Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соотношение учеников в группах до и после изучения рассказа

Читайте также:
  1. I. Школа Арканов – это школа тренинга для учеников
  2. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  3. II. Конкретные цели изучения темы.
  4. II. Конкретные цели изучения темы.
  5. II. После Фрейда
  6. III. Последствия греха.
  7. III. ПРАВО ПОСЛЕКЛАССИЧЕСКОЕ
  8. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  9. O предать широкой огласке выявленные факты должностных преступлений и приведшие к тяжким последствиям случаи пренебрежения служебными обязанностями;
  10. PR-текст как объект научного изучения 1 страница
  Группа D Группа С Группа В Группа А
  Старт Итог Старт Итог Старт Итог Старт Итог
Первая группа                  
Вторая группа        

При методически грамотной организации образовательного процесса, учитывающей жанровую природу изучаемого произведения, процесс литературного развития младших школьников идет более интенсивно, чем при репродуктивном обучении. Об этом свидетельствуют более стремительный переход учеников второй группы со своей стартовой позиции на более высокую.

   

 

 

2.3. Динамическая модель восприятия младшими школьниками авторской позиции в эпическом тексте процессе обучения

2.4. Динамическая модель восприятия младшими школьниками лирического стихотворения в процессе обучения

Выводы по второй главе

Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что решающее влияние на динамику развития восприятия литературных произведений в жанровой специфике оказывает организация учебного процесса. Если учебный процесс способствует информационному обеспечению таких необходимых для восприятия художественного произведения свойств психики младшего школьника, которые изначально присутствуют в сознании и в период младшего школьного возраста развиваются наиболее интенсивно, то литературное развитие детей происходит интенсивно, если не способствует – естественный процесс литературного развития тормозится.

Интенсивная динамика процесса развития восприятия художественных произведений младшими школьниками в процессе развивающего обучения связана прежде всего с овладением системой читательских умений. Димамическая модель, созданная в ходе исследования, отражает основные тенденции развития восприятия художественных произведений в жанровой специфике с 1 по 4 класс. Они выражаются в следующем.

В следующих выводах нужно подчеркнуть специфику жанра, приблизить к выводам после глав.

Первоклассникам свойственна оценка произведения с бытовой точки зрения, при живом эмоциональном отклике на прочитанное преобладают эмоции материала, эмоциональная реакция на форму возникает в основном при обращении к игровой поэзии и не всегда может быть осознана детьми. Во втором классе у наиболее сильных учащихся начинает появляться эмоциональная реакция на форму, хотя они не всегда могут выразить свою оценку в слове. На третьем и четвертом годах обучения у детей развивается чувство слова, они начинают получать эстетическое удовольствие от чтения, оценивать произведение по тому, "как оно написано".

Уже после первого года обучения дети проявляют стремление опираться в своих рассуждениях на текст; постепенно меняется характер цитирования: цитаты становятся более точными и лаконичными, они служат толчком к рождению и формулированию суждений, а не подтверждают готовую мысль.

К концу первого класса дети могут определить назначение в тексте художественной детали, указанной учителем, внимание к художественной форме возрастает, к концу экспериментального обучения привычным для учеников становится путь рассуждений, ведущий к освоению идеи произведения через осмысление элементов формы.

Первоклассники "видят" описанные автором картины жизни, способны в коллективной работе корректировать возникший образ, опираясь на анализ текста, передать основные детали в графическом иллюстрировании. К концу третьего года обучения дети способны не только воссоздать в воображении читательский образ на основе словесного, но и выразить свои читательские впечатления на языке другого искусства, "создавая" видеоряд к стихотворению, фрагменты киносценариев, графические и музыкальные иллюстрации и т.п.

С каждым годом растет внимание к композиции произведения: второклассники улавливают связи между построением произведения, образами героев и идеей, размышляют над причинно-следственными связями, ролью отдельных эпизодов в тексте, к концу четвертого года обучения дети могут проследить динамику эмоций в лирическом стихотворении, хотя испытывают затруднения в словесном выражении своих наблюдений.

К концу первого класса дети целостно воспринимают образ-персонаж, в тех случаях, когда жизненная основа произведения близка их опыту; во втором классе они могут проследить с помощью учителя динамику переживаний героя, к концу третьего года обучения школьники целостно воспринимают образ-персонаж, при оценке персонажа, они ссылаются уже не только на поступок, но и на его размышления, анализируют портретные характеристики героя, видят авторское отношение к нему.

Первоклассники проявляют интерес к автору произведения, могут определить авторское отношение к героям и событиям, второклассники разделяют точку зрения рассказчика и автора, если рассказчиком выступает ребенок; на третьем году обучения дети способны увидеть сложные нравственные коллизии в произведении, определить авторскую позицию в пределах конкретного текста; суждения четвероклассников отличаются индивидуальностью восприятия, дети развивают прозвучавшую на уроке мысль или вступают в спор, отстаивая свою точку зрения, индивидуальность восприятия не всегда лежит в русле авторского замысла, но дети предпринимают попытки обосновать свое виденье текстом произведения.

Уже на втором году обучения у наиболее сильных учеников появляется "опережающее мышление": в своих суждениях они предвосхищают дальнейший путь запланированного учителем анализа текста; к концу экспериментального обучения уже при проверке первичного восприятия наиболее развитые дети могут самостоятельно определить проблемы, стоящие в произведении.

При репродуктивном обучении также можно наблюдать развитие восприятия младшими школьниками художественных произведений, но динамика этого процесса свидетельствует о том, что возрастные возможности младших школьников остаются невостребованными обучением и естественный процесс литературного развития ребенка тормозится. Это проявляется в том, что при одинаковой стартовой позиции младшие школьники достигли существенно разных результатов после четырехлетнего обучения: только 10% учащихся данной группы достигли высокого для своего возраста уровня восприятия рассказа, в то время, как при развивающем обучении 61% детей воспринимает рассказ на высоком уровне. 18% учащихся, прошедших репродуктивное обучение, не продвинулись в восприятии рассказа за годы обучения, оставшись на фрагментарном уровне, что свидетельствует об отставании в литературном развитии от своих сверстников, при развивающем обучении все дети смогли перейти на новый для себя уровень восприятия.

Таким образом, развивающее обучение, направленное на активизацию психологических новообразований младшего школьного возраста, наиболее полно отвечает задачам образования в современной социокультурной ситуации.

Список литературы

 

· Антонов С. Я читаю рассказ.(Из бесед с молодыми писателями) – М.: Молодая гвардия, 1973. С.145.

· Беленькая Л.И. Ребенок и книга: О читателе восьми-девяти лет. – М.: Книга, 1969.

· Воюшина М.П. Программа по литературе для начальных классов общеобразовательной средней школы.- СПб.: «Специальная Литература», 1996.

· Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Собр.соч.: В 6 т. – М.:Педагогика, 1983.- Т. 3.

· Запорожец А.В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности // Принцип развития в психологии / Под ред. Л.И.Анциферовой. М., 1978.- С. 243-266.

· Запорожец А.В. Психология восприятия ребенком-дошкольником литературного произведения // Труды всероссийской научной конференции по дошкольному воспитанию.- М., 1949,- С. 234-247.

· Колесникова И.А. Педагогическая реальность в зеркале межпарадигмальной рефлексии. –СПб.: Изд-во СПб ГУПМ, 1999.

· Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учеб. пособ. – М.:Изд-во РОУ, 1996.

· Нинов А Современный рассказ. Из наблюдений над устной прозой (1956-1966).– М.: Худ лит., 1969.- С.4.

· Обухова Л.Ф. Детская психология: Теории, факты, проблемы. – М.: Тривола, 1996.

· Рожина Л.Н. Психология восприятия литературного героя школьниками (2-7 классы). - М.Педагогика, 1977.

 


[1] Колесникова И.А. Педагогическая реальность в зеркале межпарадигмальной рефлексии. –СПб.: Изд-во СПб ГУПМ, 1999.- с.90.

 

[2] Там же. С.96.

[3] Тпмже, с.99.

[4] Выготский Л.С. История развития высших психических функций // Собр.соч.: В 6 т. – М.:Педагогика, 1983.- Т. 3

[5] Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учеб. пособ. – М.:Изд-во РОУ, 1996. – с. 122.

[6] Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учеб. пособ. – М.:Изд-во РОУ, 1996.-с.144.

[7] Обухова Л.Ф. Детская психология: Теории, факты, проблемы. – М.: Тривола, 1996. – с.259.

 

[8] Там же. С.260.

[9] Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учеб. пособ. – М.:Изд-во РОУ, 1996.- с.122.

[10] Рожина Л.Н. Психология восприятия литературного героя школьниками (2-7 классы). - М.Педагогика, 1977.

 

[11] Запорожец А.В. Психология восприятия ребенком-дошкольником литературного произведения // Труды всероссийской научной конференции по дошкольному воспитанию.- М., 1949,- С. 234-247. С.237.

[12] Беленькая Л.И. Ребенок и книга: О читателе восьми-девяти лет. – М.: Книга, 1969.

[13] Нинов А Современный рассказ. Из наблюдений над устной прозой (1956-1966).– М.: Худ лит., 1969.- С.4.

[14] Антонов С. Я читаю рассказ.(Из бесед с молодыми писателями) – М.: Молодая гвардия, 1973. С.145.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Разных жанров младшими школьниками в современных социокультурных условиях | Влияние возрастных новообразований младших школьников на процесс восприятия художественного произведения | Стартовая позиция, до специального обучения ребенка в школе | Позиция после обучения восприятию рассказа на уроках литературного чтения в начальных классах | Рассказ изучается в жанровой специфике, дети учатся анализировать и интерпретировать рассказ, овладевают системой читательских умений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав