Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рассказ изучается в жанровой специфике, дети учатся анализировать и интерпретировать рассказ, овладевают системой читательских умений.

Читайте также:
  1. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  7. А вобще - спасибо, девочки, посмешила. И порассказали...
  8. Автор оптимистически восклицает, что талант общения есть в каждом человеке, после чего рассказывает про четыре этапа освоения любого ремесла
  9. Автор поет гимн уточняющим вопросам, а также рассказывает о том, что делать, если собеседник недоговаривает или даже врет
  10. Автор рассказывает про волшебное правило одной минуты, помогающее не только взять интервью, но и избежать семейного скандала

Целенаправленное формирование системы читательских умений с опорой на жанровую специфику художественного произведения положительно влияет на процесс восприятия младшими школьниками жанра рассказа. Углубление восприятия рассказа происходит во всех группах, что сказывается в следующем.

2.1.1.Группа D редеет достаточно быстро: уже к концу первого класса в группе D остается только 12 % учащихся, к концу третьего класса все дети переходят в группу С. Дольше всего в этой группе остаются дети с низким уровнем общего развития, небольшой активностью, малым читательским кругозором. Продвижение внутри группы аналогично описанному выше.

2.1.2. Группа С пополняется за счет учащихся, перешедших из группы D, в то же время значительная часть учеников группы С переходит на более высокий уровень. Отмечены случаи быстрого (в течение одной учебной четверти) перехода из группы С в группу А. Численный состав группы С, как и состав участников существенно меняется, сохраняя тенденцию к уменьшению: к окончанию первого класса к этой группе относится –46% учащихся, 2 класса – 38%, 3 класса – 12% и 4 класса - 4% учеников. К четвертому классу в этой группе остаются ученики, отстающие в общем развитии от своих сверстников.

По сравнению с первым классом внутри группы можно наблюдать некоторые качественные изменения.

· Уже второклассники могут назвать контрастные чувства, испытываемые героями, суждения учеников о поступках героев по-прежнему внеконтекстны, но в силу обогащения собственного жизненного опыта, дети могут называть несколько качеств персонажей, увидеть противоречивость характера.

· Второклассники "видят" описанные автором картины жизни, способны в коллективной работе корректировать возникший образ, опираясь на анализ текста, передать основные детали в графическом иллюстрировании;

· Третьеклассники проявляют особый интерес к нравственной проблематике рассказов о сврстниках, при помощи учителя могут выделить проблему рассказа, но сами не проявляют интереса к автору текста.

· При самостоятельном чтении четвероклассники могут обобщить содержание рассказа на бытовом уровне.

2.1.3 Группа В объединяет учеников, воспринимающих рассказ на уровне героя. К четвертому классу этот уровень восприятия соответствует возрастной норме. Эта группа активно пополняется за счет детей, перешедших из групп D и С и к концу 4 класса достигла 35 %., в то же время наиболее развитые ученики этой начиная с первого года обучения группы переходят в группу А.

Внутри группы от класса к классу происходят качественные изменения восприятия, которые связаны и с развитием детей, и овладением ими читательскими умениями.

· К концу второго класса дети этой группы в коллективно работе улавливают связи между построением рассказа, образами героев и идеей. Третьеклассники при самостоятельном чтении размышляют над причинно-следственными связями, ролью отдельных эпизодов в тексте. К концу четвертого года обучения дети могут проследить динамику эмоций в рассказе, хотя испытывают затруднения в словесном выражении своих наблюдений.

· К концу первого класса дети целостно воспринимают образ-персонаж, в тех случаях, когда жизненная основа произведения близка их опыту. Во втором классе они могут проследить с помощью учителя динамику переживаний героя, к концу третьего года обучения школьники целостно воспринимают образ-персонаж, при оценке персонажа, они ссылаются уже не только на поступок, но и на его размышления, анализируют портретные характеристики героя, с помощью вопросов учителя определяют авторское отношение к персонажу.

· Предметом внимания детей становятся отдельные элементы художественной формы, они могут определить роль эпитета или сравнения.

· Могут в словесной иллюстрации отразить свое виденье героя. Самостоятельные пейзажные иллюстрации бывают далеки от текста и отражают скорее реальные, чем литературные впечатления.

· Обобщение по-прежнему связано с героем рассказа и не выходит за рамки описанной в рассказе ситуации.

2.1.4. Группа А. К ачественно новый уровень восприятия – уровень идеи, появляется у наиболее развитых учащихся уже к концу первого года обучения (14% детей). К концу четвертого класса к этой группе можно отнести 61% учащихся.

Для детей, относящихся к этой группе, характерно следующее.

· У первоклассников, относящихся к группе А, при живом эмоциональном отклике на прочитанное преобладают эмоции материала, эмоциональная реакция на форму, если и возникает, не осознается детьми. Во втором классе у наиболее сильных учащихся начинает появляться эмоциональная реакция на форму, хотя они не всегда могут выразить свою оценку в слове. На третьем и четвертом годах обучения у детей развивается чувство слова, они начинают получать эстетическое удовольствие от чтения, оценивать произведение по тому, "как оно написано".

· Первоклассники проявляют интерес к автору произведения, могут определить авторское отношение к героям и событиям, если оно совпадает с их собственным отношением и если учитель задает наводящий вопрос. Второклассники разделяют точку зрения рассказчика и автора, если рассказчиком выступает ребенок. На третьем году обучения дети способны увидеть сложные нравственные коллизии в произведении, определить авторскую позицию в пределах конкретного текста. Суждения четвероклассников отличаются индивидуальностью восприятия, дети развивают прозвучавшую на уроке мысль или вступают в спор, отстаивая свою точку зрения, индивидуальность восприятия не всегда лежит в русле авторского замысла, но дети предпринимают попытки обосновать свое виденье текстом произведения.

· Уже на втором году обучения у наиболее сильных учеников появляется "опережающее мышление": в своих суждениях они предвосхищают дальнейший путь запланированного учителем анализа текста. К концу четвертого класса уже после первого чтения наиболее развитые дети могут самостоятельно определить проблемы, стоящие в произведении.

 

Итак, восприятие рассказа детьми одного возраста имеет существенные качественные отличия, которые зависят от организации процесса обучения больше, чем от возрастных особенностей младших школьников. Поскольку отличительной чертой организации процесса обучения, давшего наилучшие результаты, является формирование у школьников системы читательских умений, рассмотрим зависимость уровня восприятия художественного рассказа от степени овладения системой читательских умений.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Разных жанров младшими школьниками в современных социокультурных условиях | Влияние возрастных новообразований младших школьников на процесс восприятия художественного произведения | Стартовая позиция, до специального обучения ребенка в школе | Соотношение учеников в группах до и после изучения рассказа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав