Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, характеристика и структура Конституции Российской Федерации 1993 года.

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. II. Структура курсовой работы
  5. II. Структура реферата
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  9. L Структура деятельности.
  10. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм

 

Термин «конституция» происходит от латинского слова constitution - «устанавливаю», «учреждаю». Конституции, в современном смысле этого слова, возникли в конце XVIII века. В эпоху феодализма наряду с этим термином применялась и формулировка «основной закон», которая теперь часто используется как синоним слова «конституция».

Действующая Конституция РФ была принята путем всенародного голосования 12 декабря 1993 года.

Нынешняя конституция отличается от всех российских конституций советского времени в первую очередь тем, что является основным законом самостоятельного суверенного государства, как это отмечается в ее преамбуле.

Конституция РФ - это основной закон государства, принятый в особом порядке, обладающий высшей юридической силой, верховенством на всей территории РФ и устанавливающий основные принципы государственного строя, высшие правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина, а также структуру и взаимоотношения органов государственной власти и управления (форму правления, форму государственно-территориального устройства, систему органов государственной власти и местного самоуправления).

 

Характеристика Конституции РФ 1993 года.

1. Конституция РФ выступает в качестве основного закона государства и обладает высшей юридической силой по отношению ко всем остальным правовым актам: ни один правовой акт, принимаемый в стране (федеральный закон, акт Президента РФ, Правительства РФ, акт регионального, муниципального или ведомственного правотворчества, договор, судебное решение и т. д.), не может противоречить Основному Закону, а в случае противоречия (юридических коллизий) приоритет имеют нормы Конституции.

2. Конституция РФ является основным источником не только конституционного права, но и всех других отраслей российской системы права.

Так, гражданское законодательство России построено с учетом конституционных принципов многообразия и равенства форм собственности, единства экономического пространства, свободы экономической деятельности и предпринимательства, поддержки добросовестной конкуренции и др. (ст. 8, 34, 35 и др.); трудовое законодательство построено на основе конституционных положений о свободе труда, праве на отдых, на ежегодный оплачиваемый отпуск, на разрешение трудовых споров и др. (ст. 37); семейное законодательство не может не учитывать положения ст. 38 Конституции РФ о государственной защите семьи, материнства и детства, основных правах и обязанностях родителей и детей и т. д.

3. Стабильность Конституции проявляется в установлении особого порядка ее изменения (по сравнению с законами и иными правовыми актами).

Как Основной Закон государства Конституция РФ должна быть ограждена от частого и произвольного изменения в угоду различным политическим силам, сменяющим друг друга у власти в стране.

С точки зрения порядка изменения российская Конституция является "жесткой" (в отличие от "мягких", или "гибких", конституций некоторых государств - Великобритании, Грузии, Индии, Новой Зеландии и др., где изменения в конституцию вносятся в том же порядке, что и в обычные законы, или по достаточно простой процедуре).

«Жесткость» Конституции РФ проявляется в том, что, следуя мировой практике, Конституция РФ содержит так называемые "защищенные" положения, которые не могут быть изменены путем внесения поправок в конституционный текст.

Это гл. 1 "Основы конституционного строя", гл. 2 "Права и свободы человека и гражданина" и гл. 9 "Конституционные поправки и пересмотр Конституции". Положения данных глав могут быть изменены только путем принятия новой Конституции страны, т. е. законотворческая функция парламента в этом случае ограничена.

Остальные главы Конституции (гл. 3-8) могут быть изменены Федеральным Собранием, однако по более сложной процедуре. В этой связи следует различать понятия "пересмотр Конституции" (если речь идет о внесении изменений в "защищенные" главы) и "внесение поправок к Конституции" (если имеются в виду изменения гл. 3-8).

4. Особый субъект, от имени которого принимается Основной Закон, - народ.

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:

а) Конституция обладает высшей юридической силой;

б) Конституция - ядро правовой системы, база для действующего законодательства;

в) стабильность Конституции обеспечивается особым порядком ее пересмотра, внесения в нее поправок;

г) особый субъект, от имени которого принимается Основной Закон, - народ.

Структура Конституции РФ.

Структура Конституции РФ - это ее внутреннее строение, подразделение (рубрикация) на части, разделы, главы, статьи, пункты, внутренняя согласованность составных частей, последовательность их расположения.

Структура Конституции Российской Федерации включает: преамбулу, 9 глав, содержащих 137 статей первого, основного раздела конституции, а также второй раздел «Заключительные и переходные положения».

В преамбуле российской Конституции определяются цели и задачи государства, к которым отнесены:

1) утверждение прав и свобод человека;

2) утверждение гражданского мира и согласия в РФ;

3) сохранение исторически сложившегося государственного единства;

4) возрождение суверенной государственности России;

5) утверждение незыблемости демократических основ Российского государства;

6) обеспечение благополучия и процветания России.

Преамбула имеет важное юридическое значение. Ее положения ориентируют законодательную и исполнительную власти, правосудие; закрепляют общие обязательства государства перед гражданами; имеют отправное значение для судебного толкования Конституции РФ, в частности толкования Конституционным судом РФ ряда принципов федерального устройства; преамбула важна для отыскания права в случае обнаружения пробелов и противоречий в Конституции РФ, а также при необходимости внести в нее поправки.

Первая глава «Основы конституционного строя» состоит из 16 статей, которые закрепляют исходные принципы конституционного регулирования важнейших сторон жизни российского общества, определяют сущность государства, правовое положение человека и гражданина, принципы социальных и экономических отношений, основы политической системы общества, взаимоотношений государства и религии.

Основы конституционного строя составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции РФ, всей системы действующего законодательства. Нормы, закрепляющие основы конституционного строя РФ, обладают наивысшей юридической силой по отношению к иным ее положениям.

Глава 2 «Права и свободы человека и гражданина» содержит 48 статей, в которых закрепляются: принципы правового положения человека и гражданина в России; принципы гражданства в России; система гражданских (личных), политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина; гарантии прав и свобод; основные (конституционные) обязанности человека и гражданина.

Глава 3 «Федеративное устройство» содержит 15 статей, развивающих и закрепляющих важнейшие положения главы 1 «Основы конституционного строя», в частности, ст. 1, 4, 5 характеризируют: полный исчерпывающий перечень наименований субъектов Федерации; конституционный статус Российской Федерации и ее субъектов; взаимоотношения между федеральной властью и субъектами Федерации.

Главы 4 - 8 посвящены организации государственной власти и местного самоуправления.

Глава 4 «Президент Российской Федерации» состоит из 14 статей, которые закрепляют: статус Президента как главы государства; порядок вступления в должность Президента РФ; полномочия Президента РФ, основания их досрочного прекращения; порядок отрешения Президента РФ от должности.

Глава 5 «Федеральное собрание» раскрывает основы организации и деятельности парламента Российской Федерации и включает 11 статей, которые закрепляют: статус Федерального собрания - парламента как представительного законодательного органа Российской Федерации; порядок формирования Федерального собрания и его структуру; компетенцию Совета Федерации и Государственной думы; нормы о законодательном процессе в Российской Федерации.

Глава 6 «Правительство Российской Федерации» состоит из 8 статей, регулирующих деятельность Правительства РФ, возглавляющего исполнительную власть в Российской Федерации. В частности, в главе 6 закреплены: порядок формирования, структура Правительства; компетенция Правительства; порядок отставки, выражения недоверия Правительству.

В главе 7 «Судебная власть» содержится 12 статей, характеризующих понятие судебной власти в РФ. В главе определены: судебная система в России; статус судей, принципы судопроизводства; порядок формирования и компетенция Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов Российской Федерации, Прокуратуры РФ.

Глава 8 «Местное самоуправление» конкретизирует положение ст. 12 Конституции РФ и закрепляет: систему местного самоуправления в Российской Федерации; функции местного самоуправления в Российской Федерации; функции местного самоуправления; гарантии местного самоуправления.

Глава 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» определяет порядок изменения и дополнения действующей Конституции и ее пересмотра, т.е. принятия новой Конституции РФ.

Раздел второй именуется «Заключительные и переходные положения». Такой раздел в истории российской конституции появился впервые. В нем закрепляются положения о введении новой Конституции в действие, фиксируются прекращения действия прежней Конституции, соотношение Конституции и Федеративного договора, порядок применения законов и иных нормативных правовых актов, действовавших до вступления в силу настоящей Конституции, основания, в силу которых продолжают действовать ранее образованные органы. Кроме того, в нем оговариваются некоторые временные исключения из предписаний, установленных в действующей Конституции.

Вывод: в заключении следует отметить, что Конституция Российской Федерации представляет собой нормативно-правовой акт и содержащиеся в ней нормы права носят общеобязательный характер. Как и любой иной нормативно-правовой акт, конституция характеризуется неконкретностью адресата. Ее нормы действуют независимо от их исполнения и их действие обеспечивается принудительной силой государства.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 1067 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав