Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Документальное оформление и порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, выходного пособия. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению.

Читайте также:
  1. I) Независимый и зависимый порядок
  2. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  3. II. Ограниченность теорий в современной социологии
  4. II. Порядок избрания должностных лиц. Совет пятисот и Народное собрание
  5. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  6. III. ПОРЯДОК ВИЗНАЧЕННЯ ПОТРЕБИ ТА ПРИДБАННЯ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
  7. III. Порядок предоставления услуг
  8. III. Порядок проведения конкурса
  9. IV. Основания для предоставления единовременной социальной поддержки
  10. IV. ПОРЯДОК ВИДАЧІ ТА ЗБЕРІГАННЯ СПЕЦІАЛЬНОГО ОДЯГУ, СПЕЦІАЛЬНОГО ВЗУТТЯ ТА ІНШИХ ЗАСОБІВ ІНДИВІДУАЛЬНОГО ЗАХИСТУ

Выходное пособие выплачивается работникам, которые уволены в случае ликвидации предприятия или сокращения численности в размере трехкратного месячного заработка. В связи с отселением или самостоятельным выездом из-за эвакуации – в размере четырехкратного месячного заработка, при призыве в армию, при восстановлении на работе выбывшего работника, при отказе работника переезжать вместе с предприятием в др. местность. При отказе работать, т.к. изменились условия труда – выходное пособие оплачивается в размере 2-х недельного заработка.

Конкретный размер выходного пособия, порядок его выплаты определяется коллективным договором. Начисление пособия производится на основании Приказа и оформленного расчета. Выходное пособие рассчитывается исходя из ЗП за 2 предшествующих месяц и дней фактически отработанных в этих месяцах, Не принимаются в расчет дни болезни и если выплачивалось единовременная материальная помощь.

Среднедневная ЗП= ЗП за 2 месяца/фактически отработанные дни в 2 месяцах.

 

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае:

• Потери трудоспособности, вследствие заболевания, травмы;

• Ухода за больным ребенком;

• По случаю беременности и родам.

Основанием для начисления пособия является листок по временной нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением.

Бухгалтер должен обратить внимание нет ли отметок лечащего врача о нарушении больничного режима (оплата всего лишь 50% от причитающейся суммы).

Пособие выплачивается за счет средств ФСЗН Д69 К70.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается в следующих размерах:

• За первые 6 календарных дней – 80% среднедневного заработка;

• За последующие дни – 100% среднедневного заработка;

 

Учет расчетов с ФСЗН ведется на активно-пассивном счете 69 «Расчеты по социальному страхованию». По К – увеличение задолженности пред ФСЗН, а по Д – ее погашение. Сальдо К – непогашенный долг перед ФСЗН, но м.б. и Д – задолженность ФСЗН перед организацией.

Отчисления в ФСЗН производятся от начисленной ЗП в размере 34% и удерживается из ЗП в размере 1%.

За счет средств ФСЗН организации начисляют пособия по временной нетрудоспособности, по случаю рождения ребенка, по уходу за ребенком до 3 лет, пособие по случаю потери кормильца, пособие на погребение и др.

Ежеквартально бухгалтер составляет отчетность по отчислению в ФСЗН и по использованию средств этого фонда и указывает остаток средств, которые следовательно перечисляются фонду.

Средства организация должна перечислять в фонд не позднее дня получения денег в банке на выплату ЗП. В противном случае банк не выплачивает ЗП (по карточкам) или не выдает деньги кассиру на выплату ЗП.

В учете м.б. записи:

· Д20,23,25,26,08,10,15,16 К69 – на сумму отчислений в ФСЗН в размере 34% от ЗП: производственных рабочих, аппарата управления, рабочих вспомогательного производства, рабочих занятых ремонтом ОС, общепроизводственных рабочих, строительных рабочих, рабочих занятых разгрузкой материалов.

· Д70 К69 – на сумму отчислений удержанных из ЗП работника в размере 1%;

· Д69 К70,50 – использование средств фонда на: пособия по временной нетрудоспособности, по случаю рождения ребенка, по уходу за ребенком до 3 лет, пособие по случаю потери кормильца, пособие на погребение и др.

· Д69 К51 – остаток неиспользованных средств перечисляется с р/с организации в ФСЗН;

Проверка и обработка документов по заработной плате в бухгалтерии. Расчетные и платежные ведомости, расчетные листки. Выплата заработной платы. Порядок оформления депонированной заработной платы.

Все оформленные табеля и первичные документы по начис­лению заработной платы, пособий, премий и других доходов к установленному сроку представляются в бухгалтерию, где они проверяются.

Проверка – установление полноты запол­нения требующихся реквизитов документов, наличия подписей всех должностных лиц, которым поручено их оформление, пра­вильности применения тарифных ставок, окладов, сдельных расценок, надбавок, доплат и т.п. Неправильно или неполно оформленные документы возвращаются представившим их должностным лицам на исправление или дооформление.

Проверенные документы обрабатываются на ЭВМ или вручную.

Ручная обработка – информация о начислении заработной платы, пособий, премий и т.п. по каждому работнику переносится из первичных документов в его лицевой счет формы № Т-54 и группируется в нем по месяцам и видам оп­лат.

В лицевом счете отражаются также и ежемесячные удержа­ния из заработка работника по каждому их виду. Для этого ис­пользуются ведомости на выдачу аванса за первую половину меся­ца (для удержания аванса), ставки подоходного налога и обяза­тельных страховых взносов в Фонд социальной защиты насе­ления (для удержания подоходного налога и обязательных стра­ховых взносов), исполнительные листы судебных органов (для удержания алиментов и др .), поручения-обязательства работни­ков (для удержания сумм за товары, приобретенные в кредит) и другие первичные документы на удержания из заработной платы.

В отдельных графах лицевого счета ежемесячно показывают­ся суммы, причитающиеся к выдаче работнику, или же задол­женность за ним. Наряду с начислением заработной платы и удер­жаниями из нее в лицевом счете фиксируется и другая информа­ция о работнике, необходимая бухгалтерии для расчетов заработ­ка: тарифный разряд, часовая тарифная ставка (оклад), период, за который использован отпуск, дата и номер документа на удер­жание, период удержания, размер удержания за месяц и т.п.

По завершении записей в лицевые счета бухгалтерия пере­носит из них данные о начисленной заработной плате (по видам оплат), удержаниях из нее (по видам удержаний) и суммах к выдаче на руки (или долга за работником) в Расчетно-платежные ведомости формы № Т-49. Они составляются по цехам, участкам, отделам, а внутри них — по категориям работающих. Расчетно-платежные ведомости подписываются начальниками цехов (отделов) и бухгалтером, производившим расчеты. На ли­цевой стороне ведомостей указываются срок выплаты, суммы к выплате и учиняются подписи руководителя организации и главного бухгалтера. После этого ведомости регистрируются и передаются в кассу для выплаты.

При обработке на ЭВМ порядок заполнения документов сохраняется.

 

Выплата ЗП работникам может производиться из кассы организации по платежным ведомостям и оформляется РКО на всю сумму выданной ЗП.

Работник получая ЗП, расписывается в платежной ведомости. Если работник болел и в течение 3 дней не получил из кассы ЗП, то напротив его фамилии в платежной ведомости ставиться штамп Депонировано или пишется от руки. На лицевой стороне кассир указывает сумму выплаченной ЗП и сумму депонированной ЗП. Депонированная ЗП сдается кассиром в банк на р/с.

В дальнейшем депонированная ЗП выдается работнику по РКО и в учете делаются записи:Д70 К76/5, а затем Д76/5 К50 – выдана из кассы депонированная ЗП.

В некоторых организациях ЗП выдается по банковским пластиковым карточкам через банкоматы, т.е. суммы ЗП к выдаче зачисляются на карт-счета работников в банке Д70 К51.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды производств и их влияние на организацию учета. | Учет операций по специальным счетам в банке. | Учет инкассированных денежных средств. | Синтетический и аналитический учет подотчетных сумм. | Документальное оформление и начисление заработной платы за работу в сверхурочное время | Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда. Свод заработной платы. | Производственные запасы их оценка. Задачи бухгалтерского учета. Документальное оформление и учет поступления материалов. | Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные материальные ценности. | Документальное оформление и учет отпуска материалов на производственные нужды и на другие цели. | Учет прочих производственных запасов (инвентаря, специальной одежды, горюче-смазочных материалов). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав