Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сказки силы

Читайте также:
  1. Quot;ПEPEВИРАНИE" СКАЗКИ
  2. VI. СКАЗКИ ТУМАННОГО ЭДЕМА
  3. Английские волшебные сказки
  4. Две сказки
  5. Инсценировка сказки.
  6. КОПЕНГАГЕН: ГОРОД, РАССКАЗЫВАЮЩИЙ СКАЗКИ
  7. НАРОДНЫЕ СКАЗКИ КАК
  8. НАРОДНЫЕ СКАЗКИ КАК СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
  9. ПЕРЕВИРАНИe» СКАЗКИ
  10. Подсказки

 

Сказка традиционно считается игровой, развлекательной формой подачи психотерапевтического и консультационного материала. Особое построение текста, его мелодика, доступность изложения снижают уровень критического восприятия транслируемой информации. Проще говоря, читатель не ставит сознательного психологического барьера при чтении сказки, так как воспринимает предлагаемый текст как шутливый, развлекательный, не несущий императивных установок. У читателя отсутствует страх манипуляции его сознанием со стороны автора текста, и как следствие — позитивное восприятие полученной информации происходит независимо от отношения конкретного читателя к смысловой и художественной ценности произведения.

На практике это означает, что такая форма изложения материала позволяет максимально эффективно донести до читателя те практические советы психолога, которые зачастую отторгаются читателем как «категорические», «навязанные со стороны», «абсурдные» и, наконец, просто «скучные».

Как известно, «ритуал» (некая определенная последовательность алогично связанных между собой действий) является одной из самых эффективных психотехник. В процессе выполнения предложенного «ритуала» (а также в процессе подготовки к нему и проживания впечатлений после его завершения) достигается смещение «центра тяжести» с конкретной проблемы субъекта в некую «абстрактную» область бессознательного. При этом неважно, обращается ли субъект сознанием к «высшим силам», «внутренним резервам» или каким-либо иным иррациональным факторам. Важно, что происходит «переключение» в сферу творческой деятельности, снижается уровень тревожности, повышается креативность мышления при выборе вариантов решения конкретной проблемы.

У вас уже закатываются глаза, слезящиеся от зевоты? А это всё потому, что вы читаете не сказку, а типовой занудный и заумный набор специфических терминов.

Все это не для нормального веселого шалопая, коим втайне завидуют серьезные солидные товарищи. Значит так. Представьте, что я напишу или предложу вам ритуал:

«На протяжении педели ежевечерне запирайтесь в комнате, медитируйте, занимайтесь живописью и описывайте на отдельном листе бумаги свои положительные качества. Потом эти листки нужно раздать своим знакомым и попросить дополнить данный список. Рисунки же разбрасывайте с крыши, желательно в дневное время, несколько раз, но не менее трех».

Что вы подумаете? Правильно, что психолога надо вести к психиатру, а вам надо искать кого-нибудь с головой на плечах.

 

Хотя я могу мотивировать вам необходимость проведения каждого предложенного действия. И вы со мной согласитесь. Сознательно. Но подсознательно вы эти советы уже пометили штампиком «НЕТ». И даже если решитесь на подвиг — и воспроизведете все вам прописанное — велика вероятность, что будете чувствовать себя механическим слабоумным манекеном, который попался на удочку шарлатана. Хотя не факт!

А если вы прочитаете сказку (допустим, приведенную ниже), где все эти действия будут облечены в форму ИГРЫ, забавы, веселого волшебства, если хоть раз улыбнетесь при чтении — то подсознательно вы поставите на эти же самые советы пометочку «ДА». Даже если и не побежите их реализовывать на практике.

Может, вы найдете свой способ, может, как в детстве скажете себе: «Чем я хуже той принцессы?» Может быть, вы просто получите заряд позитива. В любом случае — сказка работает просто потому, что она на пять минут переносит нас в ту область бессознательного, где «ВОЗМОЖНО ВСЕ» и читатель сказки сам становится немножко волшебником. Поэтому сказки вечны. А сказочники — успешны. Ибо выполняют давний наказ: «Служи Господу (веселием».

Ну и получают по заслугам. Но это уже совсем другая сказка.

Спасибо за внимание.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ок'сюморон | Немного о картинах мира | Сказка о переименовании | ЧТО МЫ ПИШЕМ КОГДА МЫ ПИШЕМ СКАЗКУ | Не сказка | Сказочный ритуал | Сказочка про цапу | О манне небесной | Сказки Соло МАНИФЕСТО | Отмороженный бизнес, или в чем сила, дракон? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав