Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Документальное оформление и начисление заработной платы за работу в сверхурочное время

Читайте также:
  1. FUTURE (БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ)
  2. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  3. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  4. Past Continuous – длительное прошедшее время в английском языке
  5. VI. Выводы и обращение к кандидатам на работу в «Санвел».
  6. VI. Оформление диплома
  7. VI. Оформление диплома
  8. А что стало после того, как вы окончили Корнелл? Получили ли вы работу, связанную с архитектурой?
  9. А) Время суток, время года, погода, климат
  10. Автор говорит о том, кого мы видим перед собой во время беседы

Каждый час работы в сверхурочное время работников с повременной оплатой труда оплачивается не ниже двойных ча­совых тарифных ставок (окладов), а работников-сдельщиков - не ниже двойных сдельных расценок. По договоренности с на­нимателем за работу в сверхурочное время может предостав­ляться отгул.

Работа в выходные и праздничные дни может компенсиро­ваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня от­дыха или в денежной форме не ниже чем в двойном размере. При этом работникам, получающим месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой или днев­ной ставки сверх оклада» если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двой­ной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа про­изводилась сверх месячной нормы. За работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.

За каждый час работы в ночное время и за многосменный ре­жим работы производятся доплаты в размере» установленном коллективным договором, соглашением, но не ниже 20% часо­вой тарифной ставки (оклада) работника.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (сме­ны) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели (за исключением случаев, предусмотренных статьями 113 и 114 Трудового кодекса).

Конкретные размеры доплат за работу в ночное время (при многосменном режиме — за работу в ночную и вечернюю смены) устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективном договоре, соглашении. Ночной считается смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время (с 22 до 6 часов), а вечерней — смена, непосредственно предшествующая ночной.

Доплаты за работу в ночное время, не превышающие 40% часовой тарифной ставки (оклада) работника за каждый час ра­боты в ночное время [при многосменном режиме — 40% за ра­боту в ночную смену и (или) 20% — за работу в вечернюю смену], исчисленные на основе Единой тарифной сетки работников республики Беларусь и установленной Советом Министров Рес­публики Беларусь тарифной ставки первого разряда, включа­ется в себестоимость продукции, работ, услуг.

Если размеры доплат за работу в ночное время и в многосменном режиме, предусмотренные коллективным договором, превышают 40% (за работу в ночное время) и 20% (за работу в вечернюю смену) часовой тарифной ставки (оклада) работника фактически отработанное время, то они выплачиваются за счет прибыли. Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в том же размере, как работникам соответствующих категорий и полной продолжительности ежедневной работы. Труд работников моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды производств и их влияние на организацию учета. | Учет операций по специальным счетам в банке. | Учет инкассированных денежных средств. | Документальное оформление и порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, выходного пособия. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. | Удержания из сумм начисленной платы за труд и их учет. Отчисления, производимые на заработную плату работников организации в соответствии действующим законодательством. | Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда. Свод заработной платы. | Производственные запасы их оценка. Задачи бухгалтерского учета. Документальное оформление и учет поступления материалов. | Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные материальные ценности. | Документальное оформление и учет отпуска материалов на производственные нужды и на другие цели. | Учет прочих производственных запасов (инвентаря, специальной одежды, горюче-смазочных материалов). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав