Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка спонтанного течения заболевания

Читайте также:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  3. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  4. IV. Оценка соответствия
  5. IV. По форме течения
  6. IX. оценка риска
  7. O Острый панкреатит при заболеваниях билиарного тракта (желчно-каменной болезни)
  8. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  9. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  10. Анализ показателей деловой активности организации. расчет и оценка коэффициентов устойчивости экономического рынка.

Под наблюдением без лечения находилось 48 (32,0%) больных с гемангиомами печени (контрольная группа). Среди них было 17 (35,4%) мужчин и 31 (64,6%) женщина в возрасте от 21 до 73 лет (средний 52,4 года).

Наиболее частой формой гемангиоматоза являлась солитарная, которая встретилась у 25 (52,1%) человек, множественно-очаговая - у 22 (45,8%), диффузно-очаговая - у 1 (2,1%). При множественных гемангиомах количество опухолевых узлов варьировало от 2 до 6. По гистологическому типу гемангиомы принадлежали к кавернозным в 22 (45,8%) наблюдениях, к капиллярным в 8 (16,7%), к смешанным в 18 (37,5%) наблюдениях. Объем опухолей (суммарный при множественных образованиях) варьировал от 10,0 см3 до 442,0 см3, в среднем составляя 125,4 см3.

В клинической картине заболевания болевой синдром имел место у 16 (33,3%) пациентов, диспепсический - у 9 (18,8%), общей слабости и недомогания - у 7 (14,5%), синдром инородного тела - у 9 (18,8%). Симптомы заболевания отсутствовали в 9 (18,8%) случаях. При физикальном осмотре увеличение печени было выявлено в 8 (16,6%) наблюдениях, болезненность в проекции печени в 14 (29,2%). Опухоль пальпировалась у 4 (8,3%) больных.

В контрольной группе отсутствовали показания к хирургическому лечению у 32 (66,6%) пациентов в связи с небольшими размерами гемангиом и бессимптомным течением заболевания. Основная задача медицинского наблюдения у этой категории больных заключалась в дифференциальной диагностике гемангиоматозных изменений в печени от злокачественных опухолей первичного и метастатического происхождения.

В связи с высоким риском хирургического вмешательства, связанным с тяжелыми сопутствующими соматическими заболеваниями, мы были вынуждены отказаться от лечения в 10 (20,8%) случаях. У одного из этих пациентов в период госпитализации в клинике произошел спонтанный разрыв опухоли с массивным внутрибрюшным кровотечением. В связи с исходно тяжелым состоянием больного, объем вмешательства ограничился ушиванием места разрыва гемангиомы с применением локального ферромагнитного гемостаза по методике, разработанной в клинике.

Попытки выполнить рентгеноэндоваскулярное вмешательство оказались безуспешными в 2 наблюдениях из-за неудавшейся селективной катетеризации печеночной артерии. В этих случаях нами рассматриваются варианты использования альтернативных способов хирургического лечения.

При наличии показаний к хирургическим вмешательствам, 4 больных временно воздерживаются от предложенного им лечения.

Оценка динамики спонтанного течения заболевания была выполнена у 31 (64,5%) пациента в контрольной группе при сроках наблюдения от 12 до 180 месяцев (в среднем 38,1 мес.). Признаки прогрессирования заболевания с увеличением количества и размеров опухолевых узлов отмечены у 8 (28,5%) больных. При этом в одном случае наблюдался спонтанный разрыв гемангиомы с массивным внутрибрюшным кровотечением.

Среди 59 (57,8%) пролеченных больных со сроками наблюдения за ними от 12 до 120 месяцев (в среднем 41,9 мес.) признаки прогрессирования заболевания определялись в 4 (6,7%) случаях (Р<0,02). Однако, у остальных 55 (93%) пациентов отмечено существенное улучшение качества жизни с хорошими и удовлетворительными результатами лечения.

Таким образом, сравнение частоты прогрессирующего течения заболевания, как интегрального оценочного показателя, среди пролеченных больных и в контрольной группе свидетельствует о достаточно высокой эффективности рассмотренных способов хирургического лечения.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пункционная биопсия | Эмболизация печеночной артерии | Пункционное склерозирование | Локальная (пункционная) ферромагнитная эмболизация и гипертермия | Перевязка печеночной артерии | Показания и противопоказания | Выбор оперативного доступа | Технические особенности операции | Послеоперационные осложнения | Отдаленные результаты |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав