Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Аракелян С.А., Крутиков В.К., Зайцев Ю.В.

Малый бизнес в региональном инновационном процессе

 

 

Калуга 2012


Брянский государственный университет

Имени академика И.Г. Петровского

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского

Институт управления, бизнеса и технологий

Среднерусский научный центр Санкт-Петербургского отделения Международной академии наук высшей школы

 

Аракелян С.А., Крутиков В.К., Зайцев Ю.В.

Малый бизнес в региональном инновационном процессе

 

Калуга 2012


УДК

ББК

Д

Рецензенты:

 

 

А.В. Мерзлов - доктор экономических наук, профессор,

а.с. Птускин - доктор экономических наук, профессор

 

Аракелян С.А., Зайцев Ю.В., Крутиков В.К. Малый бизнес в региональном инновационном процессе. Калуга: ЗАО «Типография Флагман», 2012. - … с.

ISBN…….

 

Монография подготовлена по плану совместной работы ГОУ ВПО Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Среднерусского научного центра Санкт-Петербургского отделения МАН ВШ и НОУ ВПО ИНУПБТ.

В монографии исследуются современные российские практики, и мировой опыт привлечения малого бизнеса в инновационный процесс, позволяющий предать экономике регионов гибкость, маневренность, что в конечном итоге способствует модернизации, повышению эффективности и конкурентоспособности.

Монография предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей, представителей власти и бизнеса.

 

ISBN…

УДК

ББК

Д

 

 

© Институт управления, бизнеса и технологий, 2012

© Аракелян С.А., Зайцев Ю.В., Крутиков В.К., 2012

 


Содержание

Введение…………………………………………………………………..  
Глава 1. Теоретико-методические основы формирования инвестиционной системы стимулирования малого инновационного бизнеса……………………………………………......  
1.1. Сущность понятий малый бизнес и инвестиционная система поддержки инноваций……………………………………………….....  
1.2. Зарубежный и отечественный опыт поддержки малого предпринимательства…………………………………………………..  
1.3. Использование потенциала малого предпринимательства для инновационного социально-экономического развития регионов……  
Глава 2 Направления государственной поддержки развития инновационного бизнеса в регионе……………………………………  
2.1. Опыт формирования инвестиционных систем стимулирования малого бизнеса в регионах……………………………………………..  
2.2. Особенности развития системы инвестиционной поддержки малого бизнеса в Калужской области………………………………..  
2.3. Проблемы активизации деятельности инвестиционной системы для стимулирования малого бизнеса…………………………………  
Глава 3. Совершенствование инвестиционной системы для стимулирования развития малого инновационного бизнеса в регионе…………………………………………………………………….  
3.1. Развитие инвестиционной деятельности для обеспечения инновационных разработок малых предприятий в научно-технической сфере и коммерциализация полученных результатов....  
3.2.Направления государственно-кооперативного партнерства. 3.2.1.Стратегические направления государственной поддержки, обеспечивающей дальнейшее развитие кооперативнойсистемы 3.2.2. Программно-целевое развитие государственно-кооперативного партнерства, интегрирующее инвестиционные ресурсы для поддержки малого инновационного бизнеса…………………………  
3.3. Создание условий для инвестиционной привлекательности прорывных инновационных ядер развития туризма и рекреации в регионе 3.3.1. Инновационное мышление и диверсификация объектов сельского туризма: зарубежная практика. 3.3.2. Реализация потенциала малого бизнеса в формировании туристической индустрии региона. …………………………………………………………………..  
Заключение……………………………………………………………….  
Список литературы……………………………………………………...  
Приложение……………………………………………………………….  

ВВЕДЕНИЕ

Малый бизнес, как показывает мировая практика, занимает одно из первых мест в рейтинге экономических приоритетов. Его предпринимательский потенциал способен помочь в решении целого ряда социально-экономических проблем регионов: демонополизации; формировании рыночной структуры экономики и конкурентной среды; насыщении рынка инновационными товарами и услугами; создании новых рабочих мест; экономическом росте и увеличении налоговых поступлений; содействии формированию среднего класса - гаранта социально-экономической стабильности.

Правительством РФ разработана и принята к реализации Концепция социально – экономического развития России до 2020 года. В Концепции сформулирована главная цель - вывод России в число высокоразвитых стран по уровню социально – экономического развития. Обеспечить достижение поставленной цели возможно только путем инновационного перехода к обществу с высоким уровнем человеческого капитала, генерирующему высокие технологии, научные идеи и развивающемуся за счет интеллекта, творчества, свободы. Внедрение инноваций и эффективное использование человеческого капитала характерно именно для малого бизнеса.

Сегодня состояние и темпы развития малого бизнеса в регионах России не удовлетворяют современным потребностям. Основными причинами, сдерживающими его становление, являются: неразвитость, в субъектах РФ,государственных институтов и механизмов стимулирования, проблемы современного состояния инвестиций, необходимых для развития бизнеса.

Реализуемые в настоящее время национальные проекты и государственные программы, активно использующие возможности интеграции инвестиционных ресурсов (государственных, частных и кооперативных), призваны обеспечить решение существующих проблем.

В ряде субъектов РФ накоплен значительный опыт успешного использования предоставленных возможностей, благодаря чему малый бизнес включается в инновационный процесс, предавая экономике регионов гибкость, маневренность, что в конечном итоге способствует модернизации, повышению эффективности и конкурентоспособности. Однако многие регионы еще значительно отстают в этом отношении, поэтому положительный опыт Калужской области будет востребован.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Зарубежный и отечественный опыт поддержки малого предпринимательства | С 1908 по 1913гг. | Использование потенциала малого предпринимательства для инновационного социально-экономического развития регионов | В ближайшие годы российские регионы вступят в конкурентную борьбу не только за инвестиции, но и за квалифицированные трудовые ресурсы. | Опыт формирования инвестиционных систем стимулирования малого бизнеса в регионах | Особенности развития системы инвестиционной поддержки малого бизнеса в Калужской области | Проблемы активизации деятельности инвестиционной системы для стимулирования малого бизнеса | Развитие инвестиционной деятельности для обеспечения инновационных разработок малых предприятий в научно-технической сфере и коммерциализация полученных результатов | Основные элементы государственной поддержки развития кооперативной системы | Программно-целевое развитие партнерства, интегрирующее инвестиционные ресурсы для поддержки малого инновационного бизнеса |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав