Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация информации в правовой сфере

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  5. I. Классификация по контингенту учащихся.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация методов исследования ППО
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  10. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц

Правовая информация делится на: официальную правовую информацию {исходящая от полномочных гос органов, имеющая юр значение и направленная на регулирование общественных отношений} (нормативная правовая информация {совокупность нормативно правовых актов} и иная официальная информация{акты общего характера, акты официального разъяснения, правоприменительные акты}); неофициальная правовая информация; информация индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение {исходящая от различных субъектов права, не имеющих властных полномочий, и направленная на создание конкретных правоотношений. Жалоба, заявление порождающие юридические последствия}. Информация по уровню доступа делится на: общедоступная информация; информация ограниченного доступа (Государственная, коммерческая, служебная, профессиональная, личная тайна).

Государственная тайна – защищаемые государством сведенья в области ее военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. (от 1993 г. №5485-1 «о гос тайне»)

Коммерческая тайна – научно-техническая, технологическая, производственная, экономическая или иная информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа (от 2004 г. №98-ФЗ «О коммерческой тайне»).

Профессиональная тайна – информация, полученная гражданами при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности, в отношении которой на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации (ст 9. закона об информации)

Согласно ч. 3 ст. 5 Закона об информации информация в за-висимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:

1) информацию, свободно распространяемую;

2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участ-вующих в соответствующих отношениях;

3) информацию, которая в соответствии с федеральными за-конами подлежит предоставлению или распространению;

4) информацию, распространение которой в Российской Фе-дерации ограничивается или запрещается.

Изучение отдельных видов информации интересно и как са-мостоятельное исследование с целью систематизации правовой информации, и с точки зрения организации информационных процессов и разработки информационных систем в правовой сфере.

ПО СПОСОБУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

правовую информацию в зависимости от того, от кого она исходит и на что направлена, можно разделить на три большие группы: официальная правовая информация, информация индивидуально-правового характера и неофициальная правовая информация.

Официальная правовая информация — это информация, исхо-дящая от полномочных государственных органов, имеющая юри-дическое значение и направленная на регулирование обществен-ных отношений. К официальной правовой информации относятся сведения и данные о праве или о законодательстве в широком смысле слова, т.е. обо всех действующих и уже прекративших действие нормативных актах.

Официальная правовая информация, в свою очередь, подраз-деляется на нормативную правовую информацию и иную офици-альную правовую информацию.

Нормативная правовая информация составляет ядро всей правовой информации и представляет собой совокупность норма-тивных правовых актов.

Нормативный правовой акт — это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме право-творческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм.

Характерная черта системы правовых актов — ее иерархиче-ское строение, в соответствии с которым каждый акт занимает свою ступеньку на иерархической лестнице и находится в со-подчиненности с другими актами, т.е. соотношение актов ха-рактеризуется верховенством одних актов над другими. Акты обладают неодинаковой юридической силой, зависящей от мес-та органа, их издавшего, в системе органов государства и от их компетенции. Акты вышестоящих органов обладают большей юридической силой, акты нижестоящих органов должны изда-ваться в соответствии с ними, так как обладают меньшей юри-дической силой.

Юридическая сила нормативного правового акта — это свойство акта порождать определенные правовые последствия. Юридическая сила акта указывает на место акта в системе пра-вовых актов и зависит от положения и компетенции органа, издавшего акт.

К иной ненормативной официальной правовой информации можно отнести:

акты общего характера;

акты официального разъяснения;

правоприменительные акты.

Акты общего характера, не являясь нормативными, создают серию правоотношений, в их исполнении участвуют многие субъекты, но эти акты исчерпываются однократным исполнением (решение о проведении профилактических прививок, о строи-тельстве завода и т.п.). Такого рода акты принимаются полно-мочными государственными органами.

Акты официального разъяснения действующих норм — это акты толкования Конституции РФ Конституционным Судом РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Плену-ма Высшего Арбитражного Суда РФ и др. По вопросу правовой природы этих актов в научной литературе нет единства мнений. Одни авторы относят акты официального разъяснения к актам толкования, не содержащим новых норм, другие — к норматив-ным правовым актам. При этом не подвергается сомнению реаль-ное значение указанных актов в обеспечении единообразного применения законов в судебной практике.

Правоприменительные акты — это индивидуально-пра-вовые акты, принимаемые органами законодательной, испол-нительной власти, судебными, прокурорскими органами, го-сударственными инспекциями и т.д. Они относятся не к лю-бому лицу, органу, организации (как нормативный акт), а к определенному, конкретному субъекту правоотношения, регу-лируемого данным актом (судебный приговор, решение о на-значении пенсии, приказ директора предприятия об увольне-нии, указ Президента РФ о назначении на должность министра и т.д.).

Информация индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение, — это информация, исходящая от различных субъектов права, не имеющих властных полномочий, и направленная на создание (изменение, прекращение) конкретных правоотношений.

Правовую информацию индивидуально-правового харак-тера, имеющую юридическое значение, можно подразделить на договоры (сделки) и жалобы, заявления, порождающие юри-дические последствия.

Общие черты этих актов состоят в том, что они носят индиви-дуально-правовой характер и направлены на создание (измене-ние, прекращение) конкретных правоотношений. Конкретный договор поставки заключается между двумя конкретными орга-низациями, влечет определенные юридические последствия — устанавливает права и обязанности сторон договора, прекращает-ся после исполнения условий договора. Иск, предъявленный кон-кретным гражданином к конкретной организации по определен-ному поводу, также порождает определенные юридические по-следствия.

Неофициальная правовая информация — это материалы и сведения о законодательстве и практике его осуществления (применения), не влекущие правовых последствий и обеспечи-вающие эффективную реализацию правовых норм. В качестве неофициальной правовой информации рассматриваются все сведения и данные о праве и связанных с ним явлениях, кото-рые отражены в юридической научной литературе, не являю-щейся официальной (юридических монографиях, учебниках, статьях, обзорах, докладах, справочниках и других материалах), и сведения, содержащиеся в материалах, полученных от пред-приятий, учреждений, общественных организаций, граждан и других источников1.

Неофициальную правовую информацию можно подразделить на следующие группы:

материалы подготовки, обсуждения и принятия законов и иных нормативных правовых актов;

материалы учета и систематизации законодательства (карто-теки учета нормативных правовых актов, предварительные материалы подготовки собраний и сводов законов, неофициальные сборники нормативных правовых актов и т.д.);

материалы статистики по правовым вопросам (статистические данные о состоянии преступности, правонарушениях и т.д.);

образцы деловых бумаг;

комментарии законодательства;

научные, научно-популярные, учебные и иные труды по во-просам законодательства.

Неофициальная правовая информация, не являясь норматив-ной и порождающей правовые последствия, имеет тем не менее важное значение для эффективной реализации норм права. Так, мнения известных ученых, комментирующих, разъясняющих законодательство, представляют интерес как для специалистов, так и для широких кругов населения и используются при реали-зации (применении) правовых норм.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав