Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОДУЛЬ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ

Читайте также:
  1. II, III, IV МОДУЛЬ
  2. II. Организация выполнения контрольной работы
  3. II. Организация выполнения курсовой работы
  4. II. Организация и руководство практикой на производстве
  5. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  6. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  7. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  8. IV. Организация питания
  9. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  10. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов

ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

ТЕМА 7. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

 

План:

1. Содержание и виды инноваций.

2. Формы крупных промышленных корпораций

 

СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ИННОВАЦИЙ.

 

Научно-технические инновации представляют собой непрерывной процесс творческой деятельности, направленный на создание новой продукции и услуг, технологий и материалов, новых организационных форм, обладающих научно-технической новизной и позволяющих удовлетворить новые общественные или индивидуальные потребности.

 

Этапы инновационного процесса обычно располагаются в следующей последовательности: фундаментальные научные и поисковые исследования прикладные исследования (конструкторские разработки) и маркетинговые исследования промышленное и рыночное освоение новшества (в этом немаловажную роль играет разработанная маркетинговая программа).

 

Результатами научно-технической деятельности становятся:

· Открытия – установление неизвестных ранее объективных существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, существенно меняющих уровень его познания

· Инновации – результат материализации и коммерческого освоения идеи на научно-технической стадии

· Изобретения – новый технический способ решения задачи в любой сфере народного хозяйства.

 

Изобретение может быть запатентовано. Патент – это документ, удостоверяющий авторство, приоритет и исключительное право использования изобретения. На изобретение можно купить лицензию – разрешение на право использования изобретения. Изобретение может носить статус ноу-хау – секрет фирмы (технические секреты производства, имеющие коммерческую ценность, но не являющие запатентованными).

 

Если научно-техническая деятельность оценивается количеством открытий, изобретений, их научно-технической значимостью, глубиной проведённых исследований, то инновационная деятельность характеризуется коммерческими показателями – прибылью, экономической эффективностью, конкурентоспособностью.

 

Нововведения – прикладной вид изобретательства. Эдисон писал о них, что это 95% пота, и лишь 5% вдохновения.

 

Впервые термин “инновации” применился в XIX веке в области культурологии. Первоначально этот термин обозначал проникновение одной культуры в другую. И только в 30-х года XX века Йозеф Шумпетер впервые использовал этот термин, подразумевая под ним изменения с целью внедрения новых видов потребительских товаров, новых производственных средств и форм организации в промышленности.

 

В современной науке инновации рассматривают двояко. С одной стороны, под инновацией моно понимать объект, внедряемый в производство в результате научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. С другой стороны, инновация – это процесс трансформации знаний в товар, процесс коммерциализации знаний.

 

Рассмотрим существующие классификации инноваций.

 

По типу инновации могут быть:

1. Материально-техническими

· Инновации-продукты

· Инновации-процессы

2. Социальными

· Экономические (новые методы нормирования, стимулирования и оценки труда)

· Организационно-управленческие (формы организации труда, методы выработки решений, контроль над исполнением и пр.)

· Правовые и педагогические инновации

· Инновации человеческой деятельности (изменение внутриколлективных отношений, разрешение конфликтов)

 

По инновационному потенциалу инновации могут быть радикальными (базовыми), улучшающими (модифицирование) и комбинаторными.

 

Радикальные включают создание принципиально новых видов продукции, технологий, методов управления при высоком уровне рисков, технических и экономических неопределённостей. Таки инновации слабо распространены. Однако если радикальная инновация оказалась успешной, она быстро становится очень выгодной экономически.

 

По сравнению с ними улучшающие инновации не отличаются высокой степенью новизны, но такие нововведения больше распространены.

 

Комбинаторные инновации, как правило, являются разработками новых поколений товаров. Они сочетают в себе сравнительно низкий уровень новизны и высокое распространение.

 

По принципу отношения к своему предшественнику инновации могут быть замещающими, отменяющими (исключающие товар из использования и не предлагающие ничего взамен), возвратными (мы возвращаемся к ранее отбракованному варианту), открывающими (если у товара нет предшественника), а могут быть ретровведениями (когда происходит открытие новых качеств в давно забытом старом).

 

Четвёртый признак классификации инноваций – это механизм осуществления. Инновации могут быть единичными, реализующимися на одном объекте, и диффузными – распространяемыми на множестве объектов. Также инновации могут быть завершёнными и незавершёнными, успешными и неуспешными.

 

По особенностям самого инновационного процесса можно выделить внутриорганизационные и межорганизационные (принадлежащие сразу нескольким организациям) инновации. По источнику инициативы инновации бывают авторскими и заказными. По объёму применения – точечными, системными и стратегическими.

 

 

13.09.2012 Лекция

 

Пару сняли из-за совещания кафедры.

 

21.09.2012 Практика

 

Работаем в пакете Microsoft Project 2010 Standard.

Всё необходимые для работы материалы собрано в файле под названием Теория.

 

25.09.2012 Лекция

 

Пару перенесли с 13:50 на 12:10, и я по невнимательности пропустил значительную часть лекции. Недостающие темы можно взять у Вовы.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав