Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение и классификация электроприводов.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. I. Назначение методических рекомендаций
  4. II. Классификация инвестиций
  5. II. Классификация методов исследования ППО
  6. II. Классификация ритмов
  7. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  8. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  9. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  10. SADT- модели: назначение и синтаксис.

В двигательном механизме технологической машины (электро­двигателе) электрическая энергия преобразуется в механическую. Электродвигатель состоит из двух основных частей: непод­вижного статора и вращающегося ротора, разделенных воздушным зазором 5 (рис. 9). На статоре 1 и роторе 2 размешаются стальные сердечники, которые служат для проведения магнитного потока. Для уменьшения потерь на вихревые токи при переменном маг­нитном поле сердечники набирают из изолированных друг от друга листов электротехнической стали толщиной 0,5 или 0,35 мм. На внутренней окружности листов сердечника статора штампуют пазы, в которые затем укладывают обмотку, служащую для проведения электрического тока. Обычно обмотку изготавливают из меди, алю­миния или их сплавов.

В центре листов сердечника ротора выштамповывают отверстие со шпоночной канавкой для крепления на валу 4 сердечника. Вал вращается в подшипниках 3. Конец вала удлинен для соединения с исполнительным механизмом.

Подшипники большинства электродвигателей встроены в торце­вые щиты 6, прикрепляемые болтами к станине 1, изготавливае­мой из чугуна, стали или алюминиевых сплавов (в малых машинах для облегчения массы).

Обмотки и сердечники для лучшего охлаждения в большинстве случаев обдуваются воздухом, прогоняемым крыльчаткой через воз­душный зазор и по специальным каналам.

По роду тока электродвигатели делятся на машины переменного (асинхронные, синхронные) и постоянного тока. Асинхронные дви­гатели с короткозамкнутым ротором получили преобладающее рас­пространение, что объясняется простотой их конструкции, надежно­стью в работе и удовлетворительными рабочими характеристиками.

В настоящее время применяется одиночный или многодвигатель­ный электропривод. Электропривод, двигатель которого приводит в движение только одну соединенную с ним рабочую машину или исполнительный механизм, называют одиночным. Последний обес­печивает работу машины и механизмов при наивыгоднейших ско­ростях, контролирует и регулирует работу электрическими метода­ми, позволяет быстро пускать и изменять направление вращения рабочих органов машин. Это облегчает автоматизацию производственных процессов и обеспечивает оптимальную произ­водительность каждой рабочей машины. Одиночный привод обес­печивает легкость и безопасность обслуживания и создает лучшие санитарно-гигиенические условия труда.

Совершенствование рабочих машин и электрического привода раз­вивается в направлении упрощения рабочих машин, расчленения их на узлы, приводимые в движение отдельными электродвигателями.

В сложные машины встраивают несколько электроприводов, каж­дый из которых приводит в движение соответствующие узлы рабо­чей машины. Многодвигательный электропривод рабочих машин более совершенен по сравнению с одиночным.

Аппаратура управления электроприводом предназначе­на для пуска и останова агрегата, поддержания режима работы в соответствии с требованиями технологического процесса, тормо­жения и реверсирования (изменения направления вращения), ре­гулирования частоты вращения. -

Аппаратура защиты предназначена для защиты электро­установок от перегрузки по току, от токов короткого замыкания, от понижения напряжения; для защиты и контроля непрерывнос­ти заземления, для защиты окружающей среды от пожара или от открытого искрообразования (от электрической дуги).

К основным аппаратам защиты электродвигателей при аварий­ных режимах относят предохранители с плавкой вставкой, реле мак­симального тока, тепловые реле с биметаллической пластиной и др.

Предохранители относятся к простейшей защитной аппарату­ре, предназначенной для отключения участка электрической цепи, в которой возник ток, значительно превышающий номинальный ток этой цепи, например ток короткого замыкания.

Предохранитель состоит из корпуса и плавкой вставки, которая представляет собой медную проволоку небольшой длины и малого сечения или проволоку из легкоплавкого металла (свинца, олова или сплава этих металлов).

Сечение медной проволоки вставок выбирают с таким расче­том, чтобы при возрастании тока сверх допустимого для данного защищаемого участка сети температура плавкой вставки предохра­нителя была выше температуры плавления. При этом вставка пла­вится, и защищаемый участок электрической цепи отключается. Предохранители изготавливают для разных напряжений, которым соответствует определенная длина плавкой вставки. По конструктивному исполнению они подразделяются на пробочные, пластин­чатые, трубчатые.

Пробочные предохранители применяются при напряжении до 250 В и силе тока 4—60 А. Они широко применяются для защиты освети­тельных и маломощных силовых цепей.

Пластинчатые предохранители применяют в установках промыш­ленного назначения при напряжении до 250 В и силе тока 1-350 А.

Трубчатые предохранители применяются в установках при на­пряжении до 35 кВ и силе тока 6—100 А.

Тепловые реле с биметаллической пластиной широко применя­ют для зашиты двигателей от перегрузки. Биметаллическая пластина состоит из двух слоев различных металлов, жестко связанных (сва­ренных или спаянных) между собой по всей поверхности соприкос­новения. Эти металлы при нагревании расширяются неодинаково. Слой металла с большим коэффициентом линейного расширения называется термоактивным в отличие от слоя с меньшим коэффи­циентом линейного расширения, называемого термопассивным. При нагревании пластины происходит различное удлинение обоих слоев. В связи с тем, что слои жестко соединены между собой, пластина изгибается в сторону пассивного слоя, размыкая контакты,

К задачам управления относятся пуск и останов агрегатов, из­менение или поддержание режима работы агрегатов, соединение нескольких электрических целей одновременно или через определен­ные промежутки времени.

Простейшими неавтоматическими аппаратами ручного управле­ния, которые служат для замыкания и размыкания электрических цепей постоянного и переменного тока, являются рубильники.

Для управления электроприводом применяются кнопки уп­равления, являющиеся командоаппаратами. Одинарные кнопки изготавливают с одним штифтом и одной парой замыкающих контактов, одним штифтом и одной парой размыкающих кон­тактов. Для пуска (ход) используют замыкающие контакты, а для останова (стоп) — размыкающие. Эти кнопки называются соответственно «Пуск» и «Стоп».

Кроме того, выпускают двойные кнопочные станции «Пуск — стоп», тройные, например, «Вперед - назад - стоп». Возврат штифта после нажатия на кнопку происходит под действием пружины, наса­женной на стержень штифта. На предприятиях применяют коман-доаппараты в герметичном исполнении.

Конечные переключатели и выключатели служат для переключе­ния, включения и выключения цепей управления аппаратуры электропривода, для остановки рабочей машины или механизма в заданном положении.

Магнитные пускатели применяются для пуска электрических ма­шин. Пускатель служит для частых повторных замыканий и размыканий силовых электрических цепей. Основными частями магнитного пус­кателя являются тепловое реле, контакты, магнитопровод, катушка.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав