Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Результаты исследования

Читайте также:
  1. II. Маркетинговые исследования
  2. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  3. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  4. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. А были ли исследования?
  6. А) Эмпирические исследования
  7. Активные методы исследования
  8. Актуальность темы исследования.
  9. Анализ и интерпретация данных экспериментально-психологического исследования.
  10. Анатомические особенности сердца и методы его исследования

Как следует из результатов, приведенных в таблице 2.2.1, санитарно-микробиологические показатели молока и молочных продуктов в целом за период исследования (1999 - 2003 гг) улучшились.

Из данных таблицы 2.2.1 видно, что количество экспертиз молока и молочных продуктов за исследуемый период существенно не изменилось. Санитарно-микробиологические показатели молока и молочных продуктов улучшились соответственно с 2,9 и 3,0 % положительных результатов в 1999 году до 1,5 и 1,4 % в 2003 году (см. табл.2.2.1).

В молоке сыром определяли КМАФАнМ и сальмонеллы. В каждой третьей пробе определили количество золотистого стафилококка и в каждой десятой - количество БГКП.

Как видно из данных таблицы 2.2.2.1, количество положительных проб незначительное (от 1 до 4 ежегодно). Однако с учетом потенциальной экологической опасности этого пищевого продукта в продажу он не поступает. Наши исследования показали, что в молоке сыром обнаруживалось значительное количество БГКП и золотистого стафилококка.

Это, видимо, связано с антисанитарными условиями доения и получения молока от коров больных маститами. Тем не менее в динамике прослеживается положительная тенденция уровня экологической безопасности молока сырого по таким микробиологическим показателям, как количество сальмонелл и золотистого стафилококка.

Анализируя КМАФАнМ молочного сырья по сезонам года (20 средних проб) (см. таб. 2.2.2.2), можно отменить четкую сезонную зависимость этого микробиологического показателя (см. рис. 15).

Вполне удовлетворительной экологической безопасностью обладали пробы молока сырого в зимний период. Больше число положительных проб обнаружено весной и осенью. Наиболее загрязнено микроорганизмами было молоко в летний период. Хранение молока в течение 24 часов при температуре 10С и 60С улучшало его микробиологические показатели (см. табл. 2.2.2.2), что связано с проявлением бактерицидных свойств молока.

При хранении молока сырого в условиях температуры 10С 24 часа КМАФАнМ в среднем сокращалось по периодам года следующим образом: зимой в 3 раза, весной и летом в 2 раза, осенью в 1,8 раза.

В общем числе исследованных проб молочных продуктов (см. табл. 2.2.1), нами определены микробиологические показатели 189 молока пастеризованного в цистернах, 274 пробы молока пастеризованного в пакетах, 124 пробы сливок пастеризованных, 106 проб сметаны и 86 проб масла сладко-сливочного.

Положительных проб за весь период исследований, как видно из данных рисунка 16 и таблиц 2.2.2.1, 2.2.2.3, 2.2.2.4, 2.2.2.5 и 2.2.2.6, выявлено: молока сырого 9 (2,1%), молока пастеризованного в цистернах 12

 


(6,3%) молока пастеризованного в пакетах 10 (8,0%), сливок 10 (8%), масла 5 (5,8%).

Результаты исследования молока пастеризованного в цистернах представлены в таблице 2.2.2.3. Как видно из данных в табл. 2.2.2.3, микробиологические показатели этого продукта улучшились в течение периода наблюдений с 1999г. по 2003г. в среднем: по КМАФАнМ с 3,1х105 до 2,4х105 КОЕ/г. По БГКП показатели улучшились с 0,01 до 0,06 г., по сальмонеллам с 28,5 до 34,0 г., по S. aureus с 0,09 до 0,07 г. продукта, содержащего названную группу микроорганизмов.

Аналогичные результаты получены в исследованиях молока пастеризованного в потребительской таре (пакетах) (см. табл.2.2.2.4). Однако средний процент положительных проб молока в пакетах выше на 1,7, что связано со сравнительно более длительным хранением молока в пакетах, чем в цистернах.

Сливки пастеризованные в пакетах, как показано в табл. 2.2.2.5, отличались от молока в пакетах меньшим содержанием S. aureus и большим числом БГКП и КМАФАнМ. Это объясняется концентрацией микроорганизмов на поверхности жировых шариков при производстве сливок за счет сил адсорбции и увеличением их числа при хранении. КМАФАнМ сливок в пакетах в течение всего периода наблюдений удерживалось на значительном уровне (от 2,0х105 до 1,8х105 КОЕ/г.).

Микрофлора сметаны всех видов отличалась высокой численностью в первый год исследования (22,2% положительных проб, см. табл. 2.2.2.6). В дальнейшем число положительных проб уменьшилось и в последние два года 45 исследованных нами проб по микробиологическим показателям не превышали гигиенических нормативов.

Количественные микробиологические показатели масла сладко-сливочного определены в 86 пробах (см. табл. 2.2.2.7).

Как следует из данных таблицы 2.2.2.7, КМАФАнМ масла имело положительную динамику (уменьшилось КОЕ/г в среднем с 9,0х104

 


до 6,8х104). Существенно снизилось содержание сальмонелл в масле, а в 2002 и 2003 годах из 34 исследованных проб масла сладко-сливочного не выявлено образцов с превышением гигиенических норм по микробиологическим показателям.

Таким образом, как свидетельствуют результаты наших исследований, молоко, молочные продукты и масло в Новосибирской области по микробиологическим показателям не являются экологически опасными пищевыми продуктами питания. Из 520 проб молока сырого и 9228 проб молочных продуктов и масла сливочного положительными по микробиологическим показателям оказалось соответственно 1,8 и 2 процента. Наибольшая микробная обсемененность обнаружена в пробах молока пастеризованного в цистернах (6,3% положительных проб), молока пастеризованного в пакетах (8,0% положительных проб) и сливок пастеризованных (8,0% положительных проб). В молоке сыром обнаруживали значительное количество БГКП и золотистого стафилококка. Наиболее экологически безопасным оказалось молоко, полученное в зимний период времени.

В целом прослеживается благоприятная тенденция уровня экологической безопасности молока, молочных продуктов и масла в Новосибирской области за период с 1999 по 2003 год.

Необходимо отметить, что важное значение при оценке экологической безопасности молока и молочных продуктов имеет время отбора проб после их получения и условия, в которых они хранились. В медицине стал общепринятым тот факт, что любые виды микроорганизмов могут причинить вред здоровью человека если их количество, поступившее в организм превышает соответствующий порог.

Поэтому молочная продукция должна храниться в строго регламентируемых условиях и не больше допустимого СанПиН срока. Многие микроорганизмы успешно размножаются в молоке и молочных продуктах и часть групп при относительно низких температурах (+4 - 8°С). Не случайно молоко и молочные продукты считаются одним из опаснейших объектов, способных при определенных обстоятельствах вызвать неспецифические токсикозы или специфические (сальмонеллезные, листериозные) токсикоинфекции.

Таким образом, экологическая безопасность молока и молочных продуктов в Новосибирской области повышается. За период с 1999 г по 2003 г процент положительных микробиологических экспертиз уменьшился по области в 2 раза.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Микробиология пищевых продуктов животного происхождения | Обзор литературы | Влияние качества и микробной обсемененности мяса на экологическую безопасность мясопродуктов | Результаты исследования | Уровень кадмия в органах и тканях | Тяжелые металлы в мясе и мясопродуктах | Содержания тяжелых металлов в рыбе | Результаты исследования | Хорологические особенности Среднего Приобья |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав