Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование широких лезвийных наконечников

Читайте также:
  1. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  2. RAID 2. Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга (Hamming Code ECC).
  3. V. Обыск, связывание, взаимовыручка, использование подручных средств
  4. Анализ бизнес среды: практическое использование моделей STEP/PEST, SLEPT
  5. Бессознательный брендинг. Использование в маркетинге новейших достижений нейробиологии
  6. Биологические следы: классификация, обнаружение, изъятие и использование в раскрытии преступлений.
  7. Виды рекламы и использование рекламных средств
  8. Вопрос 2. Установление и использование структуры ВП
  9. Гадание с использованием домино
  10. Глава 5. Определение и их использование.
Двухлезвийный наконечник «Zwickey Eskimo». Вес 125 гран.

Для охотников выбор широкого лезвийного охотничьего наконечника так же важен, как сам лук и стрелы. Именно наконечник первым входит в контакт с животным, и именно он-то и наносит все повреждения.

По этой самой причине охотники обязательно должны следить за тем, чтобы их наконечники были остро заточены и обладали максимальной эффективностью.

При подгонке стрел (см. глава 3) мишенный наконечник по весу должен соответствовать бродхеду, который вы собираетесь использовать. Это обусловлено тем, что охотничий наконечник с весом, отличающимся от тренировочного, может повлиять на спайн стрелы и даже отразиться на ее полете. Любые имеющиеся в стреле недостатки сильнее проявятся при использовании широкого лезвийного наконечника, поскольку он гораздо шире по плошади, чем мишенный, и, соответственно, в полете сильнее улавливает потоки воздуха.

Специальный термоклей крепко приклеит наконечник к любому стержню стрелы (не важно, изготовлена она из алюминия, карбона или дерева).

Лично я советую использовать двулезвийнные контактные наконечники, подобные изготавливаемым фирмами «ZwickeyBear». Эти наконечники могут быть непосредственно приклеены на деревянные древки, либо с помощью специального адаптера с резьбой, устанавливаемого внутрь наконечника, крепиться на алюминиевые и карбо-новые трубки. Такие наконечники крепче, чем варианты со съемными лезвиями, и, в отличие от последних, они не сминают кожу и мышцы на своем пути, а разрезают их, глубоко входя в тело. Кроме того, время от времени их можно подтачивать, что делает их более экономичными. Широкие трехлезвийные наконечники с тем же успехом используются многими любителями традиционной лучной охоты. Однако мое предпочтение – двулезвийные варианты – результат многолетнего опыта и поисков идеально подходящего мне снаряжения.

Какой бы наконечник вы ни выбрали, перед тем как идти на охоту, убедитесь, что все части ваших стрел идеально подогнаны. Сюда же входит и проверка кучности и боевых характеристик стрел, для достижения максимальной эффективности стрельбы.

Затачивание цельных наконечников сродни уходу за ножом. Спросите десятерых охотников, и вы получите десять разных советов, как правильно затачивать наконечники и ножи – от обычных камней и глиняных черепков до напильников. Но конечная цель одна – довести наконечник до остроты бритвы, а иначе даже и не стоит соваться в лес. Обязательно берите с собой на охоту что-нибудь из сподручных средств для затачивания наконечников на месте.

Остро заточенные наконечники и тетива никогда не должны храниться в одном месте. В пылу охоты вы можете случайно разрезать ее. Это случается даже с опытными охотниками. Поэтому возьмите за правило – каждый раз, отправляясь на охоту, берите с собой запасную тетиву. Она должна быть обязательно подогнана под ваш лук и опробована с уже установленными на ней глушителями. Не забывайте шнурок-стрингер для правильного натяжения и снятия тетивы.


Чем бы вы ни пользовались при затачивании наконечников, обязательно убедитесь в их остроте, прежде чем отправляться на охоту. На фотографии: 1) точильный камень, 2) ручные механические точилки, 3) напильник.

Если же вы все-таки случайно разрежете тетиву, прежде чем установить новую, обязательно проверьте лук на предмет повреждений. Брать с собой шнурок-стрингер и запасную тетиву или не брать – решать вам, однако помните, что от этого будет зависеть, останетесь ли вы в лесу или отправитесь домой с пустыми руками.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Грамотная практика оттачивает мастерство | Правильное снаряжение | Выбор лука | Выбор стрел | Перчатка лучника или напальчник | Протектор для рожек лука | Гуманизаторы | Пристрелка неоперенными древками | ПРИСТРЕЛКА КАРБОНОВЫМИ И АЛЮМИНИЕВЫМИ НЕОПЕРЕННЫМИ ТРУБКАМИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав