Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эксплуатационные мероприятия обеспечения надежности машин.

Читайте также:
  1. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  2. V. ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  3. VII. Профилактические и противоэпидемические мероприятия при гепатите В
  4. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  5. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов
  6. Анализ традиционной математической модели оценки надежности элемента системы
  7. В НАШИХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  8. Виды льгот в сфере пенсионного обеспечения
  9. Влияние условий эксплуатации в сельском хозяйстве на техническое состояние машин.
  10. Внеклассная работа по предмету – мероприятия по организации Недели русского языка в школе.

Условия эксплуатации машин существенно влияют на показате­ли их надежности. Для обеспечения высоких показателей долговеч­ности и безотказности машин при эксплуатации необходимы сле­дующие мероприятия.

1. Качественная обкатка новых и отремонтированных машин в хозяйстве. Ее необходимо проводить в соответствии с рекоменда­цией заводов-изготовителей или ремонтных предприятий.

Производственная обкатка тракторов включает в себя: опробо­вание работы двигателя без нагрузки (15...20 мин); обкатку трактора без нагрузки (5...7 ч по 0,5 ч на каждой передаче); проверку работы гидросистемы (15...20 мин); обкатку трактора на всех передачах с постепенным повышением нагрузки: 15...20 % – 7 ч, 30...40 % – 14, 50...60% – 18 и 75% – 14 ч.

По завершении обкатки снимают ограничение мощности и про­водят первое техническое обслуживание с заменой смазочных мате­риалов в двигателе и агрегатах трансмиссии и ходовой части.

2. Организация технического обслуживания и создание для его проведения необходимой материальной базы. Высокие показатели надежности машин характерны для хозяйств, использующих же­тонную систему учета их наработки, располагающих стационарны­ми пунктами технического обслуживания, звеньями мастеров-на­ладчиков, применяющих моечное, смазочное, диагностическое и регулировочное оборудование, средства механизации.

3. Проведение периодических технических осмотров машин, спо­собствующих улучшению деятельности инженерно-технических служб хозяйств, хранения машин, повышению уровня эксплуатации и надежности машин. Периодические технические осмотры прово­дят представители Гостехнадзора и ГИБДД один-два раза в год.

4. Соблюдение режимов работы машин. Наиболее высокие удельные нагрузки на детали, плохие условия их смазывания на­блюдаются при начальных пусках двигателей и включении агрега­тов трансмиссии в холодное время года. Износ во время пуска дви­гателя при температуре –18 °С приравнивается к износу за 210 км пробега автомобиля.

На работу двигателя отрицательно влияет и перегрев, при котором наблюдается форсированный износ деталей, особенно цилиндропоршневой группы, газораспределительного и кривошипно-шатунного механизмов. При повышении температуры охлаждающей жидкости до 115 °С суммарный износ увеличивается в 1,5 раза по сравнению с износом при нормальном тепловом режиме.

При неустановившихся нагрузках и скоростных режимах работы двигателя по сравнению с установившимися режимами интенсив­ность изнашивания верхних поршневых колец повышается в 2,5...3,5 раза, поршней – в 1,2...2,5 раза.

5. Соблюдение рекомендаций заводов-изготовителей по приме­нению топлива, масла и смазочных материалов. Применяемое топ­ливо влияет на процесс сгорания, условия смазывания поверхнос­тей трения, интенсивность нагарообразования и изнашивания. Так, в процессе использования бензинов с температурой конца ки­пения 170…180 °С снижается износ двигателя на 45…48 % по срав­нению с бензинами, имеющими температуру конца кипения 218 °С. Износ деталей дизелей зависит от цетанового числа дизельного топ­лива. Так, при его снижении с 68 до 31 увеличивается износ гильз цилиндров двигателя Д-37М почти в 2 раза.

Еще большее влияние на износ деталей и долговечность машин оказывают смазочные материалы.

6. Контроль и обеспечение достаточной герметизации агрегатов и механизмов машин. Во время эксплуатации машин герметизация нарушается вследствие ослабления крепления крышек, низкого ка­чества прокладочных материалов, коробления плоскостей разъемов корпусных деталей, износа уплотнительных устройств. Так как во внутренние полости агрегатов из окружающей среды засасывается воздух, содержащий абразивные частицы, то герметизации следует уделять особое внимание. При подсосе 1 % нефильтрованного воздуха интенсивность изнашивания верхних поршневых колец увели­чивается в 4 раза.

7. Соблюдение установленных правил хранения машин. Высокая сохраняемость сельскохозяйственной техники обеспечивается при наличии специальных помещений, площадок с твердым покрытием, использовании различных подставок и прокладок, своевременной очистке машин от технологических загрязнений и почвы, нанесе­нии защитных смазок, своевременном восстановлении лакокрасоч­ных покрытий, снятии и хранении в закрытых помещениях элект­рооборудования, приборов и т. д.

8. Повышение уровня квалификации механизаторов и организа­ции выполнения механизированных работ и инженерной службы хозяйства.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

МТА, их классификация и характеристика. | Производительность агрегата и ее определение. | Определение расхода топлива, трудовых и эксплуатационных затрат на единицу производительности. | Влияние условий эксплуатации в сельском хозяйстве на техническое состояние машин. | Система технической эксплуатации машин. | Классификация видов и методов диагностирования машин. | Технология диагностирования машин и их составных частей. | Гарантийный и амортизационный сроки службы. Их значения. | Показатели ремонтопригодности сельскохозяйственной техники. | Требования к ремонтопригодности сельскохозяйственной техники. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.217 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав