Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуальный и дифференцированный подходы

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. Базовые подходы к обоснованию ставки дисконтирования.
  3. В. Педагогические подходы, методы и технологии.
  4. Виды взаимодействия педагога с учащимися (диктаторский, неконтактный, гиперрефлексивный. гипорефлексивный, дифференцированный, негибкого реагирования и др.).
  5. Вопрос 11. Понятие «социальной структуры». Основные подходы к исследованию социальной структуры.
  6. В№19.Индивидуальный стиль деятельности психолога
  7. Гностицизм и агностицизм – основные подходы к проблеме познания.
  8. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе
  9. Дифференцированный подход в воспитании мальчиков и девочек.
  10. Дифференцированный подход к детям в вопросах развития творчества.

Под дифференцированный обучением понимают совокупность содержания, форм и методов обучения, организуемая с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их интересов, способностей, возможностей, направлены на их разностороннее развитие и воспитание.

Цель дифференцированного обучения – создание комфортной среды для обучения и развития личности с учетом индивидуально-психических особенностей.

Дифференцированное обучения осуществляется через изменение содержания, регулирование трудности и длительности выполнения отдельных заданий, выбора средств педагогической поддержки учеников в соответствии с их возможностями.

Различают следующие виды дифференцации:

-региональную - по типу школ (спецшколы, гимназии, лицеи, колледжи, частные школы);

внутришкольную (уровни, профили, отделения, углубления, уклоны, потоки);

в параллели (группы и классы различных уровней: гимназические, лицейские и т.д.);

межклассную (факультативные, сводные, разновозрастные группы);

внутриклассную, или внутрипредметную (группы в составе класса).

По результатам психолого-педагогической диагностики в классе формируются три группы учащихся (по уровню достижений):

1 группа, ученики с высокими учебными способностями - 18%.Уч-ся, относятся к этой группе, могут вести работу со сложным материалом, требующим умения применять знания в незнакомой ситуации и самост. творчески подходить к решению учебных задач, умеют выделять существенное, закономерное, достигают высоких уровней знания.

2 группа, уч-ся со средними способностями - 56%.Эти уч-ся усваивают материал после тренировочной работы, не сразу выделяют существенное, закономерное, умеют увидеть в частном общее, овладев знаниями; для усвоения знаний им требуется более длительное время. Если уч-ся 2 группы направлять, помогать, то они смогут справиться и с заданиями 1 группы.

3 группа уч-ся с низкими у чебными способностями- 26%. Эти уч-ся усваивают материал после многократных упражнений и не всегда в полном объёме, выполняют задания репродуктивного характера, овладевают знаниями более длительное время. Состав групп непостоянен. Он может меняться не только на протяжении всего процесса обучения, но и на различных уроках. Дифференциацию можно проводить по-разному: по содержанию задания; по форме организации работы на уроке; по способу педагогической поддержки; по способу восприятия информации; по индивидуально-психическим признакам. Необходимо осуществлять постоянный контроль за результатами этой работы, чтобы использовать его в дальнейшей учебной деятельности конкретного ученика. Такой подход позволяет организовать совместную работу педагога и ребенка, основанную на сотрудничестве.

В лекционно-семинарская системе лекция является организационной формой и методом обучения.

Лекция. Требования к школьной лекции: понимание цели изучаемого, умение слушать и сознательно воспринимать изучаемое, установление связей новых знаний с ранее приобретенными знаниями. Как стимулировать уч-ся: сообщать план лекции, интересный материал, проблемное изложение материала, использовать наглядность, делать выводы, обобщать, закрепление в конце лекции. Дидактические условия лекции: высокая целенаправленность лекции, повышенная информированность, поисковый характер изложения.

Структура лекции: несколько этапов:1) 5-10 минут орг. часть (создать мотивацию, целеполагание, план лекции);

2) лекционное изложение материала 20-25 мин;

3) повторное тезисное изложение, ответы на вопросы уч-ся;

4) заключительная часть (закрепление, подведение итогов, закрепление, д/з).

Классификация лекций: вводные, текущие, заключительные, обзорные. Лекции чередуются с др. видами занятий (практическими, решение задач).

Семинары. Они должны быть комбинированные, должны сочетать фронтальную, групповую и индивидуальную самостоятельную работу.

Структура комбинированного семинарского занятий: вступительная часть (3-5 мин), обучающая, контролирующая.

Во вступительной части называют тему, объявляется программа занятия, литература использованная на занятии. Обучающая в 2 этапа: 1) фронтальная обработка материала, пройденного на лекции; 2) работа по обучению дифференцированным заданиям. 3 программы на выбор: А- сложная, В- средняя, С- слабая. Дети выбирают и получают соответственную оценку. В контролируемой части (10-15 мин) уч-ся отвечают на вопросы. Виды контроля на комбинированных семинарских занятиях: вступительный контроль до выполнения обучающей части (особенно для слабых); корригирующий (для оказания помощи). В ходе выполнения обучающей части: контрольно-предупредительная проверка в конце выполнения обучающей части; оценка знаний, должна соответствовать целям воспитания; общая оценка выводится на основе оценок знаний по всем видам учебных занятий, присутствующим в лекционно-семинарской системе занятий (Семинарские, практические работы, решения задач, тематический зачет, защита творческих заданий).

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав