Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Напутствие читателям

Читайте также:
  1. К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ
  2. К советским читателям
  3. К советским читателям
  4. К советским читателям
  5. К читателям
  6. К ЧИТАТЕЛЯМ
  7. К читателям!
  8. Маленькое напутствие
  9. НАПУТСТВИЕ ВОЖДЮ
  10. Напутствие Моисея

Необычная проверка домашнего задания, незанудное повторение предыдущего материала, неожиданная подача новой темы, удачный игровой прием для закрепления пройденного… В методической литературе или на открытых уроках мы обычно видим результат. А все ступеньки восхождения к успеху остаются за кадром. Это учительская кухня, о которой не принято говорить.

А поскольку пытливых читателей интересуют не только парадные обеды открытых уроков – с накрахмаленными скатертями, столовым серебром и фанфарами, то мы и не устаем интересоваться, восхищаться, воодушевляться именно тем, что происходит каждый день на учительской кухне.

Казалось бы, кухня – она и есть кухня. Все шкворчит, шипит, булькает. Что-то, того и гляди, подгорит, а что-то ну никак закипать не хочет. Дым коромыслом и хлопот полон рот. Сюда обычно посторонние не заглядывают. Но мы-то с вами не посторонние!

Так что милости просим на дидактическую кухню. Повязывайте фартук, поварешку в руки – и вперед! Придумывайте, пробуйте, изобретайте. Даже если не получится провести по-новому все этапы урока, то попытайтесь внести элементы игровой непредсказуемости хотя бы в один из них.

Но не забывайте, что на вкус и цвет товарищей, как говорится, может сразу и не найтись. На всех не угодишь, вот и выбирайте: для кого вы готовите то или иное блюдо и кого хотите порадовать – администрацию, коллег или все же своих учеников?

СЕКРЕТЫ НЕСКУЧНЫХ УРОКОВ
Методическая “бакалея”

 

2.2. «Шапка вопросов», или Как приготовить очередной урок

Дидактические пряности от кандидата педнаук Александры Ершовой и доктора педнаук Вячеслава Букатова – руководителей театрально-педагогических мастерских

 

Режиссерская проработка учителем любого этапа урока превращает бездушные элементы традиционной дидактической конструкции в живые, уникальные, “вкусные”. Но если на том или ином этапе вас постигнет неудача, то не спешите списывать ее на недостатки учеников. Ведь если мы не потеряли в своей работе способность к творческому обновлению, то всякое столкновение с трудностями общения с сидящими перед нами на уроке учениками станем воспринимать как возможность для нашего профессионального роста.

 

Как-то раз мы опрашивали студентов-выпускников нескольких пединститутов, училищ и колледжей о самых запомнившихся впечатлениях, связанных со школой. И вот что показал опрос.

Чаще всего в качестве особого события в школе многим вспоминалось ее окончание – выпускной вечер или последний день перед летними или зимними каникулами. Гораздо реже – "первое сентября" в первом классе или начало учебного года после каникул.

Подчеркнем, что вспоминались в основном мероприятия внеурочные ("огоньки", вечера, КВН) и даже внешкольные (походы, туристические поездки по городам). И только у двух студенток (из более ста пятидесяти опрошенных!) радостные воспоминания были связаны непосредственно с учебным процессом.

На вопрос, что вы как молодой учитель планируете делать, чтобы ваши ученики чувствовали, что попали в "нескучную школу", большинство отвечало: устраивать вечера, походы, "огоньки". И всего лишь трое ответили, что постараются сделать свои уроки интересными. То есть сделать жизнь детей нескучной на самих уроках.

Увы, представление об интересной жизни школьников у большинства будущих учителей связывается, к сожалению, не с уроком и даже не с радостью познания, а с проведением различных внеурочных и внешкольных мероприятий. Наверное, это происходит потому, что сама подготовка будущих учителей не очень-то была связана с познавательной радостью или с интересом к обучению: если за время, проведенное в педагогическом вузе, студенты когда и испытывали удовольствие, то скоре всего не от самого процесса обучения и не в стенах учебных аудиторий.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОДСКАЗКА №5 | ДРУЖНОЕ ЭХО | Режиссерский комментарий | А уж, чтобы в третий раз связаться с новым партнером, ученикам приходится хорошо потрудиться и побегать глазами в поисках свободного взгляда. | РОМАН В ЗАПИСКАХ | СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ | ГОРИЗОНТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ | ВИДИМО-НЕВИДИМО | СЛЕПОЙ КАПИТАН | Никак не думала, что поднимать руку на литературе начнут даже те, кто молчал полгода. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав