Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационных систем

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  4. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  5. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем
  6. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  7. PR в системе маркетинга
  8. PR в системе менеджмента
  9. Quot;Выход" системы
  10. SOS-система у E. coli

Имитационное моделирование согласно современному определению представляет собой процесс построения модели реальной системы и постановки вычислительных экспериментов на этой модели с целью исследования поведения реальной системы в динамике.

Иными словами, сама имитационная модель не является средством анализа.

Она предназначена для сбора некоторой статистической информации о моделируемой системе аналогично тому, как это происходило бы при функционировании реальной системы [35].

Теории и практике имитационного моделирования производственных систем посвящены работы таких известных зарубежных и отечественных ученых, как R.G. Sargent, В. Кельтон, А. Лоу, Н.П. Бусленко, А.А. Вавилов и др. [1,22,4,18].

В области имитационного моделирования логистических систем заслуживают внимания работы ученых и специалистов МАДИ под руководством Л.Б. Миротина [32].

Особую популярность имитационному моделированию в логистике обеспечило бурное развитие информационных тех­нологий, что объясняется простотой создания и исследования имитационных моделей с помощью компьютеров.

Следует отметить, что основная область применения компьютерных имитационных моделей (далее – имитационных моделей) в логистике – исследование сложных логистических систем (в том числе, ЛИС), являющихся в большинстве своем дискретно-событийными системами.

Есть мнение, что имитационное моделирование является «методом последней надежды» при исследовании сложных систем [22].

Вполне объяснимо, что в последнее время имитационное моделирование находит широкое применение в реинжиниринге бизнес-процессов и управлении производством [29].

Так, в современной теории и практике проектирования ERP-систем применяется так называемая имитационная концепция, согласно которой ERP-системы повторяют (имитируют) реальное строение процесса производства с выделением отдельных функциональных подсистем (модулей).

Подсистемы, в том числе и АСПУ, обмениваются в динамике данными, чтобы увязать всё в единую систему [56].

Среди публикаций, посвященных применению имитационного моделирования в ERP-системах, можно выделить работы белорусских ученых А.И Якимова и С.А. Альховика [74].

Отметим также, что выработка правильных решений в условиях нормативного управления предприятием возможна только на основании анализа статистической информации, собранной в результате проведения вычислительных экспериментов с различными моделями производственного учета.

Функциональные особенности и принципы построения АСПУ позволяют рассматривать их как имитационные модели, интегрированные с ERP-системами и обеспечивающие проведение экспериментов с производственным учетом на основе реальных первичных данных, в том числе накопленных за предыдущие периоды [42]. Реальное время моделируемой системы представлено в них как обязательный атрибут [45].

Продвижение дискретного модельного времени обеспечивает механизм управления метками времени транзакций [7] СУБД, относящихся к классу серверов баз данных и используемых для реализации АСПУ в архитектуре «клиент-сервер» [7,69].




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Материальных потоков в многопередельном производстве | Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ АСПУ | Концептуальное моделирование АСПУ | Методология моделирования АСПУ | Детализация и формализация элементов объектно-структурной модели АСПУ. | Проверка адекватности объектно-структурной модели АСПУ | Понятие шаблона логической модели | Диаграмма классов АСПУ | Обеспечение изоморфизма ИТ-архитектур АСПУ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав