Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вегетативные тесты

Читайте также:
  1. Внутрикожные тесты
  2. ГРУППОВЫЕ ТЕСТЫ ИНТЕЛЛЕКТА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ
  3. ИНТЕЛЛЕКТ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕСТЫ
  4. Кожные тесты
  5. Компьютерные тесты
  6. Компьютерные тесты.
  7. Контроль и самоконтроль за физической подготовленностью. Тесты для контроля за физической подготовленностью. Цель и задачи оперативного контроля на занятиях физической культурой.
  8. Личностные тесты
  9. Назовите основные тесты, определяющие уровень физической подготовленности. Их значение для контроля двигательных способностей.

Исследование вегетативной нервной системы (ВНС)

ВНС – часть нервной системы, осуществляющая регуляцию жизненно необходимых функций организма: кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ и терморегуляции, а также поддержание постоянства внутренней среды организма и обеспечение его трофической, физической и психической деятельности.

В ней выделяют симпатический и парасимпатический отделы, которые иннервируют все внутренние органы и системы, сосуды, железы внутренней секреции и потовые железы, обеспечивая их упорядоченную деятельность в целостном организме.

Симпатическая нервная система осуществляет колебания гомеостатических констант до максимальных амплитуд, что обеспечивает физическую и психическую деятельность, а парасимпатическая - отвечает за их возврат к уровню покоя.

Таким образом, оба отдела, находясь в состоянии подвижного равновесия, контролируют и регулируют диапазон колебаний жизненных функций от минимальных в покое до максимальных при чрезмерных нагрузках различного характера, обеспечивая тем самым жизненные запросы организма.

Для оценки состояния ВНС широко применяются пробы с переменой положения тела в пространстве. По реакции ССС (в виде изменения ЧСС и АД) на эти возмущающие воздействия можно судить о функциональном состоянии регуляторных систем, т.е. симпатического и парасимпатического отделов.

Ортостатическая проба характеризует возбудимость симпатического отдела, а клиноортостатическая - парасимпатического отдела ВНС.

Ортостатическая проба

При перемене положения тела из горизонтального в вертикальное (ортостатика) происходит депонирование значительного обьема крови в нижней половине тела, что ведет к уменьшению венозного возврата крови к сердцу, последующему временному уменьшению сердечного выброса на 20-30% и снижению АД систолического. Чтобы поддержать минутный объем крови и компенсировать развивающееся кислородное голодание тканей регуляторные системы вынуждены сразу же повысить ЧСС и изменить тонус сосудов: АД систолическое прежнее или снижается на 2-6 мм рт.ст. и постепенно приближается к исходному; диастолическое повышается на 6-10 мм рт. ст. или на 10-15% по отношению к величине в горизонтальном положении, АД пульсовое снижается, а затем постепенно повышаясь за счет повышения систолического, все же остается ниже исходного. Степень уменьшения венозного возврата крови зависит от тонуса крупных вен нижних конечностей: чем ниже тонус, тем меньше возврат.

В практике, при проведении ортостатической пробы, чаще используется активная методика Шеллонга. Правильно проводить ее утром (не вставая с постели после пробуждения) или после дневного отдыха. У исследуемого в положении лежа после 4-6 мин отдыха многократно с минутными промежутками подсчитывают ЧСС и измеряют АД (до получения стабильных результатов). Затем он поднимается и стоит в свободной позе. На каждой минуте определяется частота пульса и измеряют АД. Оценка пробы: по изменению пульса и АД на первой минуте судят о возбудимости симпатического отдела ВНС; показатели характеризуют процесс восстановления тонуса ВНС, изменившегося при перемене положения тела. В норме учащение пульса на первой минуте не должно превышать (в перерасчете на 1 минуту) 12-18 уд./мин., у хорошо тренированных спортсменов – 5-15 уд./мин., у юных – реакция м. б. более выраженной (более 24 уд./мин.). Г.А.Макарова приводит следующий принцип оценки результатов 1-й минуты ортостатической пробы по динамике ЧСС (уд./мин.): отличная – от 0 до +10, хорошая – от +11 до +16, удовлетворительная – от +17 до +22, неудовлетворительная - более + 22 или от -2 до -5.

При оценке результатов за 10 минут ортостатическая устойчивость признается удовлетворительной, если:

-учащение пульса у мужчин не превышает 25 уд./мин, у женщин – 30 уд./мин;

-стабилизация пульса достигается на 4 - 5 минуте у мужчин и 5-6 – у женщин;

-АД пульсовое снижается не более, чем на 50% от исходного: отсутствуют жалобы на тошноту и головокружение, а также объективные показатели неблагополучия (побледнение).

Неудовлетворительной ортостатическая устойчивость признается, если имеются отклонения по всем указанным признакам.

Н.П. Москаленко и соавторы (1995г.) определяют следующие типы реакции на ортостатическое воздействие: физиологический, первичный гиперсимпатикотонический, вторичный гиперсимпатикотонический, гипо – или асимпатикотонический, симпатико – астенический.

Физиологический тип – наблюдается умеренное учащение пульса, умеренное снижение АД систолического и повышение АД диастолического.

При первичной гиперсимпатикотонии имеет место выраженное учащение пульса, повышение не только диастолического, но и систолического АД с возможным повышением минутного объема крови и ударного объема. Это связывают с возможным наличием очага возбуждения в центрах регуляции симпатического отдела НС или с повышенным выбросом катехоламинов.

Вторичная гиперсимпатикотония встречается чаще и характеризуется более выраженным, чем при физиологическом типе, снижением ударного объема, а следовательно, - и систолического давления, резким возрастанием пульса (более 20 уд./мин), общего периферического сопротивления и диастолического АД. Это наблюдается при уменьшении ОЦК, варикозном расширении вен, снижении тонуса вен после длительной гиподинамии, атрофии мышц конечностей, у реконвалесцентов после вирусных заболеваний, при действии высоких температур (пребывание на солнце, горячая ванна), у лиц астенического телосложения.

Для гипосимпатикотонии характерно резкое снижение или отсутствие компенсаторных реакций на перемену положения тела; ЧСС учащается незначительно или не изменяется, резко снижено систолическое и диастолическое давление (до обморока). Такой тип реакции м.б. следствием эндокринных и нейрогенных заболеваний, приема препаратов, снижающих симпатическую активность или индивидуальных особенностей человека («идиопатическая» постуральная гипотония).

Симпатико – астеническому типу реакции свойственно выраженное снижение частоты пульса, систолического и диастолического давления до уровня покоя и ниже через 5 -10 минут после вставания, хотя и первые минуты реакция была физиологической или гиперсимпатикотонической. Реакция свидетельствует об истощении адаптационно – компенсаторных механизмов симпатического отдела и повышении тонуса блуждающего нерва.

Разновидности ортостатических проб

Проба Стойда – в этой пробе обследуемый имеет три точки опоры: стоит на расстоянии одной ступни от стены и опирается о нее спиной (угол наклона составляет 75 -800), а под крестец подкладывается валик диаметром 12 см.

Клиностатическая проба (перемена положения тела из вертикального в горизонтальное) проводится в обратном порядке от ортостатической пробы. Физиологической реакцией считается замедление ЧСС на 2-8 уд./мин. через 10-25 секунд после перемены положения тела в горизонтальное. Замедление более, чем на 8 уд./мин. свидетельствует о повышении тонуса блуждающего нерва. При повышенном тонусе симпатического отдела урежения пульса не наблюдается, или он учащается.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав