Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дисциплина, вынесенная на итоговый государственный экзамен по специальности 050711 Социальная педагогика

Читайте также:
  1. D) тифлопедагогика.
  2. F) социальная политика
  3. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  4. I. Программа экзамена
  5. II. Основная часть экзамена.
  6. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
  7. V. перечень вопросов к экзамену
  8. V1: {{5}} Тема № 5 Государственный кредит
  9. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  10. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ

В соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 050711 Социальная педагогика программа итогового государственного экзамена по методике и технологии работы социального педагога включает основные темы учебной дисциплины «Методика и технология работы социального педагога».

 

2.1. Методика и технология работы социального педагога

 

Социально-педагогическая деятельность: сущность, структура; основные элементы методики и технологии.

Понятие социально-педагогической деятельности, ее сущность, структура, основные элементы. Характеристика направлений деятельности социального педагога. Основные принципы деятельности социального педагога. Творчество социального педагога в профессиональной деятельности.

Методика социально-педагогической работы: сущность, содержание. Средства социально-педагогической деятельности. Социально-педагогическая технология: понятие структура, типы, специфика. Классификация социально педагогических технологий. Алгоритм деятельности как элемент социально-педагогической технологии.

Характеристика социально-педагогических технологий

Понятие диагностики и объект социально-педагогической диагностики. Алгоритм процедур типовой технологии диагностики. Технологические требования. Методы диагностики в социально-педагогической деятельности. Социально-педагогический мониторинг. Метод анкетирования и интервьюирования и рекомендации к составлению анкеты и беседы.

Понятие социально-педагогической, психологической, педагогической и медицинской профилактики. Основные направления профилактики дезадаптивного поведения в деятельности социального педагога. Уровни социальной профилактики. Профилактика девиантного поведения. Основные направления профилактики отклонений в полоролевом поведении детей и подростков. Ролевые игры в освоении общих позитивных поведенческих навыков.

Характеристика социальной реабилитации и коррекции. Понятия реабилитации, коррекции и ресоциализации. Основные принципы осуществления реабилитации. Функции коррекции. Процесс перевоспитания. Индивидуальная комплексная реабилитация как система мероприятий в разных сферах реабилитации. Методика контактного взаимодействия с подростками.

Понятие адаптации, дезадаптации, школьной дезадаптации и социальной дезадаптации. Виды адаптации в процессе социализации. Механизмы социально-педагогической адаптации. Технология профилактики школьной дезадаптации. Критерии диагностики школьной дезадаптации.

Технология консультирования. Определение цели консультирования. Классификация форм консультативной помощи. Этапы консультирования. Телефонное консультирование. Принцип работы телефона доверия. Алгоритм беседы по телефону доверия. Предметы социально-педагогического консультирования. Типичные ошибки в консультировании.

Технология посредничества. Задачи социального педагога как посредника, виды посредничества, этапы и приёмы деятельности

Волонтёрство и добровольческая деятельность молодёжи. Этапы волонтёрской работы в работе с безнадзорными подростами. Особенности организации благотворительной акции.

Проблемы формирования здорового образа жизни у детей и подростков

Понятие здорового образа жизни. Роль социального педагога в формировании валеологических установок у детей. Мотивация здорового образа жизни. Цели, функции, специфика и содержание валеологической деятельности социального педагога.

Социальное здоровье, его критерии. Основные направления деятельности социального педагога по проблеме формирования ЗОЖ.

Профилактика аддиктивного поведения у детей. Сущность понятия аддиктивного поведения у детей и взрослых. Проблема алкоголизации и наркотизации на современном этапе. Особенности технологии работы социального педагога по предупреждению аддиктивных проявлений у детей на разных возрастных этапах. Общие принципы, задачи и уровни профилактики наркомании среди несоврешеннолетних. Участие семьи в профилактике аддиктивного поведения.

Этапы беседы с подростком, подозреваемым в употреблении наркотиков. Этапы беседы с родителями подростка, подозреваемого в употреблении наркотиков.

Методика работы социального педагога с семьёй.

Понятие семьи, её активность и дееспособность. Доверительный деловой контакт с семьёй. Основные элементы планирования работы с семьёй. Основные направления работы с разными категориями семей. Формы работы с семьёй. Понятие социального патронажа. Правила безопасности проведения патронажа. Этапы работы социального педагога в рамках патронажа и надзора. Формы надзора: официальный и неофициальный.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав