Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стороны, предмет, цена, срок и форма договора подряда

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. E. DP –пакет форматы
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  5. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  6. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ
  7. I. Составление паспорта на информатора
  8. II. Форма государственного устройства.
  9. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  10. II. Яңа белем һәм күнекмәләрне формалаштыру этабы

Сторонами подрядчик, выполняющий работу, и заказчик, по заданию которого она выполняется. Подрядчиками и заказчиками могут выступать граждане и юридические лица в соответствии с их правоспособностью. Многие виды подрядных работ подлежат лицензированию, поэтому для их выполнения требуется соответствующая лицензия. Структура договорных связей при подряде может быть усложнена участием в исполнении других лиц. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика и становится ответственным за действия третьих лиц. Существенными условиями являются его предмет и срок выполнения работы.

Предмет – возмездное выполнение определенной работы и передача ее результата. Таким образом, предмет состоит из двух элементов: • подлежащей выполнению работы, • обусловленного результата, передаваемого заказчику. Цена работы не является существенным условием. Цена работы (смета) может быть твердой или приблизительной. Существенное превышение цены, определенной прибли-зительно, возможно при наличии двух условий: • возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине существенно превышается цена работы; • подрядчик своевременно предупредил об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Форма:общие правила о форме сделок, для отд видов унифицированные формы

Сроки:указ-ся нач-е и конечные сроки.


48. По дог-ру бытового подряда подрядчик, осущ-й предприн. деят-ть обяз-ся вып-ть по заданию заказчика опр-ю работу, предназначенную для удовл-я личных, домашних интересов заказчика, а он обязуется оплатить. Подрядчик – лицо, осуществляющее предприн. деят-ть.

Данный дог-р явл-ся консен., возмезд., двустор., публичный.

В обяз-ти подрядчика входит предоставление инф-ии. Форма дог-ра м.б. как устной, так и письменной. В квитанции д.б. указаны: - реквизиты заказчика; - дата приема заказа; - срок вып-я работ.

Предметом данного дог-ра явл-ся результат работы. Подрядчик не вправе навязывать заказчику дополнит.работы и услуги.

Расчет произв-ся после окончательной сдачи работы.

Форма:счит-ся закл-ым в надл форме с мом-ты выдачи подрядчикам заказчику квитанции или др док-та, подтв-го закл-е дог-ра.

Цена как правило опр-ся по соглашению сторон, но не выше цены, уст зак-вом. Полностью оплачивается работа если все виды работ (услуг) выполняются в присутствии заказчика.

При неявке заказчика подрядчик обязан письменно уведомить заказчика, а после 2-х месяцев предупреждения продать предмет подряда за разумную цену и внести сумму в депозит нотариуса.


49. Понятие договора строительного подряда. Правовое регулирование. По договору СП подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену

Источники: ГК, Инвестиционный кодекс РБ, З-н «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РБ», Правила заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утв. пост-ем Сов. Мина от 15.09.1998 г. № 1450, строительные нормы и правила (СНиП), Положение о генеральном подрядчике в строительстве, Указ Президента № 58 «О проведении подрядных торгов в строительстве». В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения личных, домашних и семейных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются также правила параграфа 2 главы 37 ГК о правах заказчика по договору бытового подряда.

Форма: письменная + проекто-сметня документация.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав