Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физиологические возрастные изменения тканей полости рта, челюстей и лица

Читайте также:
  1. III) Средний и нижний этажи брюшной полости
  2. IX. Профилактика гепатита С при переливании донорской крови и ее компонентов, пересадке органов и тканей, искусственном оплодотворении
  3. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  4. Алгоритм лечебной тактики при визуализации жидкостных образований забрюшинного пространства и брюшной полости.
  5. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  6. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  7. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза
  8. Анатомо-физиологические механизмы голосообразования билет 14
  9. Анатомо-физиологические особенности детей периода младенчества.
  10. Анатомо-физиологические особенности и методы исследования крови, эндокринной, пищеварительной и мочевыделительной систем

Эмаль. Один из внешних признаков старения зубов — изменение окраски эмали. Она становится более темной и может принимать различной интенсивности желтовато-коричневатый оттенок.

Потемнение зубов объясняют образованием значительного количества вторичного дентина, изменениями пульпы, отложениями липохромов и ороговением кутикулы эмали. Окраска зубов также зависит от степени проникновения красящих элементов из слюны и пищи в органические вещества эмали, которые их адсорбируют. В ряде случаев изменение цвета взаимосвязано с профессиональной деятельностью, курением. Темно-коричневый цвет может быть признаком хронической интоксикации тяжелыми металлами. У курильщиков эмаль темно-коричневого, бурого и даже черного цвета. Наиболее резко потемнение зубов проявляется во фронтальном участке (М.Л. Заксон, 1969). Это связано с большим износом эмали и повышением прозрачности (кажущееся
потемнение).

С возрастом эмаль твердеет вследствие накопления минеральных солей (Costache, 1963; М.Л. Заксон, 1969). В зубах стариков полностью стираются грани призм, только расположение кристаллов указывает на их границы. Признаком возрастных изменений являются трещины эмали на губных поверхностях фронтальных зубов. В них определяются очень мелкие апатиты и минерализованные бактерии, похожие на зубной камень (Katterbuch, 1965), наступает атрофия амелобластов и эмаль перестает реагировать на процессы, происходящие в организме (И.Г. Бегельман, 1963; М.Я. Берри, 1963; И.Б. Виллер, 1967).

Дентин. Физиологическое стирание, продолжающееся до глубокой старости, сопровождается отложением вторичного дентина в рогах пульпы и вблизи режущего края коронки, что приводит к уменьшению полости зуба.

Вторичный дентин зубов лиц пожилого возраста называется «остеодентином». Он состоит из уменьшенного количества дентинных канальцев, которые нередко вообще отсутствуют (Okban, 1953). При кариесе и других патологических процессах образуется вторичный дентин, где наряду с участками, имеющими канальцы, имеются зоны лишенные их. Они состоят лишь из основного вещества, в котором коллагеновые волокна располагаются неправильно, образуя иррегулярный дентин. Дентин пожилых людей иногда принимает желтую окраску. Он менее чувствителен, и может превращаться в прозрачную массу однородной структуры (прозрачный дентин).

Пульпа. В пульпе зуба увеличивается количество фиброзных волокон. Это приводит к склерозированию пульпы и превращению ее в плотную фиброзную ткань. Количество клеточных элементов уменьшается, ферменты разрушаются. Одонтобласты меняют свою форму — из грушевидных они превращаются в колбообразные, нарушается их расположение. Отмечается вакуольная дистрофия. Порог раздражения пульпы повышается до 8–11 мА. Слой одонто-бластов истончается за счет уменьшения количества и размеров клеток, объем пульповой камеры уменьшается. Появляется слой иррегулярного дентина различной ширины, что объясняется реактивностью организма на действие экзо- и эндогенных раздражителей. У пожилых людей в пульпе зубов много петрификатов различной величины, появляются варикозные вены, флебиты, развивается атеросклероз, а иногда наблюдается запустение сосудов вплоть до их полной облитерации. В нервах пульпы также обнаруживаются старческие изменения, ведущие к потере их функций.

Цемент. Цемент корня с возрастом утолщается, достигая у пожилых людей толщины в 3 раза больше, чем у молодых. Иногда появляются гаверсовы каналы. В старческом возрасте цемент проникает через отверстие верхушки зуба в канал корня. Таким образом компенсируется непрерывное «удлинение» зубов, которые теряют синдесмоподобное прикрепление. Хотя цемент и является разновидностью костной ткани, в отличие от нее он с постарением организма не атрофируется и не резорбируется. Наоборот, утолщение цемента происходит за счет напластований и обогащения солями.

Минеральный состав. Увеличивается кальцификация зубов, возможно за счет уменьшения влаги и органических веществ. Увеличивается содержание фторидов в 2–3 раза, достигая 283 мг/кг веса твердых тканей зуба в возрасте 84 лет (Г.Д. Овруцкий, 1962). Зубы становятся более устойчивыми к деминерализующим агентам.

Десна. Соединительная ткань десны становится плотнее, уменьшается количество межклеточной жидкости, теряется эластичность, волокна грубеют и снижается число фибробластов. Истончается эпителиальный слой в местах с неороговевающим эпителием и, наоборот, отмечается гиперплазия в местах с ороговевающим эпителием. С возрастом наблюдаются изменения краевого эпителия, в апикальной его части происходит невоспалительный спад на 1–7 мм за каждое десятилетие. Это приводит к рецессии десны и удлинению клинической коронки, обнажению корневого цемента.

Периодонтальная связка. Наблюдается уменьшение коллагеновых волокон и увеличение эластических, уменьшение митотической активности и количества мукополисахаридов, происходят атеросклеротические изменения.
С возрастом может наблюдаться утолщение периодонтальной связки, связанное с высокими функциональными нагрузками.

Стирание зубов — это один из признаков старения. В возрасте 60–70 лет у 62 % людей наблюдается стертость зубов, в возрасте 70–80 лет — 83 %, в возрасте 90–100 — 100 % (М.Л. Заксон, 1969).

В результате стирания эмали и дентина изменяется рельеф жевательной поверхности зубов. Может быть довольно значительное стирание, иногда доходящее до пульпы. Стертая поверхность приобретает интенсивную желто-бурую окраску.

Важную роль в процессе стирания играют характер пищи и жевательная функция. С увеличением возраста стирание эмали происходит не только на буграх, но и на боковых поверхностях соприкасающихся зубов. Возникают межпроксимальные контакты поверхности износа.

Старческий остеопороз. Альвеолярная костьпретерпевает изменения характерные для возрастных изменений в костях всего скелета. Это, прежде всего, остеопороз, уменьшение васкуляризации, уменьшение митотической активности и строительного потенциала, что ведет к уменьшению образования новой кости и ее атрофии. Старческая атрофия альвеолярного отростка является образцом атрофии кости. Первично происходит преобразование белков, вторично — декальцинация. Сенильный остеопороз следует рассматривать не как заболевание, а как проявление возрастных изменений в кости. В его основе лежат нарушения белкового и минерального обмена, причем основную роль играет белковый дефицит. Поэтому при насыщении организма кальцием нельзя предотвратить резорбцию костной ткани.

Остеопороз — обусловленное процессом старения разрежение костной ткани с уменьшением количества костного вещества в единице объема и изменение его количественного состава — соотношения органического и минерального компонентов. Появляется некроз остеоцитов, развиваются глубокие нарушения белково-мукополисахаридного и минерального обмена, изменяются тинкториальные свойства костных балок, ослабевают связи между костными структурами. От кости отщепляются отдельные пластины, остеоколлагеновые волокна рассасываются и нарушается минерализация.

В пожилом возрасте губчатые балочки нижней челюсти и альвеолярного отростка становятся более тонкими и пористыми, наблюдается расширение костномозговых полостей с образованием крупных ячеек, превращения костного мозга в жировую ткань, резорбция коркового слоя в направлении изнутри
кнаружи.

Для диагностики остеопороза применяют двуфотонную абсорбциометрию, ультразвуковую остеометрию и денситометрию верхних конечностей. По данным ВОЗ, остеопоротические изменения выявляются у 15–50 % людей старше 55 лет, при этом у 30 % они могут быть причиной переломов (Lutwak, 1971).

Архитектоника полости рта. В процессе старения организма изменяются и взаимоотношения между нижней челюстью, языком, а также поднижнечелюстными слюнными железами. При атрофических изменениях костей челюсти (особенно при отсутствии зубов) язык кажется удлиненным, вялым и уплощенным. Это происходит вследствие того, что язычок и небная занавеска опускаются, отмечается «вытяжение» языка, а не истинное его увеличение. По мере потери зубов возникает атрофия нижней челюсти, атрофические процессы внутренней стенки челюсти проявляются значительно интенсивнее, чем наружной. Нижнечелюстная альвеолярная дуга становится больше верхнечелюстной, что приводит к старческой прогении. Этому же способствует снижение прикуса, наблюдаемое при частичной или полной потере зубов. В пожилом возрасте поднижнечелюстные слюнные железы как бы нависают над нижней челюстью. Атрофические изменения верхней челюсти начинаются с наружного компактного слоя, часто несимметрично, что связано с потерей зубов. После 40 лет атрофия альвеолярного отростка может быть выражена настолько, что дно верхнечелюстной пазухи находится на уровне альвеолярного отростка. Она отделена от слизистой оболочки неба лишь тонкой костной пластинкой. При этом создаются условия для быстрого проникновения инфекции с корней зубов на слизистую оболочку пазухи. Вследствие утраты зубов или при их стертости суставные головки все более смещаются кзади, суставная поверхность утолщается; в суставном диске, головках и связках наблюдается перестройка. При рентгенологическом исследовании отмечаются незначительное сужение суставной щели, грибовидная деформация головки сустава, появление в ней узур и клювовидных образований в результате обызвествления мест прикрепления суставной капсулы к кости.

Одним из признаков старения является уменьшение массы тела за счет усыхания мышечной ткани. При старении брюшко мышцы теряет свою упругость, сама мышца уменьшается, а ее сухожилие увеличивается, и увеличивается количество соединительной ткани.

Изменения СОПР. После 60 лет в покровном эпителии слизистой оболочки щек и губ выражены атрофические изменения: истончен эпителиальный пласт, уменьшены клетки, сглажены эпителиальные гребешки.

Слизистая оболочки полости рта приобретает серовато-белый цвет вследствие ороговения многослойного плоского эпителия, уменьшается количество эластических волокон, в коллагеновых волокнах наступает гиалинизация. Это приводит к неподвижности слизистой оболочки.

Слизистая оболочка твердого неба утолщается, становится рыхлой,
не связана с подлежащей костью. Подслизистый слой хорошо развит, в нем
содержится значительное количество слизистых желез и рыхлая жировая
клетчатка.

Язык. Многие авторы отмечают, что в 70 % случаев у стариков снижается вкусовая чувствительность на сладкое и у 40 % — на кислое и горькое. Отсутствие вкусовой чувствительности отмечено у 14 % пожилых людей, у 20 % лиц старческого возраста и у 37 % долгожителей.

После 60 лет уменьшается толщина эпителия слизистой оболочки: на губе с 500 до 300 мкм; на щеке — с 7000 до 400 мкм; на языке — с 800 до
600 мкм. Значительная часть рецепторов языка разрушается. К признакам старения относят депиляцию языка и кератоз слизистой оболочки.

В 50 % случаев наблюдается атрофия сосочков, поэтому поверхность языка становится гладкой. Складки языка или бороздки, наблюдаются у многих людей пожилого и старческого возраста, их относят к геронтологическим
признакам.

Возрастное опущение полости рта, отсутствие зубов, ослабление артикуляции приводят к нарушению образования звуков.

Слюнные железы. Общеизвестно, что все жидкости тела: кровь, моча и даже пот и слезы широко используются для индикации здоровья и болезни. Игнорируется до настоящего времени только слюна.

И, тем не менее, благодаря секреции слюны защищены зубы и мягкие ткани; слюна подготавливает пищу к лучшему пищеварению и способствует нашей речи. Более того, слюна — это чувствительный индикатор серьезных системных заболеваний и состояний.

Старческая физиологическая атрофия слюнных желез начинает проявляться в возрасте 60–70 лет. Скорость секреции слюны уменьшается; резко повышается в ней уровень кальция и роданитов, при этом рН уменьшается. Количество слюны также уменьшается, что вызывает сухость слизистой оболочки.

Ксеростомия (сухой рот) — это субъективное чувство сухости рта, сопровождается гипофункцией слюнных желез и уменьшением секреции нестимулируемой слюны.

В норме выделяется 0,3 мл/мин нестимулируемой слюны и 1–2 мл/мин стимулируемой. За 16 ч выделяется примерно 300 мл слюны. За время сна количество выделяемой слюны уменьшается до 0,1 мл/мин; за 7 ч сна выделяется менее чем 40 мл слюны. Среднее время приема пищи в день составляет 54 мин. Исследования показали, что во время приема пищи скорость выделения слюны составляет 4 мл/мин. Таким образом, 200 мл слюны в день выделяется во время еды. Среднее количество слюны, выделяемой в день, составляет 500–600 мл/
24 ч, это гораздо меньше, чем считалось раньше — до 1500 мл.

Когда количество нестимулируемой слюны падает на 50 % от нормального уровня, человек жалуется на сухость в полости рта. В нестимулируемом состоянии 2 околоушные слюнные железы выделяют 30 % от всего количества слюны, подчелюстные и подъязычные железы — около 70 %. Для того, чтобы количество слюны уменьшилось на 50 %, должно быть поражено несколько желез.

Общая причина гипофункции слюнных желез и ксеростомии в пожилом возрасте — это использование медицинских препаратов, уменьшающих саливацию. При их отмене ксеростомия проходит.

Широко распространено мнение, что сухость полости рта прогрессирует, когда мы стареем. Изучение трупного материала показало, что с возрастом паренхима слюнных желез постепенно заменяется жиром, соединительной тканью и онкоцитами. Но прижизненные, функциональные работы показывают, что возраст не ведет к уменьшению способности этих желез продуцировать слюну. Более того, большинство органов способны компенсировать изменения в тканях. Некоторые исследования показали, что и у здоровых людей, может наблюдаться уменьшение общего количества слюны. Тем не менее, пожилые люди потребляют больше лекарств и страдают от большого количества заболеваний по сравнению с молодыми. Поэтому понятно, что сухость полости рта, наблюдаемая в пожилом возрасте, чаще связана с приемом лекарств, чем с возрастными изменениями.

Уменьшение жевательной функции способствует атрофии слюнных желез, что может так же сопровождаться уменьшением секреции и выделением слюны. Это обычно бывает в результате частичной или полной потери зубов, при нарушении функции сустава, наличии распространенного кариеса, заболеваний периодонта, боли и других условий, которые могут привести к уменьшению жевательной функции и, как следствие, к сухости полости рта. Это также может быть в результате приема мягкой пищи или жидкой диеты. Если стоматолог выявляет такие проблемы, необходимо восстановить функцию зубочелюстной системы максимально.

Научные исследования показали, что в основной популяции 1 из 4 человек жалуется на сухость в полости рта или симптомы, ассоциирующиеся с сухостью. Среди пожилых людей около 40 % жалуются на сухость в полости рта. Из этого следует, что сухость полости рта довольно широко распространена.

Ксеростомия — это далеко не единственный симптом. Пациенты, имеющие сухой рот, часто жалуются на ряд проблем (табл. 2).

Таблица 2




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Оценка эффективности эндодонтического лечения | ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРИОДОНТА | Оценка качества лечения заболеваний периодонта | ВВЕДЕНИЕ | ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ | Методы вторичной профилактики | Устранение факторов риска стоматологических болезней | Атравматичное лечение | ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ | Административный персонал |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав