Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Терминологический минимум

Читайте также:
  1. II. Терминологический словарь.
  2. Гарантированность социальных минимумов в Российской Федерации
  3. Ее результатом считают последовательное приближение па­раметров уровня жизни и экономического развития в худших (по этим параметрам) регионах как минимум к среднему уровню.
  4. Задачи базового экзаменационного минимума
  5. Закон минимума Ю. Либиха. 3. Основы учения об адаптациях. 4. Основные формы адаптации
  6. Лексический минимум к тексту А
  7. Минимум функции равен …-11
  8. Образовательный минимум
  9. Образовательный минимум по геометрии 10 г 1 триместр

Вокализм - система диалектных различий, наблюдающаяся в области произношения гласных звуков. Различаются вокализм ударный (позиция гласных звуков, находящихся под ударением) и безударный (позиция гласных звуков, находящихся в безударной позиции).

Аканье - система предударного вокализма после твердых согласных. Аканье бывает 2-х типов: недиссимилятивное и диссимилятивное.

Недиссимилятивное аканье характеризуется тем, что в первом предударном слоге после твердого согласного звучит а при соответствии его с о под ударением в этом же корне (со'вы – с[а]ва') и при соответствии с а в том же корне (тра'вы – трава').

Диссимилятивное аканье, распространенное в значительной части южнорусских говоров, характеризуется тем, что в предударном слоге звучит а, если под ударением любой гласный, кроме а (с[а]вы', с[а]во'й, с[а]ве', с[а]ву'; травы', траво'й, траве', траву'); но в предударном слоге звучит сверхкраткий ъ, если под ударением звук а (тр[ ъ ]ва', с[ ъ ]ва).

Во многих говорах после мягкого согласного в предударном слоге звучит один и тот же гласный независимо от характера гласного в слоге под ударением. Если звучит гласный и (с[и]стра', п[и]та'к, сн[и]су'), предударный вокализм называют иканьем (этот вокализм свойствен и литературному языку). При еканье произносят гласный е (с[е]стра', п[е]та'к, н[е]су'). При яканье в словах сестра' или нести' согласные с и н произносятся мягко, а предударный гласный, подчиняясь закону диссимилятивного характера предударного вокализма, звучит как а при ударном о, е, у, и (ы): с[а]стру', с[а]стро'й, с[а]стре', с[а]стры'. Ёканьем называется произношение безударного звука о после мягких согласных с[о]стра', в[о]сна', бр[о]вно'.

Оканье – вокализм, при котором фонемы о и а в предударном положении различаются так же, как и под ударением: звуки о и а в словах сова' и краса' звучат так же отчетливо, как в словах со'вы, кра'ска. В окающих говорах фонемы о и а звучат различно и во втором предударном слоге (молоко', тарака'н), в акающих – также как и в литературном языке.

Говор - самая мелкая территориальная разновидность языка, однородная по особенностям речи на общей территории распространения в одинаковой этнической среде. «Говор» одновременно и самый неопределенный по смыслу термин: в зависимости от количества и качества различительных признаков можно описать говор одного человека, говор одной деревни и вообще говор всех русских. Поэтому весьма условно за этим термином признают язык одного или нескольких соседних населенных пунктов, однородных в языковом отношении. Говор – самая реальная единица диалектного членения.

Группа говоров представляет собой более крупную единицу, и чем больше такая группа по территории распространения говоров, тем меньше признаков, выделяющих ее из числа всех остальных. На каждом отдельном этапе развития диалектов именно группы говоров обладают свойством представлять реально существующие диалектные комплексы, определенные по общей сумме признаков и вместе с тем отражающие систему языка.

Диалектология (гр. Dialektos разговор, говор' + logos 'наука о диалектах') – лингвистическая дисциплина, которая изучает территориальные разновидности языка - диалекты.

Диалектом или территориальным диалектом (от греч. dialektos 'разговор, говор, наречие') называют разговорный вариант языка, которым пользуется ограниченное число людей, связанных общностью территории, находящихся в постоянном и живом общении друг с другом. Диалект не имеет своей письменной нормы.

Диалекты социальные имеют свои лексические особенности, но у них нет своей фонетической и грамматической системы. Фонетика и грамматика социальных диалектов не отличаются от системы литературного языка или говоров, ответвлениями которых они являются.

Изоглоссой (в переводе с греч. языка означает - граница «равного говорения», т.е. граница какого-либо явления) называют линию на карте, ограничивающую территорию распространения отдельного языкового явления или члена междиалектного соответствия. Если члены междиалектного соответствия полностью исключают друг друга на одной территории, то изоглосса является одновременно и границей распространения разных членов междиалектного соответствия. Практически в русских говорах такая ситуация встречается редко. Приближаются к такому территориальному разграничению членов междиалектного соответствия изоглоссы [г] и [γ], оканья и аканья, форм твор. п. мн.ч. сущ-х на –ами и –ам. Обычно же изоглоссы разных членов междиалектного соответствия хотя бы на части территории накладываются друг на друга.

Интонация – суперсегментная единица, объединяющая фонетические слова в речевые такты (синтагмы) и речевые такты во фразы. Основным интонационным средством является повышение и понижение тона в разных точках речевого такта.

Консонантизм – система диалектных различий, наблюдающаяся в области произношения согласных звуков. Диалектные особенности в области консонантизма могут касаться употребления: 1) глухих и звонких заднеязычных фонем, 2) чередования твердых заднеязычных с мягкими среднеязычными и переднеязычными, 3) твердых и мягких заднеязычных фонем, 4) губных щелевых согласных, 5) боковых согласных, 6) аффрикат, 7) щелевых согласных на месте аффрикат, 8) фонемы j и др.

Лингвистическая география - направление, изучающее территориальное распространение диалектных черт, описывает язык не в одной его точке – говоре, а во всех говорах. В работах такого типа устанавливается территория распространения явления, его варианты в разных говорах, выясняются причины возникновения, прослеживается его история по памятникам письменности и данным современных диалектов.

Лингвистический ареал (данный термин тесно связан с понятием изоглоссы) – территория, ограниченная изоглоссой, на которой распространено данное языковое явление.

Лингвистический ландшафт данного языка - совокупность типических ареалов, представленных на картах диалектологического атласа.

Междиалектные соответствия. Несмотря на значительные различия между говорами русского языка, их объединяет много общих черт. Единой для всех говоров является большая часть словарного фонда; много общего в фонемной организации, а также в грамматическом строе. На фоне этого единства выступают многочисленные различительные элементы, т.е. элементы языка, свойственные отдельным говорам. Эти элементы образуют соотносительные ряды, которые получили в науке название междиалектных соответствий (или соответственных явлений). Каждый из членов такого ряда имеется в одних говорах и отсутствует в других, где ему соответствует другой член того же ряда.

Наречие – самая крупная единица диалектного членения, она определяется по языковым, культурным и историческим признакам разграничения говоров, а в узком смысле слова собственно и значит «диалект» (в широком смысле диалект противопоставлен литературной норме). В русском языке выделяются два наречия: Северное и Южное, между которыми лежит полоса среднерусских говоров, сочетающих в себе черты обоих наречий.

Непротивопоставленные диалектные различия – различия, при которых тот или иной элемент одних говоров отсутствует и не имеет своего эквивалента в других говорах.

Противопоставленне диалектные различия – различия, образующие соотносительные ряды (междиалектные соответствия).

Сегментация (от лат. segmentum - отрезок) – членение высказывания на единицы, обладающие разной функцией в языке. Обычно выделяют два вида сегментации – на звуковом уровне и на уровне значимых единиц. Сегментация на уровне звуковых характеристик – это членение высказывания на звуковые единицы разной протяженности – звук, слог, фонетическое слово, речевой такт, фраза. Сегментные единицы линейны. Звук – наименьшая, кратчайшая сегментная единица. Каждая следующая по величине сегментная единица состоит из более мелких: слог из звуков, фонетическое слово из слогов, речевой такт из слов, фраза из тактов.

Суперсегментные единицы. Объединение сегментных единиц в более крупные сегментные единицы осуществляется благодаря суперсегментным, или просодическим, единицам, которые как бы накладываются на сегментные. К таким суперсегментным единицам относятся слог, ударение, интонация. Особая суперсегментная единица – темп речи.

Слог как сегментная единица представляет собой линейную последовательность звуков. Слог как суперсегментная единица представляет собой единство слогового и неслоговых звуков.

Словесное ударение – суперсегментная единица, объединяющая слоги в фонетическое слово. В фонетическом слове есть один ударный слог и могут быть безударные слоги.

Темп речи – особая суперсегментная единица. Между говорами существуют различия в темпе речи. Измеряется он средним количеством звуков, произносимых в секунду. При этом одни и те же слова с одним и тем же количеством звуков в разных говорах могут произноситься в сходных ситуациях с разной скоростью: в одних говорах быстрее, в других – медленнее.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав