Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние факторов

Читайте также:
  1. IV. Типы с влиянием ладожского элемента
  2. А) Воздействие причинных факторов, присущих цивилизации
  3. А20. Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов
  4. А21. Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием различных факторов.
  5. Автомобили и Их Влияние на Чувство Территории
  6. Анализ возможных опасных, вредных факторов
  7. Анализ вредных и опасных факторов
  8. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  9. Анализ опасных и вредных факторов
  10. Анализ факторов влияющих на точку критического объема производства.

Теперь рассмотрим внешнюю среду организации. Внешняя среда организации включает в себя семь основных факторов.

Экономические факторы

Рост инфляции постоянно увеличивает уровень цен, это негативно сказывается на покупательской способности розничного потребителя и соответственно снижает объемы продаж. Уровень занятости влияет на производство продукции как положительно, так и отрицательно. Если уровень занятости высокий, то людей способных покупать продукцию увеличивается, соответственно, наоборот, с уменьшением уровня занятости покупательская способность снижается.

Предприятие платит налог ЕНВД (Единый Налог на Вмененный Доход) поэтому ставки налога зависят и повышаются в зависимости от распоряжений органов самоуправления, что приводит сокращению торговой площади арендуемого помещения или точки. Так как, чрезмерно завышенные ставки сводят к отрицательной рентабельности использования помещения при условии его расширения.

Рыночные факторы

Из-за короткого жизненного цикла продукции необходимо реализовывать ее как можно быстрее, но на арендуемой точке рынок «Копейка» фактически не существует конкурентов, поэтому при условии, что цены на продукцию низкие, то продаваемый товар реализовывается в краткосрочном периоде.
К основным конкурентам на рынке по реализации кондитерских изделий можно отнести фирмы находящиеся в самом городе на большом рынке и магазинах. Существуют следующие фирмы по розничной торговле кондитерскими изделиями: ООО «Сластена» - центр города, ИП Гаврилов А.М. – центральный рынок.

Политические факторы

Вышло много нормативных актов о запрете торговли кондитерскими изделиями на улице в палатках. Чрезмерный контроль Центра государственного «санэпиднадзора» работников на наличие все возможных заболеваний и инфекций.

Технологические факторы

Постоянно происходят изменения технологической среды предприятия. Улучшается качество продукции за счет введения новой рецептуры, добавок, появления нового оборудования.

Факторы конкуренции

Рассмотрим наглядно долю конкуренции на рынке кондитерских изделий по городу: 53% - ООО «Сластена»; 40% - ИП Жаркова В.Г., 7% - ИП Гаврилов А.М.;

Предпосылки углубления в рынок у конкурентов небольшие, так как это обусловлено территориальным нахождением и удовлетворенным спросом на товар.

Маркетинг.
Необходимо больше уделять внимание рекламе, которая способствует продвижению товара к потребителю.

Факторы социального поведения.

Основными потребителями кондитерских изделий являются женщины, дети и пожилые люди. Этот вид продуктов имеет хороший коэффициент оборачиваемости товаров. Так как в любое время экономической нестабильности всегда хочется «поесть сладкого….»

Финансы.
В любое время года, не зависимо от сезона у предприятия есть наличная выручка, а это обеспечивает платежеспособность предприятия, как наличными денежными средствами, так и безналичными перед поставщиками товаров. За счет этого, у предприятия существует хороший авторитет перед поставщиками товара и существует возможность работы предприятия по кредиту за товар.

Трудовые ресурсы.

Предприятие обладает квалифицированными сотрудниками и руководителями. Средний возраст работников 25 − 35 лет. Все работники предприятия имеют профессиональное образование и опыт работы - в торговли.

Культура и имидж предприятия.

Имидж и культура влияют на поведение потребителей, поэтому все работники предприятия стараются завоевать у потребителей авторитет с помощью вежливого и дружеского отношения.

У предприятия существуют свои поставщики товаров. Это в основном, оптовые посредники, а так же производители товаров. Предприятие не стоит на месте и в условиях рыночных отношений ведет активный поиск других поставщиков товаров, с выгодными предложениями для предприятия. Со всеми предприятиями заключаются договора контрактации на определенный срок с дальнейшей пролонгацией этих договоров.

Надежными поставщиками для предприятия являются такие предприятия: НПО «Хлебзавод», ООО «Альмет кондитер» База «Кристалл» - г.Альметьевск.
В процессе работы магазина оказывается всесторонняя информационная и консультационная поддержка партнеров, в том числе касательно юридических и практических аспектов ведения бизнеса.

Магазином осуществляется рекламная поддержка: рекламные компании в местного СМИ, совместные промо-акции и методическая помощь в проведении мероприятий по стимулированию продаж.

Для магазина ИП Жаркова очень важно расположение в месте, активно посещаемом целевой аудиторией. Отдел магазина расположен в торговом центре «Спартак», который сам по себе является местом проведения досуга для молодежи.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Организационная структура предприятия | Анализ эффективности управления товарным ассортиментом в магазине ИП Жаркова | Достоинства и недостатки управления ассортиментом магазина ИП Жаркова | Рекомендации по совершенствованию процесса управления товарным ассортиментом ИП Жаркова | Оценка эффективности предложенных мероприятий | Як шкода, що я не такий комуникабельний. | Програми |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав