Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовый формат команды для создания JAR-файла

Читайте также:
  1. I.1. Аргументация создания вариативных стандартов образования обучающихся с нарушениями речи.
  2. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  3. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  4. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  5. А почему винт/флэшку/что либо другое форматировать именно в FAT32?
  6. Альбомный формат страниц и таблиц не допускается
  7. Ангелы, причины их создания и назначение.
  8. Базовый алгоритм организационного консультирования
  9. Базовый уровень подготовки
  10. Базовый уровень подготовки

Вызов утилиты jar,приведенный на рисунке создает jar-файл с именем AAA.jar, с упакованными в него файлами AAA.class, BBB.class и CCC.class, а также файлом MANIFEST.MF.

Получить содержимое jar-файла можно с помощью следующей команды.


5. Интерфейсы Java: назначение, принцип применения.

Интерфейсы похожи на классы, но в отличие от последних у интерфейсов нет экземплярных переменных, а в объявлениях методов отсутствует реализация (нет тела, а только сигнатура). Класс может иметь (говорят – может реализовать) любое количество интерфейсов. Если для класса определены интерфейсы, то этот класс должен реализовать полный набор методов всех интерфейсов. При этом сигнатуры таких методов класса должны точно совпадать с сигнатурами методов интерфейсов. Интерфейсы обладают своей собственной иерархией, не пересекающейся с классовой иерархией наследования. Это дает возможность реализовать один и тот же интерфейс в различных классах, никак не связанных по линии иерархии классового наследования. Интерфейсы напоминают абстрактные классы в С++, у которых все методы чисто виртуальные. Исходный код интерфейсов располагается в файлах с расширением java. Откомпилированный файл имеет расширение class. Интерфейсы аналогично классам (и вместе с ними) могут храниться в пакетах и образовать их иерархии. Для интерфейсов, аналогично классам, применяется механизм наследования. При этом тоже используется ключевое слово extends.

Все переменные, объявленные в интерфейсе по умолчанию имеют свойство final (аналог const в С++).

interface – ключевое слово, используемое для определения интерфейса.

implements – ключевое слова указывающее на то, что класс обязан реализовать интерфейс. После ключевого слова может быть перечислено несколько интерфейсов, которые реализует класс.


6. Обработка исключений в Java. Конструкция try/catch/finally/throw. Применение ключевого слова throws в сигнатуре метода. Иерархия исключений в Java. Встроенные исключения. Создание пользовательских исключений.

Принципы обработки исключений. К механизму обработки исключений в Java имеют отношение 5 ключевых слов: try, catch, throw, throws и finally. Схема работы этого механизма следующая: try определят блок охраняемого кода, и если при происходит исключение, возбуждаемое оператором throw, то оно может быть перехвачено и обработано в блоке, определяемом ключевым словом catch (таких блоков может несколько); блок finally определяет код, который выполняется всегда, вне зависимости от того, произошла или нет обработка исключения.

Типы исключений. В вершине иерархии исключений стоит класс Throwable. Каждый из типов исключений является подклассом класса Throwable. Два непосредственных наследника класса Throwable делят иерархию подклассов исключений на две различные ветви. Один из них — класс Ехception — используется для описания исключительных ситуации, которые должны перехватываться программным кодом пользователя. Другая ветвь дерева подклассов Throwable — класс Error, который предназначен для описания исключительных ситуаций, которые при обычных условиях не должны перехватываться в пользовательской программе (обычно связаны со сбоем аппаратуры или исполняемой среды (JRE)).

 

Неперехваченные исключения. Некоторые объекты-исключения автоматически создаются исполняющей средой Java в результате возникновения определенных исключительных состояний. Например, при вычислении, которого возникает деление на нуль. Кроме того, исключения могут создаваться программистом с помощью оператора throw. Если для типа исключения (с точностью до базового класса) не присутствует блок catch, то такое исключение прихватывается и обрабатывается стандартным обработчиком Javа, который как правило диагностирует исключение и выводит системный программный стек.

Вложенные операторы try. Операторы try могут быть вложенными. Вложенность может быть явной (охраняемый код try-блока содержит оператор try) и не явной (охраняемый код содержит вызов методов, содержащих внутри себя конструкции try-catch-throw-finally). При этом следует помнить, что, если в непосредственно следующих за try-блоком блоках catch,не будет найден подходящий обработчик, то поиск продолжается в вызывающем методе и так далее вверх по стеку.

Методы с ключевым словом throws. Если метод способен к порождению исключения, которое им не обрабатывается, он должен сообщить о типах этих исключений в заголовке метода (сигнатуре) с помощью ключевого слова throws.

Встроенные исключения. Встроенные исключения определены в пакете java.lang, который неявно импортирован во все java-программы. Большинство из них являются производными класса RuntimeException, который расширяет класс Exception. Все эти исключения называются неконтролируемыми исключениями(unchecked)java, они неявно включаются в списки throws всех методов.

Кроме того, есть контролируемые (checked) исключения, применение которых требует их указания в списке throws.

Создание собственных подклассов исключений. Собственные пользовательские исключения, определяются как подкласс класса Exception. Класс Exception не определяет своих методов, а наследует их от класса Throwable. Собственный класс-исключение может переопределить эти методы.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классы Java. Конструкторы, методы, наследование классов, управление доступом к методам и переменным класса, ключевые слова this и super. | Пакеты классов, понятие иерархии пакетов, переменная окружения classpath, инструкции package и import. Jar-архивы. Состав jar-архивов. Применение jar-архивов. | Обработка запросов и ответов HTTP | Язык JavaScript. Стандарты языка JavaScript. Назначение языка. Основные возможности. Понятие DHTML. | Сетевые службы. Примеры сетевых служб. Служба WWW (Web-сервер). Примеры реализации службы WWW. | Структура спецификации Java Platform Enterprise Edition. Основные технологии. | Основные спецификации Java. Структура спецификации Java Platform Micro Edition. Спецификации CDLC, MIDP. Технология WTK. | Формирование http-запроса в сервлете | Переадресация | Обработка http-запросов типа GET |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав