Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Верьте в ход вещей, умейте видеть их такими, какие они есть.

Читайте также:
  1. А были какие-нибудь выдающиеся сделки, которые вы провели в начале своей карьеры валютного трейдера?
  2. А есть А ,или каждый предмет есть то, что он есть.
  3. Были ли какие-нибудь отдельные торговые ошиб­ки, которые оказались для вас ценными уроками?
  4. В его жизни никогда не случается ничего непредвиденного, потому что он все умеет предвидеть.
  5. В которой автор размышляет об одиночество по-русски и рассказывает, какие шаги должен сделать тот, кто хочет от этого одиночества избавиться
  6. Верьте Богу за супруга
  7. вещей, от которых нужно отказаться, чтобы стать счастливым
  8. Видеть и слышать. Искусство. Красота Аскетизм. Представление. Проблемы. Пространство.
  9. ВИДЕТЬ ИСТИННЫЙ СМЫСЛ

Вы знаете, что слоны не в состоянии развернуться на ограниченном пространстве. У них очень мало и шансов пролезть в дыру в стене. Для этого лучше быть крысой (т.е. узким специалистом).

Люди, находящиеся у власти, должны быть бдительными, пытливыми и любознательными, нетерпеливыми, храбрыми, стойкими, правдивыми и сосредоточенными. Они должны не только знать то, что они видят, но и уметь выразить словами свои наблюдения. Люди у власти должны развивать в себе видение и способность повести других под о у ли. Тот, кто берет инициативу на себя, всегда рискует. До некоторой степени люди у власти должны быть учителями.

Одни из величайших политических лидеров Америки всегда старался учить людей, давать им образование. Окончательным, итоговым тестом для человека, стоящего у власти, является его способность успешно нестись и управлять в потоках перемен, становясь при этом все сильнее и сильнее. Лидер должен разработать структуру, обеспечивающую ему успех.

В свое время Генри Минтцберг назвал восемь основных качеств, которые должны быть присущи лидеру:

1. Искусство быть равным, то есть способность установить PI поддерживать систему отношений с равными себе людьми.

2. Искусство быть лидером — способность руководить подчиненными, справляться со всеми сложностями и проблемами, которые приходя к человеку вместе с властью и ответственностью.

3. Искусство разрешать конфликты — способность выступать в роли посредника между двумя сторонами в конфликте, урегулировать неприятности, порождаемые психологическим стрессом.

4. Искусство обрабатывать информацию—способность построить систему коммуникаций в организации, получать надежную информацию и эффективно ее оценивать.

5. Искусство принимать нестандартные управленческие решения — способность находить проблемы и решения в условиях, когда альтернативные варианты действий, информация и цели неясны или сомнительны.

6. Искусство распределять ресурсы в организации — способность выбрать нужную альтернативу, найти оптимальный вариант в условиях ограниченного времени и нехватки других видов ресурсов.

7. Дар предпринимателя — способность идти н а оправданный риск и на внедрение нововведений в организации.

8. Искусство самоанализа — способность понимать позицию лидера и его роль в организации, умение видеть то, какое влияние лидер оказывает на организацию.

Настоящий лидер знает то, чего мы хотим и в чем нуждаемся, еще до того, как мы сумеем показать это и как-то выразить наши невысказанные мечты и чаяния.

 

 

1.7. Как избежать катастрофы в периоды бурных перемен?

Существуют 10 заповедей, 10 советов, которым должны следовать лидеры, осуществляя свои преобразования, если они хотят избежать фиаско, сильных катастроф и потрясений.

1. Будьте предельно честными, вербуя себе соратников, пополняя ряды своих сторонников.Есть такой классический рецепт, описанный еще А. Вилдавским: «Обещайте как можно больше, давайте же немного. Научите людей поверить, что им станет много лучше, но пусть при этом не будет значительных улучшений...».

2. Оградите себя от сумасшедших и помешанных. Нововведение всегда соблазнительно. Оно всегда приковывает к себе внимание самых интересных людей. Но оно также привлечет и внимание тех людей, которые захотят исказить ваши идеи.

3. Обеспечьте себе поддержку среди людей, думающих так же, как вы, независимо

от того, собираетесь вы или нет привлекать их на свою сторону.

4. План любых изменений в организации должен всегда базироваться на солидной

концептуальной основе. Нужно иметь абсолютно четкое и ясное представление о том, что и как менять.

5. Никогда не находитесь в плену собственной риторики. В любой организации есть две структуры: одна существует на бумаге, другая состоит из сложной системы взаимоотношений, складывающихся в стенах организации.

6. Не разрешайте тем, кто противостоит переменам, присвоить себе право на основополагающие принципы. Руководитель, стремящийся к серьезным переменам, должен убедиться прежде всего в том, что старая гвардия еще пе утратила надежды на успех.

7. Знайте свою территорию, поле борьбы, местность, где предстоит вести «боевые» действия.

8. Надо знать, понимать и ценить факторы оргаиизационной среды.

9. Избегайте шока будущего. Когда руководитель чересчур вовлечен в планирование, слишком устремлен в будущее, к достижению новых рубежей, он часто забывает прошлое и пренебрегает настоящим.

10. Помните, что изменения наиболее успешны тогда, когда те, на кого они на

правлены, кого непосредственно затрагивают, изначально привлечены к процессу планирования.

Главное в том, чтобы в любой организации в процессе осуществления перемен были найдены средства стимулировать гласность, погоню за истиной, прежде всего за максимально честным, объективным и всесторонним освещением проблем организации, причем наиболее открытым и демократическим способом.

Для этого есть классические средства — внимательное изучение правды жизни, поощрение пытливости ума, склонностей людей к подлинному экспериментированию.

Афоризмы, представленные в данном разделе:

· Теория прогресса Хокинса. Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточненную.

· Закон Мейера. Усложнять — просто, упрощать — сложно.

· Закон Хлейда. Решение сложной задачи поручайте ленивому сотруднику — он найдет более легкий путь.

· Бритва Хэнлона. Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.

· Правило прошлого прогноза Фагина. Непредусмотрительность — вот точная наука.

· Первое правило истории. История не повторяется — это историки повторяют друг друга.

· Законы физики Данлэпа.

1. Факт — это отвердевшее мнение.

2. Под воздействием высоких температур и давления факты размягчаются.

3. Правда эластична.

· Максима Меркина. Если сомневаетесь в прогнозе, говорите, что данная тенденция будет иметь место и в последующем периоде.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Как по-новому работать с поставщиками. | Ориентация на потребителя. | Учитесь предвидеть запросы потребителя. | Новый потребитель. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав