Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что сильнее влияет на поступки человека в конкретных ситуациях характер или знания и навыки?

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  5. D) формирование сознания личности.
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  8. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  10. I. Основные характеристики финансовых активов

Чем более непривычна, неожиданна, критична для человека ситуация, тем больше вероятность, что из этой ситуации будет выходить в соответствии со своим характером, а не в соответствии с приобретёнными навыками и накопленным опытом.

 

А если речь идёт о заёмщике юридическом лице - здесь применима методика «7Радикалов» с целью выявления или прогнозирования неблагонадёжности?

Да, применима. Каждая организация имеет свой характер, который во многом определяется характером её руководителя. Поэтому, выявленная с помощью методики «7Радикалов» психологическая склонность руководителя организации к авантюрным (мошенническим) действиям будет тождественна склонности организации к такого рода проектам.

 

Как оценить степень кредитного риска организации если в этой организации несколько человек принимают финансовые решения?

Как правило, в организации всегда есть только один человек (генеральный директор), принимающий окончательные решения, с ним и нужно работать. Если же финансовые решения уполномочены принимать несколько человек, то степень риска кредитования такой организации нужно повысить кратно числу лиц принимающих решения (ЛПР), добавив к этому индивидуальные характерологические риски каждого из ЛПР.

 

А если руководитель характерологически склонен к мошенничеству, а анализ его компании показывает, что риска кредитования нет, то как поступать?

Нужно сказать следующее, что если характер человека предрасполагает склонность к мошенничеству (а точнее сказать, к авантюризму в деятельности), это ещё не говорит о том, что он потенциальный мошенник … однако верно и другое, если перед нами человек с положительной репутацией, но с точки зрения характера имеющий склонность к мошенничеству, это означает, что этот человек может совершить мошеннические поступки при «благоприятных» условиях. Т.е. риск совершения кредитных операций с компанией управляемой таким человеком будет более высоким. И это риск нужно компенсировать путём снижения риска самого кредитного продукта (длительность кредита, размер кредита, вид кредита, обеспеченность кредита, возможность нецелевого использования кредита и т.д.)

 

Жизненный опыт, социальное окружение человека характерологически склонного к мошенничеству являются главными факторами формирования его асоциальности, но информация об этом не доступна при взаимодействии с ним?

Совершенно верно. Поэтому для определения склонности человека к мошенничеству используются различные антропо-био-психо-графометрические методы. Но не каждый потенциальный клиент кредитной организации согласится пройти тестирование (например, пройти тестирование на «детекторе лжи»), ведь никто не хочет делиться личным и сокровенным с посторонними людьми. Поэтому для работы с клиентами актуальными являются методы нетестовой оценки людей. Одной из этих методов является технология нетестовой оценки индивидуальных особенностей людей «7Радикалов».

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав