Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схемы сертификации продукции

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  4. Анализ выпуска и реализации продукции.
  5. Анализ материалоемкости и материалоотдачи продукции предприятия.
  6. Анализ общей суммы затрат на производство товарной продукции
  7. Анализ объема произведенной и реализованной продукции
  8. Анализ схемы во временной области
  9. Ассортимент выпускаемой продукции.
  10. Аудит выпуска готовой продукции

Схемы сертификации, основаны на схемах, принятых в Международной организации по стандартизации (ИСО).

Схемы сертификации, применяемые при обязательной сертификации определенных видов продукции, установлены в техническом регламенте.

Орган по сертификации выбирает схемы, применяемые при сертификации продукции с учетом особенностей производства, испытаний, поставки и использования продукции, а также требуемого уровня доказательности.

Схемы добровольной сертификации определяются органом по сертификации продукции по согласованию с заявителем.

10. Качество продукции - это совокупность свойств и характеристик продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Повышение качества приравнивается к дополнительному объему выпуска продукции. Качество продукции зависит от уровня технологии и определяется рядом таких факторов, как механизация и автоматизация технологических процессов, их непрерывность и стабильность, качество исходных материалов, энерговооруженность и научная организация труда и т.д. Для количественной оценки качества продукции используется система показателей, которая состоит из следующих групп показателей качества:

1)Показатели назначения характеризуют пригодность изделий для использования по назначению и обусловливают область их применения. К показателям назначения можно отнести: мощность двигателя, скорость, производительность станка, грузоподъемность…

2)Показатели надежности характеризуют способность изделия сохранять технические параметры в заданных пределах при определенных условиях эксплуатации. К этой группе показателей относятся безотказность, долговечность, сохраняемость и ремонтопригодность.

3)Показатели технологичности характеризуют эффективность конструктивно-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции (показатели трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости и др.).

4)Показатели стандартизации и унификации характеризуют степень использования в продукции стандартизованных изделий и уровень их унификации (взаимозаменяемости).

5)Эргономические показатели характеризуют систему "человек- изделие-среда" и учитывают комплекс гигиенических, антропометрических. физиологических и психологических свойств человека. Они позволяют определить степень удобства и конструктивной безопасности изделий (степень освещенности, влажности, задымленности, вибрации, шума, удобство расположения сидений и органов управления, рациональность интерьера и рабочего места и т.д.). С их помощью измеряются параметры продукции, влияющие на работоспособность человека при ее эксплуатации.

6)Показатели безопасности характеризуют уровень безопасности изделий в процессе их эксплуатации, использования и применения.

7)Эстетические показатели характеризуют выразительность и оригинальность продукции, соответствие среде, стилю, моде и т.д. Показатели патентной защиты и патентной чистоты продукции. Они характеризуют удельный вес отечественных изобретений в данном изделии и возможность беспрепятственной реализации продукции в своей стране и за рубежом. Основные показатели качества продукции отражены в государственных стандартах и технических условиях на продукцию.

ВОПРОС №11

Качество – это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые требования. Качество продукции является формой выражения ее потребительной стоимости (полезного свойства) в расчете на единицу физического объема При этом качество определяется не только объективными свойствами продукта, но и его эстетическими свойствами по оценке потребителя. В основном оно складывается из технического уровня изделия (степени совершенства его конструкции, технологии и применяемых материалов) и качества изготовления. Технический уровень продукции – многоплановое понятие, которое нельзя оценить по одному, пусть даже важному, показателю.

Факторы, обусловливающие качество продукции, можно разделить на четыре группы: технические, организационные, экономические и социальные. К техническим факторам относятся: вид изготавливаемой продукции и серийность ее производства; состояние технической документации; качество технологического оборудования, инструмента; состояние борудования; качество исходных материалов, сырья, комплектующих изделий.

Для оценки качества продукции, в зависимости от характера решаемых задач, используются показатели качества:

Классификация показателей качества продукции:

1. По количеству характеризуемых свойств

2. По характеризуемым свойствам

3. По способу выражения

4. По этапам определения значений показателей

Для оценки качества продукции наибольшее значение имеют показатели, характеризующие ее свойства. Кроме того, качество оценивается совокупностью каких-либо свойств или характеристик.

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обусловливают область ее применения. Они подразделяются на показатели функциональной и технической эффективности (производительность станка, прочность ткани); конструктивные (габаритные размеры, коэффициент взаимозаменяемости); показатели состава и структуры (концентрация примеси в кислотах).

Показатели надежности характеризуют свойства безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости. Безотказность показывает свойство изделия непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки. Ремонтопригодность –свойство изделия, заключающееся в приспособленности его к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения ремонтов и технического обслуживания. Сохраняемость – свойство продукции сохранять исправное и работоспособное, пригодное к потреблению состояние в течение и после хранения и транспортирования. Долговечность – свойство изделия сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов. Понятие “ресурс” применяется при характеристике долговечности по наработке изделия, а “срок службы” – при характеристике долговечности по календарному времени.

Эргономические показатели, характеризующие систему “человек – изделие – среда использования” и учитывающие комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических, психологических свойств человека, делятся на следующие группы:

Гигиенические (освещенность, температура, излучение, вибрация, шум); Антропометрические (соответствие конструкции изделия размерам и форме тела человека, соответствие распределению веса человека); Физиологические (соответствие конструкции изделия силовым и скоростным возможностям человека);

Психологические (соответствие изделия возможностям восприятия и переработки информации);

Показатели экономичности определяют совершенство изделия по уровню затрат материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов на его производство и эксплуатацию (потребление). Это, в первую очередь, себестоимость, цена покупки и цена потребления, рентабельность и т.д.

Эстетические показатели характеризуют информационно-художественную выразительность изделия (оригинальность, стилевое соответствие, соответствие моде), рациональность формы (соответствие формы назначению, конструктивному решению, особенностям технологии изготовления и применяемым материалам), целостность композиции (пластичность, упорядоченность графических изобразительных элементов).

Показатели технологичности имеют отношение к таким свойствам конструкции изделия, которые определяют его приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации, восстановлении заданных значений показателей качества. Они являются определяющими для показателей экономичности. Единичные показатели технологичности – удельная трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость изготовления и эксплуатации изделия, длительность цикла технического обслуживания и ремонтов и др.

Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность изделия стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, каковыми являются входящие в него детали, узлы, агрегаты, комплекты и комплексы. К данной группе относятся: коэффициент применяемости, коэффициент повторяемости, коэффициент унификации изделия или группы изделий.

Патентно-правовые показатели характеризуют степень патентной защиты, патентной чистоты технических решений, использованных в изделии, определяющей ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.

Экологические показатели определяют уровень вредных воздействий на окружающую среду в процессе эксплуатации или потребления изделия. (содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду) и др.

Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обусловливающие при ее использовании безопасность человека (обслуживающего персонала) и других объектов. Показатель, по которому принимается решение оценивать качество продукции, называется определяющим. Свойства, учитываемые определяющим показателем, могут характеризоваться единичными и (или) комплексными показателями качества. Обобщающие показатели являются средней величиной, учитывающей количественные оценки основных средств продукции и их коэффициентов весомости.

Оптимальным значением показателя качества продукции является такое, при котором достигается наибольший полезный эффект от эксплуатации (потребления) продукции при заданных затратах на ее создание и эксплуатацию (потребления).

Рассмотренные выше показатели качества могут быть использованы в основном для оценки продукции производственного назначения. Модель “петли качества” включает следующие элементы: 1. Маркетинг. Поиск и изучение рынка; 2. Проектирование и разработка технических требований к продукции; 3. Материально-техническое снабжение; 4. Подготовка и разработка производственных процессов; 5. Производство продукции; 6. Контроль и испытания; 7. Упаковка и хранение; 8. Реализация и распределение; 9. Монтаж и эксплуатация; 10. Техническая помощь в обслуживании; 11. Утилизация после использования.

12. Металлы яв-ся основой промышл., без него немыслимо ускорение НТП, развитие всех отраслей техники.

Наиболее распространенными получили черн. мет. – сталь и чугун: на их долю приходится >90% производимой в стране метал. продук. Они обладают высокой конструктивной прочностью и относительно недороги. Цветные металлы значительно дороже черных, однако имеют ряд ценных свойств: малую плотность, высокие электро- и теплопроводность и др. Из большинства цвет. мет. наиболее часто применяются сплавы на основе алюм, меди, титана.

Характерные св-ва метл.: металлич. блеск, непрозрачность, ковкость, высокие электро- и теплопроводность.

Особенностью металлов, как тел кристаллического строения яв-ся то, что переход из жид. сост. в тв. и наоборот происходит у них при постоян. темпер., так называемой темпер. кристаллизации.

Первичная кристолиз. – процесс образования кристаллов при переходе из жид. сост. в твердое.

Вторичная кристалл. – если кристаллическое строен. изменяется в тверд. сост.

Свойства металлов и сплавов. Различают механические, физические, технологические и эксплуатационные свойства материалов.Механические свойства включают прочность, пластичность и твердость..Физические свойства: плотность (отношение массы вещества к его объему), температура плавления, электро- и теплопроводность, коэффициенты линейного и объемного расширения (при изменении температуры материала на 1°С).Технологические свойства:

а) обрабатываемость давлением в холодном и горячем состояниях (ковкой, штамповкой),

б) обрабатываемость резанием (оценивается скоростью затупления резца),

в) свариваемость (способность образовывать сварные соединения с требуемыми механическими свойствами),

г) литейные свойства - оцениваются совокупностью показателей: жидкотекучесть, усадка, газопоглощение, ликвация (неравномерность распределения компонентов сплава по его объему) и др.,

д) упрочняемость - способность материала приобретать более высокую прочность после термической и механической обработки.Эксплуатационные свойства: жаропрочность (сохранение прочности при нагреве), жаростойкость (сопротивление окислению поверхности при нагреве), термостойкость (способность выдерживать определенное число циклов «нагрев-охлаждение»), коррозионная стойкость (в различных агрессивных средах), износостойкость (сопротивление поверхностному разрушению при трении) и др.

Классификация металлов и сплавов. Все металлы можно разделить на две большие группы: черныел, цветные. К черным относят железо и его сплавы, а также марганец и хром.Все остальные металлы цветные:1легкие (алюминий, магний, титан);2тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель);3благородные (золото, серебро, платина);4редкоземельные (лантан, церий); радиоактивные (уран, радий) и др.К сплавам на основе железа относятся сталь (содержание углерода до 2,14%) и чугун (более 2,14% углерода).Стали классифицируют:1по способу производства - мартеновская, кислородноконвер- терная, электросталь и т.д.;2по назначению - конструкционные (детали машин и станков, металлоконструкции мостов и др.), инструментальные (резцы, фрезы, штампы, измерительный инструментпо степени раскисленности и характеру затвердевания - спокойные, полуспокойные и кипящие со сталью..Алюминиевые и магниевые сплавы имеют достаточно высокие механические свойства и низкую плотность, что обусловливает их широкое применение в авиационной промышленности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав