Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие договора банковского вклада(депозита). Правовое регулирование. Виды вкладов.

Читайте также:
  1. IV. Правовое государство и его признаки.
  2. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  3. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  4. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  5. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  6. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  7. А.Понятие и виды международных договоров.
  8. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  9. Административно-правовое регулирование в области внутренних дел.
  10. Административно-правовое регулирование в области иностранных дел.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает отдругой стороны (вкладчика) денежные средства – вклад (депозит) и обязуется возвратитьвкладчику денежные средства, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика всоответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты наусловиях и в порядке, определенных этим договором.
Договор банковского вклада реальный, односторонний и возмездный.Источники правового регулирования.
В ГК содержится глава 44 имеющее значение с точки зрения запросов доктрины, касающихсяпроблемы определения правовой природы банковских договоров. Основу же правового регулирования отношений банковского вклада составляет другой кодифицированный акт – Банковский кодекс в разделе VI которого содержится глава 21 «Банковский вклад (депозит)». Большое значение имеют правила и инструкции, определяющие порядок совершения банковских операций. Виды договора банковского вклада. Договор банковского вклада (депозита) до востребования, в соответствии с которым вкладополучатель обязан возвратить вклад и выплатить начисленные по нему проценты по первому
требованию вкладчика.
Договор срочного банковского вклада (депозита), в соответствии с которым вкладополучатель обязан возвратить вклад и выплатить начисленные по нему проценты по истечении указанного в договоре срока.
Договор условного банковского вклада (депозита), в соответствии с которым вкладополучатель обязан возвратить вклад и выплатить начисленные по нему проценты при наступлении (ненаступлении) определенного в договоре события.


 

 

70. Понятие договора банковского счета. Правовое регулирование по открытию счета. По договору текущего банковского счета одна сторона (банк) обязуется открыть другой стороне (владельцу счета) текущий счет для хранения ее ден. средств, зачисления на этот счет ден. средств, поступающих в пользу владельца счета, а также обязуется выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдаче соотв. ден. средств со счета, а владелец счета предоставляет банку право исп-ть временно свободные ден. ср-ва, находящиеся на счете, с уплатой процентов, определенных зак-ом или договором, а также уплачивает банку вознаграждение за оказываемые банком услуги.

71. Предмет, стороны, форма и содержание договора. Стороны: банк (НКФО) и владелец счета. Необходимым усл.осущ. операций по открытию и ведению банковских счетов явл. наличие лицензии, выданной Нац. банком. В качестве владельца счета м. выступать юр. лица и ИП, физ. лица.

Предмет:1 т.з. ден. средства владельца счета. 2т. з. предмет – это отношения сторон, возникающие в связи с открытием текущего счета и сами безналичные расчетные операции. Правильнее всего считать предметом - услуги банка, кот.он оказывает владельцу счета. Т.к. правовой сутью договора банковского счета явл. не хранение или заем ден. ср-в, а совершение банковских операций в связи с помещением ден. ср-в на определенный тип счета. В дальнейшем услуги - банковские операции, будут отличаться по своему содержанию в завис.от типа счета.

Форма: общие правила ГК о форме сделок. На практике - в письменной форме. Кроме собственно договора банковского счета м. заключаться договор на расчетно – кассовое обслуживание.

Содержание. Банк обязан: а) открыть текущий счет; б) выполнять поручения владельца счета о перечислении ден. ср-в со счета; в) обеспечивать зачисление поступивших на имя владельца счета ден. средств; г) осущ. выдачу наличных ден. ср-в; д) уплачивать владельцу счета проценты, за использование временно свободных ден.ср-в; е) обеспечить банковскую тайну; ж) возвратить ден. ср-ва при прекращении об-в по договору. Обязанности владельца счета: соблюдение банковских правил и инструкций об операциях по счету, а также кассовых операций и уплата банку вознаграждения за оказываемые банком услуги. Владелец счета оплачивает услуги банка по осущ. операций с ден. ср-ми, наход. на его счете, на условиях, опред. договором. Плата за услуги банка взимается из ден. ср-в владельца счета ежемес., если иное не предусмотрено договором. При этом плата за обслуживание банками органов гос. управления, организаций финансируемых из бюджета, и иных юр. лиц по открытым ими текущим банковским счетам для размещения бюджетных средств не взимается.

Договор БС имеет смешанную пр. природу, в нем различают признаки договоров займа, хранения и поручении. НО - это самостоятельный договор. Аграновский: основными элементами договора БСявл. субъекты (владелец счета и кредитная организация), объект (безналичные расчетные операции) и содержание (обязанность выполнять или обеспечивать выполнение расчетных операций). Ни в одном из др. договоров нет всех 3 элементов,кот. присущи договору БС.


 

72. Понятие расчетных правоотношений и их правовое регулирование. Способы получения расчётов. В большинстве случаев расчетные правоотношения возникают как дополнительные к основным правоотношениям. Передача денег кредитору м. осущ. непосредственно самим должником и в этом случае говорят о наличных расчетах, апри передаче денег кредитору через банк говорят о безналичных расчетах.

Источники: ГК гл. 46 («Расчеты»), Банк.Кодекс гл. 24 («Расчеты»), Инструкция о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нац. банка № 66.

Безналичные расчеты осущ. на основании платежных инструкций клиента, вид, форма и обязательные реквизиты кот.уст. Нац. банком.

Формы безналичных расчетов определены: - платежное поручение; - платежное требование; - платежное требование – поручение;- аккредитив; - чек;- банковская пластиковая карточка.

Платежные инструкции оформляются расчетными документами, опред. Инструкцией о банковском переводе, и иными документами.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав