Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налогообложение предприятия

Читайте также:
  1. Анализ изменений в хозяйственно‑финансовом положении предприятия
  2. Анализ конкурентоспособности предприятия
  3. Анализ обеспеченности предприятия кадрами.
  4. Анализ стратегии развития торгового предприятия
  5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  6. Анализ финансового состояния предприятия
  7. Анализ финансового состояния предприятия.
  8. БАНКИ, ПРЕДПРИЯТИЯ, НАЛОГИ
  9. Взаимодействие предприятия с нововведениями
  10. Взаимосвязь экономической стратегии с другими стратегиями предприятия

 

Налоги. Налоговая система РФ. Упрощенная система налогообложения (УСНО). Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Налоги – это обязательные взносы плательщиков в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки.

Налоги – основной источник формирования финансовых ресурсов страны, используемый на содержание государственного аппарата (управление, обеспечение правопорядка, оборона и др.) и предоставление услуг населению (пенсионное обеспечение, образование, здравоохранение и др.).

По виду объекта налогообложения налоги делятся на прямые, взимаемые непосредственно с получаемого налогоплательщиком дохода (налог на прибыль, подоходный налог и т. п.), и косвенные – в виде надбавок к цене товаров и услуг (налог на добавленную стоимость, акцизы и т. п.).

Налоговая система – это совокупность налогов разного назначения и видов, в построении и методах которой реализуются следующие принципы:

1) однородность, т.е. с одной суммы налог должен взиматься один раз;

2) равномерность, т.е. одинаковый подход государства ко всем плательщикам с позиции единства правил и всеобщности;

3) определенность, т.е. ставки, сроки, база исчисления устанавливаются заранее;

4) безвозмездность, т. е. государство не предоставляет налогоплательщикам никакого эквивалента за вносимые в бюджет средства.

Налоги в РФ (Налоговый кодекс РФ) разделяются на три уровня (рис. 4.14):

1) федеральные;

2) республиканские (краев, областей, автономных образований);

3) местные.

 

Рис. 4.14. Налоги Российской Федерации

 

Основным для федерального бюджета является налог на добавленную стоимость (НДС), обеспечивающий более четверти всех поступлений государства. По форме он представляет собой надбавку к цене товара (услуг, работ) и непосредственно затрагивает доход предпринимателя. По существу это налог на потребителя товара, а не на предприятие, которое его лишь собирает. Налоговые ставки по НДС дифференцированы и равны 10 и 18 % в зависимости от особенностей товаров.

Вторым по значимости является налог на прибыль. Его платит не потребитель конечной продукции, а предприниматель. Основная ставка установлена в размере 24 %. Большая часть этого налога заносится в бюджет субъекта РФ, где зарегистрировано предприятие, а меньшая перечисляется в федеральный бюджет.

Для предприятий важно за счет, каких источников оно оплачивает различные налоги. Налоги по источникам их покрытия группируют следующим образом:

– налоги, расходы по которым относят на себестоимость продукции (работ, услуг): земельный налог, налог на пользователей автодорог, налог с владельцев транспортных средств, сборы за использование природных ресурсов;

– налоги, расходы по которым относятся на выручку от реализации (работ, услуг): НДС, акцизы, экспортные тарифы;

– налоги, расходы по которым относятся на финансовые результаты: налоги на прибыль, имущество предприятий, рекламу, целевые сборы на содержание милиции, благоустройство и уборку территории, налог на содержание жилищного фонда и объектов социальной сферы, сбор на нужды образовательных учреждений, сборы за парковку автомобилей;

– налоги, расходы по которым покрываются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятий. К этой группе относится часть местных налогов: налог на перепродажу автомобилей и вычислительной техники, лицензионный сбор за право торговли; сбор со сделок, совершаемых на биржах, налог на строительство объектов производственного назначения в курортных зонах и др.

Ставки налогов устанавливаются законодательными актами РФ, законами республик и решениями органов власти краев, областей, автономных образований, органами местного самоуправления.

Наряду с использованием общего режима налогообложения представитель малого предпринимательства в заявительном порядке может перейти на упрощенную систему налогообложения (УСНО), последняя редакция которой действует с 01.01.2003.

По этой системе налог на прибыль, НДС, налог на имущество и единый социальный налог заменяются для предприятия одним налогом.

Перейти на УСНО может и индивидуальный предприниматель. Для него налог на доход физического лица, НДС, налог на имущество и единый социальный налог также заменяются единым налогом.

Условия перехода на УСНО для организаций следующие:

– по итогам 9 месяцев того года, в котором подана заявка о переходе на УСНО, доход от реализации не должен превышать 11 млн. руб. (без НДС);

– не относятся к видам деятельности, для которых возможна УСНО, банки, страхование, инвестиционные фонды, участники рынка ценных бумаг и т. п.;

– средняя численность работников не может превышать 100 человек;

– остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не более 100 млн. руб.;

– отсутствуют филиалы и представительства;

– доля участия других организаций не превышает 25 %.

Порядок исчисления доходов и расходов, размера единого налога определены Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений во вторую часть НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ …» от 24 июля 2002 г. № 104-ФЗ.

Для отдельных видов деятельности, для малого бизнеса, возможно дальнейшее упрощение налогообложения, а именно изъятие налогов не с реально полученных доходов, а с потенциально возможного или вмененного дохода. Последний вариант, действующий с 01.01.2003 г., такого налогообложения схематично показан на рис. 4.13.

Главным понятием является вмененный доход. Это потенциально возможный месячный валовой доход за вычетов потенциально необходимых затрат. И то, и другое закон определяет через влияющие факторы на основе статистических данных.

 

Рис. 4.13. Основные характеристики единого налога

на вмененный доход (ЕНВД)

 

Базовая доходность (см. рис. 4.13) – это условная месячная доходность в стоимостном выражении на единицу физического показателя (численность работающих, единица торговой площади и др.), типичная для определенного вида деятельности (оказание конкретных услуг, торговля и др.) в сопоставимых условиях.

Корректирующие коэффициенты, а их три, являются множителями, учитывающими рентабельность, базовую доходность и инфляцию потребительских цен.

Для предпринимателя естественно увеличить свой доход за счет оптимизации налогообложения, снижения налоговой нагрузки. Это достигается за счет выбора вида деятельности; места, способов и сроков уплаты налогов; характера распределения прибыли и ее инвестирования по налогольготным направлениям.

При формировании налоговой политики необходимо просчитывать налоговые риски, возникающие от введения новых налогов и сборов, изменения налоговых ставок и штрафов, отменой налоговых льгот, противоречивости принимаемых государственной и муниципальной властями законов, постановлений и решений.

В Налоговом кодексе РФ предусмотрены 17 видов налоговых нарушений, совершаемых налогоплательщиками и ответственность за них. При нарушении внесения налогов налогоплательщик обязан уплачивать пени за каждый календарный день просрочки исполнения налоговых платежей по ставке, равной 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

У налогоплательщика имеются способы защиты своих прав через обжалование в административном порядке действий (бездействий) должностных лиц и налоговых органов; а также обращения либо в суд общей юрисдикции (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), либо в арбитражный суд (для организаций и индивидуальных предпринимателей) с исками о признании недействительными актов налоговых органов, о возврате из бюджета излишне взысканных сумм налогов, штрафов, пени и т.д.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Термины и понятия | Инновационное предпринимательство | Термины и понятия | Стратегия развития | Сбытовая стратегия предприятия | Термины и понятия | Ценовая политика | Финансовая деятельность | Решение. | Решение. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав