Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Читайте также:
  1. I. Первичный протокол диагностики и тактики при остром панкреатите
  2. II. Рыночные методы установления цены на товар
  3. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  4. IV. Эконометрические методы определения цен
  5. Абстрактные методы и классы
  6. Активные методы исследования
  7. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  8. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  9. Анатомические особенности сердца и методы его исследования
  10. Анатомо-физиологические особенности и методы исследования крови, эндокринной, пищеварительной и мочевыделительной систем

 

Стоматолог сталкивается с большими трудностями при диагностике поражений полости рта у больных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом вследствие их многообразия и неспецифичности. Поэтому диагностика и лечение поражений полости рта у этой группы больных должны осуществляться в тесном контакте с инфекционистами, иммунологами, онкологами и другими специалистами.

Диагностика ВИЧ-инфекции основана на сопоставлении эпидемиологических, клинических и лабораторных данных.

Анамнез. Первостепенное значение имеет сбор эпиданамнеза, установление принадлежности обследуемого к группам повышенного риска заражения.

Анализ клинической симптоматики. Разнообразные клинические проявления ВИЧ-инфекции имеют общие особенности — упорное течение и устойчивость к терапии. Врача должны насторожить: указание на недавно перенесенное острое заболевание с гриппо-мононуклеозоподобным синдромом вне эпидемии, продолжительная лихорадка неясного генеза, увеличение лимфоузлов разных групп, нарастающее похудание, упорная диарея, тяжелые пневмонии, затяжные гнойно-воспалительные заболевания, волосатая лейкоплакия, саркома Капоши в молодом возрасте.

Лабораторные тесты. Все существующие тесты можно разделить на две группы: непрямые (определяющие наличие в организме человека не самого вируса, а антител к нему), и прямые (определяющие наличие в организме определенных белков, составляющих неотъемлемую часть вируса, таких как белки вирусной оболочки или вирусная РНК).

В практическом здравоохранении наиболее часто используется обнаружение вирусоспецифических антител в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА, английская аббревиатура — ELISA). Этот метод наиболее прост и доступен для массового обследования, однако он не исключает возможность ложноположительных реакций. Поэтому первичный ИФА-положительный результат требует обязательной проверки с использованием другой серии тест-систем (референс-диагностика). При получении отрицательного результата анализ повторяют третий раз. Дважды отрицательный результат рассматривается как окончательный. Получение повторно ИФА-положительного результата требует экспертного подтверждения методом иммуноблотинга (определение антител к отдельным антигенам вируса), который дает высокоспецифичные результаты. Для того, чтобы пациент был классифицирован как ВИЧ-инфицированный, у него должны быть получены дважды положительные результаты исследования в иммуноферментном анализе, подтвержденные положительным результатом в реакции иммуноблотинга: ИФА++, ИБ+. Результаты исследований передаются лабораторией со строгим соблюдением конфиденциальности в эпидотдел РЦП СПИД, который определяет тактику дальнейшей информации о серопозитивном пациенте.

Следует помнить, что в течение достаточно длительного времени (в среднем до 3-х, а иногда до 6 месяцев и более) ВИЧ-инфицированные лица остаются серонегативными, нераспознанными потенциальными источниками заражения, поскольку титр антител в сыворотке крови в этот период еще низкий. Антигенные маркеры ВИЧ обнаруживаются в крови значительно раньше, чем антитела: их циркуляция продолжается до 8 недель. Однако такие тест-системы для скрининговых исследований пока недоступны в связи с существенным увеличением стоимости. Истиной в последней инстанции могут явиться прямые вирусологические методы исследования — выделение ВИЧ в культуре клеток, но в связи с очень высокой стоимостью эти методы не применяются в практической медицине.

Стадию заболевания, тактику лечения и прогноз можно определить по уровню CD4+ Т-лимфоцитов, сотношению CD4+/CD8+ и вирусной нагрузке (количество копий РНК ВИЧ в единице объема крови).

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ББК 56.6 я73 | ВВЕДЕНИЕ | ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ | ЭПИДЕМИОЛОГИЯ | Поражения полости рта у людей, зараженных ВИЧ | Болезни периодонта | Новообразования | ПРОФИЛАКТИКА | КЛАССИФИКАЦИЯ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ | В молочных зубах флюороз встречается реже, чем в постоянных. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав