Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чувствительные мишени (“sensitive volume”) биологических систем

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  4. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  5. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем
  6. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  7. PR в системе маркетинга
  8. PR в системе менеджмента
  9. Quot;Выход" системы
  10. SOS-система у E. coli

 

Целостный организм можно рассматривать как биологическую систему, построенную из элементов с различным уровнем организации. По возрастанию эти элементы представляют собой атомы, молекулы, клетки и органы [AF8] (рис. 1.2.1).

Как в рамках одного уровня организации, так и между уровнями существуют связи, поэтому структуры функционируют совместно, формируя комплексный организм. Из схемы (рис. 1.2.1) видно, что для каждого уровня организации существуют потенциальные повреждающие агенты, которые из-за наличия межуровневых связей могут становиться опасными не только на том уровне, на котором они первично действуют, но выше или ниже.

В любой сложной биологической системе, включая организм, элементарной единицей жизни, конечной мишенью, является клетка. Однако основные, первичные эффекты ионизирующей радиации обусловлены ее воздействием не на клеточном уровне. Радиация действует на атомы путем столкновения с орбитальными электронами (ионизация, возбуждение).

Эти «атомные повреждения» становятся значимыми для организма, только если они ведут к повреждениям молекул, важных для клеточной жизнедеятельности. Главная среди них — ДНК как переносчик генетической информации. Лучевое поражение клетки в первую очередь связано с нерепарированными структурными повреждениями генетического материала, даже если считать, как стало модным в последние годы, что после воздействия низкоуровневого облучения происходит не нарушение нуклеотидной структуры ДНК, а модификация ее оснований путем метилирования, ацетилирования и пр., приводящая к изменению функционирования генома (эпигенетические эффекты — см. ниже раздел 2.3.1) [РМ2, AH21, AK29, AL17, AM42, AP12, AW26, AW28].

Поэтому ядро клетки, где сосредоточен генетический материал, и было определено как «чувствительная к радиации мишень» [AN10][23]. На уровне же организма это преимущественно ядра колониеобразующих клеток и лимфоцитов.

 

Рисунок 1.2.1. Схема разноуровневых мишеней организма, чувствительных к различным повреждающим агентам. По (Feinendegen L.E. et al., 1988 [AF8]).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ | ОТ АВТОРА | ВВЕДЕНИЕ | Большое, малое и низкое | Целесообразность использования микродозиметрических построений о малых дозах радиации в практике радиобиологии и радиационной медицины | Радиобиологический подход к понятию «малые дозы» радиации | Медицинский (эпидемиологический) подход к понятию «малые дозы» радиации | Итак, величина дозы, при которой вклад линейной и квадратичной зависимости одинаков, равна отношению двух коэффициентов. | Новая граница «малых доз» радиации в XXI в. — 100 мГр | Физический факультет в Гарварде (Harvard Physics Department) и Медицинский радиологический центр в Обнинске |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав