Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отсутствие системности в подходе к тренингу является одной из основных причин неудач в культуризме.

Читайте также:
  1. I. Причина.
  2. I. Функционалы , зависящие от одной функции
  3. I. Является ли любовь искусством?
  4. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  5. II.1. Акрополь как ансамбль свободной гармонии
  6. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  7. My Day Off – Мой выходной день
  8. V Рождение всего потомства лейкозных клеток происходит из одной мутировавшей клетки.
  9. VI Оплата одной десятитысячной
  10. VI. ГРАФИКИ ОСНОВНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ, СХЕМЫ

МИФ: Если заниматься не постоянно, а время от времени, то мышцы всё равно будут расти, просто медленнее.

РЕАЛЬНОСТЬ: Нет. К сожалению, это неверное утверждение. Есть такая теория как «теория цикличности». Суть ее заключается в следующем: любой тренинг должен делиться на циклы, продолжительностью 2.5 - 3 месяца. Если заниматься дольше, то организм адаптируется к нагрузкам и попросту перестает на них реагировать. Циклы начинаются с занятий с малым весом, который, от тренировки к тренировке, понемногу растет. Именно постепенное увеличение весов именуется «принципом сверхнагрузки». Примерно в середине цикла, то есть через полтора месяца, вес в упражнениях начинает подходить к критической отметке. После того, как вы дошли до критического веса, добавляемая нагрузка понижается (это не касается только отдельных упражнений). То есть уменьшается вес, который вы добавляете на каждой тренировке в каждом упражнении. Если на предыдущей тренировке вы добавляли по 1.5-2 кг в каждом упражнении, то на следующей тренировке прибавка в весе не должна превышать одного килограмма, а лучше 500 гр. Когда организм перестанет справляться с полукилограммовой прибавкой, её нужно доводить до 200 гр. и ниже. И так за пределами отказа вы занимаетесь еще месяц-полтора, продолжая понемногу добавлять вес. По прошествии 2,5 - 3х месяцев цикл прекращается. После этого у вас есть выбор: либо вы останавливаетесь на достигнутом, либо идете дальше. Чтобы идти дальше, вам обязательно нужно сделать передышку минимум на 7-10 дней. В этот период запрещено делать какие-либо упражнения. Затем вы приступаете к новому циклу и опять с малого веса, но немного превышающего тот, с которым вы занимались раньше. Дело в том, что вес, за пределами которого наступает отказ, у вас тоже вырос. То есть вы стали сильнее.

Это и есть идеальная и логическая модель нагрузки и стимуляции мышечного роста. Если вы не будете на каждой тренировке понемногу добавлять вес, то продолжительного роста мышц вам не добиться. Это факт.

Но как это все относится к данному заблуждению? Ответ прост. Циклы не должны прерываться более чем на 4 дня. Если же вам по каким-либо причинам приходится прервать тренировочный цикл на 4 дня и более, то вы будете вынуждены начинать сначала. Прерывистый тренинг бесполезен.

МИФ: Некоторые ребята занимаются так, как им вздумается, не придерживаясь логических принципов тренинга, и при этом без остановки прогрессируют в наращивании мышечной массы. Значит, и у меня может получиться.

РЕАЛЬНОСТЬ: Есть такие люди, которые от природы наделены непревзойденной генетикой. Для них не имеет значения, какие упражнения выполнять и сколько часов в день отдавать тренингу — тестостерон выделяется их половыми железами под любыми нагрузками. Заниматься они могут даже по 5 дней в неделю и при этом, не переставая прогрессировать. Вот только проблема в том, что таких генетических счастливчиков на сто человек наберется от силы 2-3. Остальные вынуждены придерживаться четких правил, соблюдение которых провоцирует эндокринную систему на выделение гормонов-строителей мышечной массы. И любое, даже самое незначительное отступление от этих правил, не позволяет обычным людям добиваться каких-либо видимых результатов. Я не отношусь к генетически-одаренным культуристам, но иногда я встречаю таких ребят. Скорость прироста мышечной массы у них настолько стремительная, что не может не привлекать внимания окружающих. Это приводит к тому, что эти окружающие начинают во всем подражать генетически-одаренным культуристам, а те, в свою очередь, зачастую мнят из себя специалистов и раздают направо и налево советы, которые совершенно не годятся для обычных людей. Те же самые советы даются всем без исключения в популярных фитнес-журналах. Вот вам и еще одна причина, по которой так немного начинающих культуристов, действительно, добиваются успеха в этом спорте.

В настоящий момент практически невозможно найти дельные советы и системы тренинга, подходящих для всех без исключения культуристов. А если такие системы и попадаются на глаза начинающих и не одаренных генетически любителей, то они не воспринимаются всерьез по причине суперсокращенности. Ведь во многих эффективнейших системах тренинга отсутствуют такие упражнения, как подъем штанги на бицепс.

У многих культуристов, особенно новичков, попросту не укладывается в голове тот факт, что бицепс способен расти без этого упражнения. Дело в том, что двуглавая мышца плеча (бицепс) участвует во многих базовых упражнениях, таких как подтягивания, тяга штанги в наклоне или тяга к груди.

Человек, не знающий основ анатомии силовых упражнений не в курсе, что перечисленные упражнения нагружают бицепс лучше банального, односуставного подъема штанги. Дело в том, что при выполнении базовых (многосуставных) упражнений участвуют множество мышц-помощников. Они помогают бицепсу после отказа, причем это помощь естественная, не подрывающая психику, в отличие от читинга и форсированных подходов (когда поднять вес после отказа помогает партнер). Плюс ко всему, от комплексного участия мышц и одновременной их перегрузки происходит секреция анаболических гормонов.

МИФ: Не существует системы тренинга, которая подходила бы абсолютно для всех, ведь у каждого человека индивидуальная генетика и тип телосложения.

РЕАЛЬНОСТЬ: Этот миф выгоден тем, кто делает на железном спорте хорошие деньги. В своих журналах и книгах они печатают системы тренинга, которые без мощной фармакологической поддержки не дают практически никакого результата. И там же аккуратно указывают, что любая системы тренинга действует далеко не на всех тренирующихся. Причем данное утверждение кажется вполне логичным, если не учитывать некоторые факторы.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Даже профессиональные культуристы и пауэрлифтеры нередко, по тем или иным причинам, тренируются дома, отказавшись от хорошо оснащенных спортзалов. | Очень надеюсь, что вам понравится эта книга. | Жировая прослойка - это энергетический резерв организма, запасаемый на случай чрезвычайных ситуаций (продолжительное голодание, стресс, чрезмерные нагрузки). | Первая группа выполняла на каждой тренировке 8 упражнений, по 2-3 на каждую мышечную группу. | Оборудование для домашнего спортзала. | Тренировочная программа №1. | СЕКРЕТЫ МАССЫ | На подъем веса тратьте 2 секунды, на опускание 3-4. Доказано, что медленное опускание веса, сказывается на росте мышечной массы благотворнее, чем подъем. | Тренинг с прохладцей не приводит к максимальному увеличению мышечных объемов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав