Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

В.К. Федоров

Некоторые аспекты новой теоретической концепции генезиса Вселенной

Проблемы современного естествознания

Монография

 

Омск 2011


УДК 539.1.01

 

Рецензенты:

С.В. Бирюков, д-р техн.наук, проф.

В.Н. Стаценко, к,ф.-м.н., доцент

Фёдоров В.К.

Некоторые аспекты новой теоретической концепции генезиса Вселенной. Проблемы современного естествознания. Монография. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. – 52 с.

 

 

В создании и эволюции физической теории существенную роль играют основополагающие научные идеи. Началом физической теории является идея, а не математическое обоснование создаваемой теории. Идея, как показывает развитие науки, позднее принимает математическую форму количественной теории и затем проходит экспериментальную проверку.

Перед лицом все возрастающего значения научных коллективов и безличного влияния комиссий специалистов, которые рассматриваются как факторы унификации мышления, необходимо противостоять опасности чрезмерного централизма в науке, подчеркивая настоятельную необходимость свободы научного творчества и устранения помех пересмотру оснований общепринятых теорий и принципов.

В монографии приводятся обоснование существования субквантовой активной среды, критика результатов специальной теории относительности и понятия «дуализм частица – волна», рассмотрение гипотезы о местном времени Вселенной.

Предназначена для научных сотрудников и аспирантов, изучающих философские проблемы физики, космогонии и космологии, а также для студентов, изучающих дисциплину «Концепции современного естествознания».

 


Введение

В создании и эволюции физической теории существенную роль играют основополагающие научные идеи. Началом физической теории является идея, а не математическое обоснование создаваемой теории. Идея, как показывает развитие науки, позднее принимает математическую форму количественной теории и затем проходит экспериментальную проверку.

Известно, что основополагающие научные идеи медленно пробивают себе дорогу. Последнее, возможно, связано с тем, что перед лицом уверенной в себе господствующей школы, опирающейся на свои догматически понимаемые концепции и мало расположенной оставлять завоеванные позиции, весьма затруднительно строго и непримиримо следовать классическим традициям науки, которыми сегодня зачастую пренебрегают, предпочитая более прагматические и более формальные, но в то же время и более интернациональные коллективные методы исследований. Но какова бы ни была необходимость коллективной организации научной работы, не следует забывать, что никогда еще большой научный коллектив не выдвигал основополагающей научной идеи. Научная идея всегда выдвигается индивидуальной личностью, а научные коллективы её лишь развивают. Если бы в науке не было ярких индивидуальных личностей, то в ней больше не было бы и идей. К тому же, сколь бы ни были велики выгоды международного научного сотрудничества, не нужно забывать, что, хотя результаты науки носят интернациональный характер, склад ума и способ мышления ученых, связанных с родным научным языком, остаются национальными. По этой причине только русские ученые по-настоящему знают, как делать большую науку по-русски, немецкие ученые – по-немецки и т.д. И если русские ученые пренебрегут русскими научными традициями, то кто же другой воскресит их для них? Национальные научные традиции должны обогащаться и развиваться, однако если ученые одной страны будут слишком следовать формам, пришедшим извне, то они, может быть, и приобретут большую международную известность, но их роль в национальной науке будет менее заметной.

Перед лицом все возрастающего значения научных коллективов и безличного влияния комиссий специалистов, которые рассматриваются как факторы унификации мышления, необходимо противостоять опасности чрезмерного централизма в науке, подчеркивая настоятельную необходимость свободы научного творчества и устранения помех пересмотру оснований общепринятых теорий и принципов. Именно в этом состоит идеал физической ясности и интуитивного поиска теоретических образов и аналогий, в соответствии с которым ни одна гипотеза или теория не формулируются на все времена и поэтому никакие идеи и никакие критические замечания не должны отвергаться без обсуждения.

Те научные идеи, которые опубликованы в серии статей [1, 3, 4] автора, и связанные с этими идеями результаты и достижения, которые легли в основу данной научной работы, утверждают приоритет автора, но и, что весьма важно, утверждают приоритет России в той области квантовой физики, которая определяется квантами Времени и квантами физического Пространства. Понятие «физическое Пространство», которое в дальнейшем будет часто употребляться, тесно связано с понятием «физическая реальность». Физическая реальность формируется объективной реальностью как ее часть, изучаемая физикой, в содержание которой свой вклад вносят три источника – объективная реальность, практика экспериментов и теоретическая деятельность. Таким образом, физическая реальность в отличие от объективной реальности включает в себя черты активной рациональной деятельности как материальной (эксперимент), так и идеальной (теория).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виртуальная субквантовая активная среда | Сценарий возникновения Вселенной | Местное время Вселенной | Волны де Бройля | Глава 1 | Глава 2 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 5 | Глава 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав