Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Главные причины вымирания

Читайте также:
  1. Ангелы, причины их создания и назначение.
  2. Биологические причины приобретенных аномалий
  3. Бытия и причины (формы) отдельных вещей и тем более первоначала и первопричины.
  4. В) Эндогенные и экзогенные причины
  5. Ведь неклонируемы конечные эффекты, показатели феномена РИНГ, а не его молекулярные причины.
  6. Венозное полнокровие местное. Причины, морфология, исходы.
  7. Виды нарушений звукопроизношения при открытой ринолалии. Причины данных нарушений.
  8. Вопрос 6. РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ.
  9. Всеобщность крепостничества в России и ее причины
  10. Глава 1. Причины брака в наших браках.

Основными причинами вымирания, вызванного человеком, являются:

· Разрушение естественной среды из-за трансформации экосистем. Нерациональное лесоводство и перевод земель в сельскохозяйственный сектор, распространение пригородов и дорог - все это вызывает разрушение естественной среды обитания и ее фрагментацию. Вырубка и расчистка тропических лесов для целей сельского хозяйства навсегда разрушит среду обитания огромного количества видов. Подобные области - одни из самых важных резервуаров земного биоразнообразия, населенные тысячами уникальных видов растений и животных, где можно встретить функциональные группы животных (экологические ниши). В океанах разрушение и фрагментация среды вызвана загрязнением, траловым ловом рыбы, судоходством и шумовым загрязнением (сонары и т.д.).

· Загрязнение окружающей среды. Загрязнение окружающей среды искусственными веществами вносит большой вклад в вымирание видов через разрушение среды их обитания (к примеру, отвалы шахт, разлив нефти и земледелие с использованием дождевых стоков), прямое токсичное влияние загрязняющих веществ и менее заметное воздействие на иммунную и репродуктивную систему животных.

· Климатические изменения. Вымирание происходит, если виды не могут двигаться достаточно быстро, чтобы найти подходящую климатическую зону, когда климат становится нестабильным в областях их обитания, когда климатические изменения таковы, что превосходят их физиологическую или эволюционную устойчивость, или когда разрушаются важнейшие связи между видами (зависимость одних видов от других). На суше модели предсказывают, что к 2100 году от 12 до 39 процентов планеты столкнется с такими климатическими изменениями, с которыми прежде не сталкивался ни один сегодняшний вид, и наоборот, климат, в котором живет сегодня большинство видов, исчезнет на 10 - 48 % земной поверхности. Эти изменения будут наиболее заметны в областях, где сегодня наблюдается наибольшее биоразнообразие. Закисление океанов, побочный результат изменения климата, нарушающий процессы роста и развития морских организмов - одна из самых важных проблем, поскольку не позволяет морским животным, обладающим раковинами - к примеру, устрицам и моллюскам, - их строить, и вызывает коллапс физической рифовой инфраструктуры, от которой зависит большинство морских видов. (Если сегодняшние темпы браконьерства сохранятся, через 20-30 лет на Земле не останется диких слонов. В 2011 году было убито примерно 25 тысяч слонов, а мировая популяция насчитывает 420-650 тысяч африканских слонов, плюс 50 тысяч азиатских. Кратковременная выгода приводит к созданию преступных и террористических групп. Доходы от экотуризма долговременные и вносят большой прямой вклад в местную экономику).

· Интенсивная коммерческая эксплуатация диких видов. Некоторые важные виды - слоны, носороги и тигры, - служат объектами охоты и стоят на грани вымирания из-за популярности их клыков, рогов и других частей тела, из которых изготовляют редкие предметы и лекарства. К примеру, современная потребность в слоновой кости, в основном на азиатских рынках, подняла цену настолько высоко, что браконьерство стало выгодным занятием и источником дохода международных преступных групп и террористических организаций. Другие виды активно используются на рынках продовольствия - это проблема многочисленных океанских рыб, таких, как голубой тунец и атлантическая треска. Потребности в них превышают возможности таких видов: на планете в семь раз больше людей, чем морского лосося. Драматичная и быстрая вырубка дождевых лесов обосновывается текущими экономическими выгодами. Во всех этих случаях разовый доход (затрагивающий относительно небольшое число людей) крайне небольшой по сравнению с потерей естественного капитала, который в долговременной перспективе предоставляет важные преимущества как на местном, так и на глобальном уровне.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Информация для политиков | Преобразование экосистем | ЦЕЛИ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ | В НАШИХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ | ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА | Причины для беспокойства | Решения | Решения | Причины для беспокойства | Причины для беспокойства |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав