Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Я терпеливо слушала сей макароноиздельческий бред, готовясь в любой момент послать Рулеса все к тому же господину директору.

Читайте также:
  1. D Метод isSelectionEmpty: public boolean isSelectionEmpty().Возвра­щает True,если на момент вызова метода ни один элемент дерева не вы­делен пользователем или программно.
  2. I. Организационный момент.
  3. Акции размещенные и объявленные , акции выпущенные в момент учреждения акционерного общества и дополнительные акции
  4. Аналитическое выражение макс.момента(Мкр) асинхронного двигателя и физический смысл этой зависимости.
  5. Б) Зависимая природа любой практики
  6. Большая ложь дракона нетерпеливости
  7. Большая ложь Дракона нетерпеливости.
  8. Будущее время. Будущее время глагола обозначает, что названное глаголом действие следует за моментом речи.
  9. Быть осторожными в моменты эмоционального подъема
  10. Бьют челом крестьяне господину своему...

-Хм, короче, цветочек называется Lohomus Г'хариус. И увидеть его может только девушка. Не женщина, не девочка, а именно девушка. Понятно? Вот! А ты девушка.

Супер тактичные выводы тролля отправили меня в полнейший аут. В каком месте у меня написано про мою так называемую девичью честь? А Рулес тем временем продолжил:

-Так вот цветочек ты увидишь, только он цветет ночью и исключительно в новолуние.

-Что?!- отмерла я, наконец, от незапланированного шока.- Я вот дико извиняюсь, но я поняла, что вы мне предлагаете сходить за каким-то растением кромешной ночью в лес? Причем, если мне не изменяет память, что лес у нас один, и он Заповедный. Не говоря уже про его население. И еще, разве ему не положено как всем расти летом?

Рулес обреченно вздохнул, но от своей цели отступать не собирался. Возьмет не нытьем, так катаньем, я думаю.

-Lohomus цветет зимой. К тому же ты пойдешь не абы как. Я дам тебе парочку хороших амулетов. Они позволят тебе стать незаметной для нежити и нечисти. А после окончания операции ты получишь особенное вознаграждение.

Мдя, признаться, озадачил. Немного поостыв, я стала прокручивать в голове его странное предложение. Если меня защитят от нежити и далеко за этим "аленьким цветочком" идти не придется, то можно и рискнуть. Особенно, если мои труды прилично оценят. Хм, чую, что впереди меня ждет неоценимый опыт в помощи гениальному троллю и степень моего к нему доверия.

-Ладно, когда начинаем?

-Чудненько!- хлопнул в ладоши Рулес.- Сейчас иди на занятия, а часиков в 7 встречаемся у калитки в оранжерею. Там я проведу инструктаж и приступим.

-Ага,- в его объяснения я уже не вслушивалась, так как мой взгляд был прикован к тому, как распадается "Полог Неслышимости". Красивое и завораживающее зрелище, как Северное Сияние на нашем полюсе. А когда он исчез, вместе с троллем, я поспешила на очередной урок. И черт только знает, что меня дальше ожидает.

***

Тимофей с мрачным видом смотрел в огонь, меланхолично подкладывая в него дрова. Его мысли то и дело перескакивали с одно на другое. Пришедшие новости были тревожными, но предпринимать какие-либо действия не позволяли установленные рамки. Пока все в пределах Закона, предъявить обвинения некоторым лицам не представляется возможным. Кто бы за этими поступками не стоял, он был хитер, осторожен и безусловно очень опасен. Осталось только смиренно ждать, пока противник проявит какую-нибудь инициативу, а там можнорискнуть- поймать, как говориться, за руку.

За окном небольшой избушки наступала ночь. Новолуние, самое тихое время. Даже нежить не любит рождение луны, хотя именно в эти часы тьма поступает близко. Тимофей потянул свою затекшую спину и оглянулся. За своими гляделками в огонь он едва не пропустил свое время. За закрытой дверью избушки его ждал Лес. Заповедник.

***

Никому ничего не сказав, да никто и не спрашивал, я выскользнула из нашего дома и направилась к пункту назначения. Весь сегодняшний вечер прошел как на иголках, попеняв мне за мою же поспешность. Никогда не была авантюристкой до недавнего времени, похоже, пришло время начинать. Благо погода позволяла на такой широкий жест: идти на ночь глядя, да еще в лес. Мда, Вася, наличие магии в твоих жилах плохо влияют на твою разумность. Вот с этими веселыми мыслями я добралась до академной оранжереи.

Все фонари исправно горели вдоль заснеженных дорожек нашей аллеи, а оранжерея светилась еще ярче, как неоновая вывеска элитного казино в Вегасе. Стеклянные стенки теплицы скрывали от холода очень специфические растения, за которыми неусыпно следил некто Размир Фоясович. Карина как-то обмолвилась, что сей господин очень щепетильно относится к своему хозяйству, в котором попадались весьма редкие экземпляры. Тогда я еще не знала про Lohomus, иначе бы напросилась к нему в гости.

Рулеса я заметила сразу. Его силуэт сложно перепутать с тенью от огромного дерева. Он сидел на небольшой скамейке, которая с его габаритами уменьшилась до совсем маленькой, и что-то бормотал себе под нос:

-Так-с, это не пойдет, это для освещения. Это у меня от зомби... а этот от живчиков... бугало... а, вот, от волков и волколаков. Ага, значит, этот, этот и этот. О, здорово, пришла все-таки,- в темноте не очень-то разберёшь, но я почувствовала, что Рулес довольно улыбается.- А я вот для тебя амулеты подбираю.

-И как успехи?- от накатившего страха у меня даже голос охрип.

-Неплохо-неплохо. Да не дрейфь, я же неподалеку буду. Даже до места тебя доведу. Покараулю, вокруг пошарю. Ничего в общем сложного, как видишь.

-Пока нет,- буркнула я.- Время покажет. Когда идем? Сейчас или попозже?

-Для начало, вот, одень,- он протянул мне кулоны разнообразного вида на кожаных шнурках. В моих руках они потеплели, смотри и впрямь амулеты, только от чего они Рулес так и непояснил.- Ну как-с, угум, отличненько. Теперь делаем так,- сделав взмах над моей головой, к моей шапки тролль прицепил светящийся шарик. Получился шахтер в зимней период. Мда, царевна-лебедь, месяца под косой не хватает, да и косы этой самой не отрастила.

А тролль меж тем продолжал. В смысле махал вокруг меня руками и что-то бурчал себе под нос. Загипнотизировать меня решил, наверное. Иначе как объяснить дуратские ощущения, что происходящее вокруг- полнейший бред. Стою столбом, и не могу понять, то ли волшебство у троллей какое-то специфическое, то ли так и задумано. Но вот лично я ничего нечувствовала. Ладно, после разберёмся, если время найдется.

-Ну?- не вытерпела я над собой такого продолжительного издевательства,- Идем или не идем?

-Идем, идем,- засуетился еще быстрее Рулес. Меньше всего он походил в данный момент на тролля. В тот миг от него разило жутчайшим авантюризмом. Вздохи- ахи уже не помогают.

***

Территория Академии закончилась неожиданно. Ни тебе заборчика, ни калитки ржавой, завалящейся. Просто БАЦ, и уже пошли деревья: сосны-великаны да дубы-баобабы. И тишина. Что-то я в самом деле. Тихо, ну и чудненько, от каждого уханья или воя шарахаться не буду.

-Вот! Я тебя здесь подожду,- тормознул себя тролль, с каким-то странным выражением глядя в глубь леса.- Пойдешь, значит, прямо, никуда не сворачивая. Пока не упрешься в дерево, на ладонь похожее. Стволов у него пять, как пальцев. Свернешь налево и будешь идти до тех пор, пока не выйдешь на поляну... Не-не, долго идти не придеться, да и мимо поляны ты не пройдешь. Там рядом портальная площадка, знак издали видать. Конечно, туда тропинка есть, но как ты заметила у нас здесь зима, и площадку сейчас редко используют. Так что, ориентиры только такие.

-Но вы так и не сказали, где этот цветочек растет,- темнота хоть и разбегалась от света моего фонарика, но ночное небо тяжело давило на плечи. Хотелось побыстрее закончить с неожиданными делами и вернуться в свою тепленькую постель.

-Так как раз на той полянке и растет. Мимо него не пройдешь...уж ты точно,- вздохнул Рулес, явно о чем-то сожалея, но это лишь его проблемы. Я пожала плечами и, не прощаясь, двинулась, куда меня послали.

***

Вы бывали в темном зимнем лесу ночью? Нет? Да вы счастливчик. Мне бы так, но, увы, жадность (а куда без нее родимой) и наив (хотя в моем возрасте сие не мысленно) толкнули меня на данный отчаянный шаг. Было холодно и слякотно. Снег под ногами угрожающе скрипел, отчего мое движение напоминало черепаший забег. До полуночи оставалось часа два, поди, дотелепаю. "Далеко", блин, ходить не надо. Страх притаился и пока не беспокоил. Может колдовство Рулеса заработало, ничего жуткого и пугающего пока не появлялось в моем поле зрения.

Дерево я увидела сразу, мда, примечательное, надо сказать. Вот мне померещилось или оно в самом деле своим указательным "пальцем" покачало? Бррр. Не смешно. На внушение себе любимой про глюки я потратила минут пятнадцать. И то, спасибо морозу, иначе бы так и простояла до весны. Уф, пронесло. Никто меня не схватил, никто не цапнул, пошли дальше. Это тебе не аттракцион ужастиков, это нагнетающий простор твоих личных страхов.

Трум-турум-турум пум-пум. Куда идем мы с Пятачком? Э, извиняюсь, не в голосе я сегодня, да и со слухом неприятность в прошлом случилась, с медведем связанная. Ситуация идиотская, вот и лезет в голову что попало. А Рулес прав, поляну я действительно не пропустила. Мимо такого аэродрома даже слепой не пройдет. Ну-с, и где наш ценный цветочек?

***

Лес молчал, молчал тревожно, словно набирая дыхание перед будущей тирадой. Ведь стая волколаков давно пересекла замерший ручей, пора уже ей и появиться. Не хотелось, чтоб они залегли в засаду, ожидая кого-то еще. На северной границе были замечены ледики, а с востока доносится запах болтяников. Если они объединятся, одному Егерю с такой сворой не справиться. Именно поэтому Тимофей прочесывал Заповедник этой ночью, слушая и примечая каждую мелочь.

Ступая бесшумно по снегу, Егерь разглядывал темноту меж деревьев. Способность хорошо видеть ночью главный навык в его профессии. А есть еще почти звериное чутье, которое ненавязчиво уводило в нужную сторону. Тим опомнился только около пятипалого дуба, служивший опознавательным знаком границы с Академией. А волколаков здесь не наблюдается, только свежие человеческие следы в сторону портальной площадки.

Глубоко вдохнув местный воздух, Тим почуял магию охранных амулетов. Похоже, кому-то в Академии не спится, отчего прогулки по лесу смогут разогнать бессонницу, причем посмертно. Тимофей неопределенно фыркнул, скольких он учеников из этого учреждения повидал. Со своими странностями были ребятки. Чего только они в Заповеднике не искали, некоторые правда находили. После чего долго пребывали у лекарей и целителей. Зверье и нежить любит халявную добычу. Интересно, кого леший на сей раз принес? И что понадобилось студенту (педагоги вряд ли сюда сунуться в такое время) на поляне? Невдалеке показался слабый лучик света, и Тимофей прибавил шаг.

***

Очуметь, как говорит Виктория Владимировна. А цветочек и в самом деле оказался аленьким, даже светился в темноте красноватым неоновым цветом. Хм, а Рулес говорил про один цветочек или все-таки целый кустик? Надеюсь, эту клумбу никто не стережет? Чувствую себя падчерицей из "12 месяцев", которую послали за подснежниками. В общем, кое-как договорившись со своей совестью, я нарвала миленький букетик. И вдруг сердце сделало кульбит и тревожно забилось. Чья-то тень внезапно промелькнула меж деревьев. Я судорожно вздохнула и очень медленно начала оборачиваться.

-Ой!- ноги меня не удержали, и рухнула в снег, прижимая к груди ценный букет. Передо мной предстал высокий человек (и как только тихо подобрался?). В тусклом свете его черты смазались, но даже по телосложению можно опознать в нем опасного типа. А глаза, блестя от света моего фонарика, с изумлением разглядывали мою скромную персону.

-Ты кто?- голос оказался на удивление звучным. Я поднялась и хмуро посмотрела на вопрошающего. Доверия у меня к нему ноль, и это, похоже, взаимно.

-А вы кто?

Человек усмехнулся от моей дерзости, но важно ответил:

-Я- Егерь.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Я задумалась. Поджигателем я никогда не была, да и со спичками обращалась всегда аккуратно. Так что... | Пламенная речь Диккари меня слегка огорошила. Менять свою жизнь по щелчку пальцев - это точно глобальные перемены. Хотя почему бы и нет, все равно однообразие и рутинанадоедает. | Только когда мы покинули этаж с кабинетом директора, Диккари смахнул пот со лба. Ага, ему-то хорошо, а мне чую, будет еще веселей, чем утром. | Надо же, нас все-таки позвали. Причем я чуть не оглохла от внезапного дозвона, а Диккари сразу вытащил свои клинки. | Ага, значит, групп второго курса пять. А директор знал, куда меня посылать, в отличие от меня. | Я внимательно оглядела троицу. Мои действия не остались не замеченными, и в первую очередь для Рум. | Девочки переглянулись. | Хена, под смешки своих однокурсников за спиной, виновато развела руками. Дверь вторично упала, так как троллиха до этого пыталась ее поднять с пола. | Ей никто не ответил, так как все в спешном порядке уносили ноги. Серьезная дамочка. С ней надо быть поаккуратней. | Сон, зараза такая, решил погулять не в мою сторону, и я делала вид спящего человека. А когда он все же соизволил явиться... лучше бы вообще ничего не видела... |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав