Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физический факультет в Гарварде (Harvard Physics Department) и Медицинский радиологический центр в Обнинске

Читайте также:
  1. An Undergraduate Physics Success Story
  2. http://www.nzqa.govt.nz/assets/qualifications-and-standards/qualifications/ncea/NCEA-subject-resources/Physics/91521-A/91521-EXP-A-student1-001.pdf22th April
  3. II. Центробежные насосы
  4. Quot;Йодис-концентрат" - целебный продукт для здоровья людей!
  5. The Physics Faculty
  6. The Physics Job Market
  7. Units in Geophysics
  8. V. Циркуляция Света и Защита Центра
  9. XVIII век: рождение проектно-конструируемой Истории, или Что могут Вещество, Энергия и Информация, сконцентрированные в одних, отдельно взятых руках
  10. Анализ концентрата квасного сусла

 

На Web-порталах этих двух авторитетных организаций был представлен сходный материал по радиационному канцерогенезу на английском языке [AP29, AP30]. И в этом случае за малые дозы признаются только дозы до 100 мЗв.

Сказано, что оценка риска индукции канцерогенеза при малых дозах радиации (0–0,1 Зв) имеет высокую актуальность. И что на основе данных по Хиросиме и Нагасаки нет статистически значимых отличий в количестве обнаруженных и предсказанных раков[33] «в диапазоне малых доз (0–0,1 Зв)». А посему (выделено мною. — А.К.) — количество радиационно-индуцированных раков среди ликвидаторов должно стать много меньше, и группа радиационных рисков будет фактически включать только тех из ликвидаторов, кто получил внешние дозы более чем 0,2 Гр (т.е., только ликвидаторы 1986 г.). И «это заключение должно иметь медицинское, социальное и психологическое значение».

Понятно, здесь не совсем к месту разбирать столь неожиданное заключение[34], но мы приведем сомневающимся оригинальную цитату:

At the same time, with the assumption (based on the above mentioned data for Hiroshima and Nagasaki) that radiation carcinogenesis is absent for low doses (0–0.1 Gy), the number of radiation induced cancers among emergency workers will become much less and the group of radiation risk will actually include only emergency workers who received external doses more than 0.2 Gy (the 1986 emergency workers only). This conclusion can be of major medical as well as social and psychological significance ”[35].

Здесь кажется полезным представить кривую распределения ликвидаторов по оцененным дозам радиации из публикации члена-корреспондента РАМН В.К. Иванова с соавторами (Медицинский радиологический научный центр в Обнинске) [РИ2] (рис. 1.5.1).

Видно, что основной пик приходится на дозы не более 0,1 Гр. И мы можем предположить, что в Центре из Обнинска решили считать за малые дозы воздействие в диапазоне «до 0,1 Зв» в том числе потому, что основная масса ликвидаторов получила дозы до этого предела. Это, конечно, только предположение, но считать, как цитировано выше, что основная предпосылка у них — отсутствие раков в Хиросиме и Нагасаки, по меньшей мере странно. Ведь вокруг этого вопроса в районе доз 0,05–0,2 Зв до сих пор ведутся дискуссии [AH13, AH14, AK13, AL24, AL25, AP7, AP26].


Рисунок 1.5.1. Распределение выживших ликвидаторов и случаев смерти по дозе внешнего облучения [РИ2].

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОТ АВТОРА | ВВЕДЕНИЕ | Большое, малое и низкое | Микродозиметрическая теория «малых доз» радиации | Чувствительные мишени (“sensitive volume”) биологических систем | Разработка понятия о малых дозах радиации в микродозиметрии. Конкретные величины малых доз для излучений с различной ЛПЭ | Целесообразность использования микродозиметрических построений о малых дозах радиации в практике радиобиологии и радиационной медицины | Радиобиологический подход к понятию «малые дозы» радиации | Медицинский (эпидемиологический) подход к понятию «малые дозы» радиации | Итак, величина дозы, при которой вклад линейной и квадратичной зависимости одинаков, равна отношению двух коэффициентов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав