Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Читайте также:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  10. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе

Своеобразии методики расследования как раздела криминалистики состоит в органическом соединении:

* во - первых, интерпретированных соответствующим образом применительно к особенностям расследования по делам определенных категорий, отдельных тактических и технико-криминалистических приемов, т.е. научной продукции, разрабатываемой в криминалистической технике и тактике;

* во - вторых, создаваемых только в данном разделе специфических интегративных систем, приемов и средств, приспособленных для решения специфических задач расследования.

Методика имеет длительную историю развития и на протяжении этого времени в литературе давались различные определения ее содержания. Рассматривать все определения криминалистической методики нецелесообразно, остановимся лишь на некоторых из них.

Несмотря на отдельные различия, которые имеются в определениях, криминалисты исходят из того, что методика расследования - это система научных положений и методических рекомендаций по раскрытию и предотвращению преступлений.

"Методика расследования отдельных видов преступлений..., - отмечает Н.П. Яблоков, - часть криминалистики, изучающая опыт совершенствования и практику расследования преступлений, разрабатывающая на основе познания их закономерностей систему наиболее эффективных методов расследования и предупреждения разных видов преступлений" [Н.П. Яблоков, Криминалистика, М, 1996, С.482].Сходное определение было дано немного ранее А.Н. Васильевым [А.Н. Васильев, Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений, Социалистическая законность, 1975, № 4, С.63].

Вместе с тем, некоторые криминалисты определение методики расследования связывают с особенностями способа совершения преступления и механизма образования их следов.

Так, по мнению Н.А. Селиванова, " методика расследования - это обусловленная предметом доказывания система взаимосвязанных и взаимообусловленных следственных действий, осуществляемых в наилучшей последовательности, для установления всех необходимых обстоятельств дела и доказывания, на основе планирования и следственных версий, с учетом типичных способов совершения преступлений данного вида и характерных для их расследования особенностей применения тактических приемов и научно - технических средств" [Н.А. Селиванов, Сущность методики расследования и ее принципы, Социалистическая законность, 1976, № 5, С.61].

Таким образом, в приведенном определении подчеркивается тесная связь методики расследования с особенностями совершения преступлений, в частности со способами их совершения. На это обстоятельство указывают И.Ф. Крылов [И.Ф. Крылов, Криминалистика, Л., 1976, С.436], В.А. Образцов [В.А. Образцов, О предмете расследования преступлений., Вопросы борьбы с преступностью, М., 1979, С.112] и другие.

Такой подход к определению методики расследования представляется вполне оправданным.

Следственная практика свидетельствует, что следы преступления, механизм их образования, на основе которых разрабатывается система научных положений и методических рекомендаций расследования непосредственно связаны с особенностью способов совершения, личностью виновного, мотивами преступлений и другими обстоятельствами совершения уголовно - наказуемого деяния.

Существуют различные точки зрения как сущность, место, содержание и значение криминалистической характеристики и определении методики выявления и расследования преступлений в целом.

И.Ф. Герасимов утверждает, " что любая методика должна начинаться с криминалистической характеристики" [И.Ф. Герасимов, Криминалистические характеристики в методике расследования преступлений, вып. № 69, Свердловск, 1978, С.7]. Этого же мнения придерживается и В.В. Клочков, отмечая, что " криминалистическая характеристика преступлений стала рассматриваться как обязательный структурный компонент частных методик" [В.В. Клочков, Криминалистическая характеристика преступлений: состояние и перспективы исследований, М.,1984, С.19].

Нельзя также не учитывать, как справедливо подчеркивает А.В. Князев, поискового значения криминалистической характеристики при выявлении и раскрытии скрытых, латентных преступлений. Под латентными преступлениями, как известно, понимаются преступления, неизвестные органам, которым по закону предоставлено право расследовать и рассматривать дела о совершенных преступлениях [В.А. Князев, Проблемы тактических операций в методике расследования хищений государственного и общественного имущества., Автореферат диссертации кандидата юридических наук, Харьков, 1986, С.13]. Особое значение это имеет для выявления латентных преступлений в экономике, в частности, в сфере малого бизнеса.

В специальной литературе справедливо отмечается, что для всестороннего раскрытия содержания криминалистической характеристики следует использовать данные других наук: уголовного права, криминологии, социологии, психологии, кибернетики, оперативно - розыскной деятельности органов внутренних дел и других. Наиболее сложная проблема, с которой сталкивается исследователь при разработке методики расследования - это установление взаимообусловленных связей и зависимостей между элементами криминалистической характеристики, носящими закономерный характер.

В правовой литературе не всегда подчеркивается необходимость установления взаимосвязи элементов в криминалистической характеристике. Так, И.Ф. Герасимов [И.Ф. Герасимо, Криминалистика, М.,1994, С.333], В.А. Образцов [В.А. Образцов, О криминалистической классификации преступлений., Вопросы борьбы с преступностью., вып. № 33, М., 1980, С.90], В.И. Шиканов [В.И. Шиканов, Проблемы использования специальных познаний и научно - технических новшеств в уголовном судопроизводстве., Автореферат докторской диссертации, М., 1980, С.87] считают, что криминалистическая характеристика преступлений - это система или совокупность свойств, данных о преступлении. При этом И.Ф. Герасимов указывает на некоторые взаимосвязи между элементами, но не уточняет их характер и не обращает внимание на их значение для процесса расследования. Эмпирический уровень такой криминалистической характеристики очевиден. Трудно говорить о научной и практической ценности такого подхода. Он не отличается от описания тех видов преступлений, которые давали русские и советские криминалисты в 20 - 40-х годах, а также дореволюционные ученые [В.А. Гранов, Методика расследования преступлений., М.,1929, С.76].

Криминалистическая характеристика тогда приобретает практическое значение, научную ценность и новизну, когда вскрыты взаимосвязи между ее элементами, установлена их взаимосвязь, доказана и обоснована специфика этих связей.

Цель криминалистической характеристики - дать типичные черты вида преступлений и их обусловленность друг другом. Чтобы на практике можно было уже на первоначальном этапе при минимуме информации об обстоятельствах совершенного преступления по уже имеющимся данным о некоторых элементах, сделать суждение об обстоятельствах и найти наиболее эффективные, оптимальные пути их установления.

Р.С. Белкин, Н.П. Яблоков и другие ученые полагают, что криминалистическую характеристику составляют знания о закономерностях, взаимодействии и взаимосвязях ее элементов, а не просто сведения о них.

Н.П. Яблоков, например, указывает, что связи могут быть однозначными и неоднозначными, вероятными. Если установление одного элемента практически во всех случаях предполагает соответственно наличие другого и никакого иного, то связь эта однозначна. Если анализируемая связь отдельных элементов проявляется не всегда, а лишь при отдельных условиях, то эта связь вероятностная. Такую связь можно выразить в процентном отношении, что будет ориентировать практических работников на ту или иную степень вероятности взаимосвязи элементов.

Р.С. Белкин подчеркивает, что криминалистическая характеристика только тогда и имеет практическое значение, когда установлены корреляционные связи между ее элементами, носящие закономерный характер и выраженные в качественных показателях [Р.С. Белкин, Криминалистика: проблемы, тенденции и перспективы. От теории к практике., М.,1983, С.166-196.].

Криминалистическая характеристика общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом, представляется как совокупность присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для их расследования, обусловливающих применение соответствующих криминалистических методов, приемов и средств.

К числу наиболее значимых в криминалистическом отношении особенностей видов преступлений (элементов или компонентов их криминалистических характеристик) относятся:

1. непосредственный предмет преступного посягательства;

2. обстановка совершения преступления;

3. способ совершения и сокрытия преступления;

4. особенности оставляемых преступником следов (механизм следообразования);

5. личность преступника.

Работы ученых - криминалистов содержат различные определения понятия или структуры криминалистической характеристики, однако эти различия не представляются существенными [Р.С. Белкин, Криминалистика: проблемы, тенденции и перспективы. От теории к практике., М., 1983, С.166-196].

Помимо криминалистической характеристики, в методику расследования входят следующие элементы:

1. особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации, возникающие на разных этапах расследования;

2. версии и планирование;

3. тактические и методические особенности отдельных следственных действий;

4. особенности использования специальных познаний при расследовании;

5. особенности предупреждения данного преступления.

Деятельность следователя по пополнению недостающего первичного материала, необходимого для принятия решения о начале расследования или отказе в возбуждении уголовного дела, обычно имеет определенный методический аспект. В частности, характер складывающихся в данный период ситуаций определяет общее направление проверки, комплекс проверочных действий и их последовательность. Вместе с тем методы этой проверки определяются и краткими законными сроками ее существования и непроцессуальной формой деятельности.

В методике расследования большое значение имеют рекомендации по определению основных направлений расследования в зависимости от следственных ситуаций, складывающихся в начале расследования. Эти ситуации носят типичный характер.

Характер типичных следственных ситуаций на последующем этапе расследования в основном определяется результатами первоначальных следственных действий.

В одних случаях основным направлением расследования является розыск уже установленного преступника, в других - все еще не установленного, а в третьих - направление на собирание дополнительных фактических данных, изобличающих уже задержанного преступника и т.д.

Типичными являются и ситуации, в которых при наличии убедительных и весьма полных доказательств виновности обвиняемые частично или полностью не признают вину. В подобных случаях основное направление дальнейшего расследования связывается с проверкой и выяснением дополнительных обстоятельств и возможным новым предъявлением обвинения либо с выполнением требований, связанных с окончанием расследования.

Методика расследования является и основой для разработки криминалистических приемов предупреждения преступлений. Она фактически и определяет рамки профилактической работы следователя по расследуемым делам с учетом их криминалистических особенностей и складывающихся следственных ситуаций профилактического характера.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Система элементов и признаков внешнего облика человека | КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ | ТАКТИКА ОСМОТРА И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ | Тактика следственного освидетельствования | ТАКТИКА ЗАДЕРЖАНИЯ | ТАКТИКА ДОПРОСА | ТАКТИКА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ | ТАКТИКА ОБЫСКА И ВЫЕМКИ | СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. ПРОВЕРКА ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав