Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образ Корали

Читайте также:
  1. I. Стратегии дифференцированного ценообразования
  2. I.1. Аргументация создания вариативных стандартов образования обучающихся с нарушениями речи.
  3. I.3. Особые образовательные потребности детей с нарушениями речи
  4. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  5. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  6. II. Стратегии конкурентного ценообразования
  7. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  8. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  9. II.3.2.1. Требования к структуре адаптированной образовательной
  10. II.3.2.3. Требования к условиям получения образования

Корали являла совершенное выражение еврейской красоты: матовое овальное лицо цвета слоновой кости, красный, как гранат, рот, тонкий, как края чаши, подбородок. Из-за полуопущенных век пламенел черный агат зрачка; из-за изогнутых ресниц взгляд порою дышал зноем пустыни. Глаза под дугами бровей были обведены темной тенью. Смуглый лоб, божественно обрисованный волосами, блестящими, как полированное черное дерево, запечатлел великолепие мысли, заставлявшее верить в ее даровитость. Но, подобно многим актрисам, Корали не была умна, хотя и умела поострить за кулисами, и ей недоставало образования, несмотря на будуарный лоск; она была умна умом чувств и добра добротою влюбленных женщин.
Стоит ей пожелать, и к ее услугам шестьдесят тысяч франков ежегодно. Но она большая скромница. Тому три года мать продала ее за шестьдесят тысяч франков, она знала одни лишь горести и ищет счастья. Она пошла на подмостки с отчаянья, она испытывала ужас перед де Марсе, ее первым владельцем; и, избавившись от этой пытки,- ибо король наших денди вскоре ее бросил,- она нашла добряка Камюзо; конечно, она его не любит, но он для нее вроде отца; она его терпит и позволяет себя любить. Она отказывается от самых выгодных предложений и дорожит Камюзо, потому что он ее не мучает. Стало быть, вы ее первая любовь. Да, любовь, словно пуля, пронзила ее сердце!


7) Чем торговал Камюзо? – Шелками

Этот меценат был толстый и благодушный торговец шелками с улицы Бурдоне, член коммерческого суда, отец четверых детей, женатый вторично, богач, имевший восемьдесят тысяч дохода.


8) Где в романе появляется Эжен Растиньяк и что он делает?
В театре, куда Люсьен пришел вместе с маркизой д'Эспар и г-жой де Баржетон. Растиньяк "дал волю парижской насмешливости", он отпускал шутки насчет Люсьена и Луизы. Молодой аристократ, денди, позже обещал ввести Люсьяна в круг великосветской молодежи и научить играть в вист. Самый известный среди молодых прожигателей жизни, самый остроумный, Растиньяк, кончил тем, что под руководством де Марсе вступил на поприще серьезной деятельности и был отличен. Был секундантом Люсьена на дуэли с Мишелем Кретьеном. Прибыв на несколько дней в Ангулем по своим делам, распространял о Люсьене дурные слухи, из которых Ева узнала о настоящем положении своего брата.

 


9) Образ г-на де Баржетона

Г-н де Баржетон, мужчина лет сорока, сильно потрепанный любовными похождениями в молодости, славился чрезвычайным скудоумием; но у него было достаточно здравого смысла, чтобы вести свои дела, и достаточно светского лоску, чтобы, вращаясь в ангулемском высшем обществе, не попасть впросак и не натворить глупостей.

Отчего умер г-н де Баржетон? - (от желудочного расстройства)


10) Какой запах был во дворике дома, где жил Люсьен Запахи мяты, ромашки, различных лекарственных
растений, подвергнутых мокрой перегонке, наполняли весь дворик и скромное
жилище, куда надобно было взбираться по крутой лестнице, с бечевкою вместо
перил, в просторечье называемой мельничной лестницей.

 

 

11) Кто помог Люсьену, когда он остался совсем без денег в Париже?

Члены Содружества собрали для него деньги. Вскоре Люсьен получил деньги от сестры из Ангулема и вернул долг друзьям. Те были недовольны этим поступком Люсьена, они сочли, что поступок был продиктован честолюбием. Принцип Содружества - "Здесь не дают в долг, здесь просто дают!"

(горничная Корали, Береника)
12) Сколько Люсьен получил за свою книгу стихов?

(3000 франков (?)) Дориа дал Люсьену за "Маргаритки" три банковских билета по тысяче франков каждый, но сборник стихов не был опубликован.
люсьен творил в жанрах: сонеты, роман в духе Вальтера Скотта


13) Что предпринял Люсьен после того, как узнал, Давид под арестом? (сначала он отправил кюре разъяснить ситуацию, а потом он решил вытащить его из долговой ямы при помощи своих связей в свете)

Ушел из дома, оставив прощальную записку в колыбели своего племянника. Хотел покончить с собой, но встретив испанского аббата-"искусителя", продался ему в рабство (по его собственному выражению), за 15 тыс. франков, которые были необходимы для спасения Давида.


14) Образ Давида Сешара

Люди великодушные обычно плохие дельцы. Давид был из тех застенчивых и нежных натур, которые страшатся споров и отступают, стоит только противнику затронуть их сердце.
Благородное сердце приняло бремя, уготованное ему, хотя он знал, как трудно ему будет выполнять обязательства, принятые им на себя в отношении отца.
Давид был того мощного сложения, которым природа наделяет существа, предназначенные для великой борьбы, блистательной или сокровенной. Широкая грудь и могучие плечи были в гармонии с тяжелыми формами всего его тела. Мощная шея служила опорой для головы с шапкой густых черных волос, обрамлявших смуглое, цветущее, полное лицо, которое, при первом взгляде, напоминало лица каноников, воспетых Буало; но, всмотревшись, вы открыли бы В складе толстых губ, в ямке подбородка, в лепке крупного, широкого носа с впадинкой на конце - и особенно в глазах! - неугасимый огонь единой любви, прозорливость мыслителя, пламенную печаль души, способной охватить горизонт от края и до края, проникнув во все его извивы, и легко пресыщающейся самыми высокими наслаждениями, едва на них падает свет анализа.
В душе он был поэтом, как и Люсьен.

Пафос творчества Бальзака – его прославление творческого труда, творческой активности человека. Наблюдая буржуазное общество, Бальзак должен был признать, что в этом обществе творчество невозможно: люди, которые хотят созидать, не могут этого осуществить. Деятельны, активны только хищники, акулы, вроде Нусингена, Растиньяка, Гранде. Другое, истинное, творчество в буржуазных обществах невозможно. Таковы самые сильные аргументы Бальзака, направленные против буржуазного мира.
На примере ряда героев Бальзак показывает, к каким трагическим результатам часто приводит стремление человека отдаться творческой деятельности. Одним из героев этого ряда является Д. Сешар в романе «У. И.». Третья часть романа, посвященная Д, названа «Страдания изобретателя». Д. Изобрел новый способ выделки бумаги, который должен произвести переворот в производстве, значительно удешевив его. Д. С энтузиазмом отдается своей работе, но немедленно против него восстает много народа. Братья Куэнтэ, владельцы типографии в том же городе, делают все, чтобы помешать Давиду работать. Деятельный, энергичный человек, ученый, сделавший серьезное открытие, Сешар отказывается от него, он вынужден продать свое изобретение. Его кипучая энергия не находит себе применения; он поселяется у себя в поместье и делается провинциальным рантье. Человек, стремящийся к творчеству, обречен на бездеятельность, - вот что утверждает Бальзак на этом примере.
Поэтическая натура Д. Проявлялась в его равнодушии к деньгам, к прозаическим делам принадлежащей ему типографии, в его страстной любви к Еве.


15) Чем занимается сестра Люсьена (стирает и гладит нижнее белье)

Сестра Люсьена работала у почтенной женщины, которая пользовалась уважением в Умо, их соседки, г-жи Приер, принимавшей в стирку тонкое белье, и зарабатывала около пятнадцати су в день. Она была старшей над мастерицами и занимала в прачечной как бы особое положение, что несколько подымало ее над средой гризеток.


16) Когда Люсьен впервые встречается с маркизой Д'Эспар?

Впервые он встречается с ней в Опере.

(в ее салоне, когда к ней в гости приезжает ее кузина мадам де Баржетон с Люсьеном вместе)
17) Что дарит Камюзо Корали после премьеры?

Матифа и Камюзо бросили Флорине и Корали по венку на сцену. Кроме того, после премьеры Камюзо пообещал ей подарить карету и вскоре исполнил свое обещании


18) Откуда Люсьен взял деньги на то, чтобы вернуться в Ангулем?

Служанка Корали Береника дала ему дватцать францов. По всей видимости, ей пришлось ради этих денег на один вечер стать куртизанкой, хотя прямо об этом в тексте не говорится.


19) Образ г-жи Баржетон: происхождение, характер, роль в развитии сюжета (ищите в тексте, про это нагнать можно много и легко)

В этой провинциальной жеманнице, обожающей Байрона и Руссо, Бальзак разоблачил романтизм, ставший светской модой, ходовым товаром, разоблачил романтизм как изживший себя стиль поэзии и стиль жизни. Супружеские измены г-жи де Баржетон.

Представительница высшего света из Ангулема. Дворянка по происхождению, немолодая, по меркам Ангулема довольно состоятельная женщина, в которую влюблен Люсьен. Ей льстит любовь юного поэта, который посвящает ей сонеты. Вскоре она вынуждена ехать в Париж и берет с собой Люсьена. Но по сравнению с роскошью Парижа Люсьен кажется убогим. Она боится за свою репутацию и отказывается от него. На это решение большое влияние оказала госпожа Д’Эспар и Сикст дю Шатле, имевший свои виды на Луизу. Они убедили её в том, что она совершила ошибку, взяв юношу с собой. Но именно Луиза вдохновила Люсьена, дала ему уверенность и обещала содействовать в издании сонетов, зачем и обратилась к госпоже д’Эсте, но та отказала и Баржутон была вынуждена расстаться с Люсьеном. Д’Эспар – женщина знатная из высшего света, имевшая родственные связи с Луизой. Поэтому Баржетон быстро освоилась в Париже. Луиза – абсолютно зависима от мнения окружающих, женщина, не способная жить своими мыслями. Непостоянная, всегда чего-то ищущая.


20) Где Люсьен изучал историю в Париже и кого он встретил в этом месте? (В библиотеке, встретил там своего будущего друга Даниеля Д'Артеза)
21) Как отнесся Лусто к стихам Люсьена? (молчал, когда тот их читал, не восторгался - признак зависти, ему не хотелось признавать гений Люсьена)
22) Где и о чем написал свою первую статью Люсьен? (у Флорины, про спектакль, в котором он играла с Корали, расхвалил молодых актрис)
23) Кто из работников типографии Давида предал его? (наборщик Серизе, которого он привез из Парижа)

24) В каком стиле была одета г-жа Баржетон в тот вечер, когда она пригласила Люсьена читать стихи?

На ней был древнееврейский тюрбан с пряжкой в восточном вкусе. Газовый шарф, сквозь который просвечивали камеи ожерелья, грациозно обвивал шею. Платье из разрисованной кисеи, с короткими рукавами, дозволяло щегольнуть браслетами, нанизанными на ее прекрасные белые руки.

25) Сколько стоил обед из 3-х блюд в ресторации Фликото?
Фликото - имя, запечатленное в памяти у многих. Мало встретится студентов, которые, живя в Латинском квартале в первые двенадцать лет Реставрации, не посещали бы этот храм голода и нищеты. Обед из трех блюд с графинчиком вина или бутылкой пива стоил там восемнадцать су, а с бутылкой вина - двадцать два су. И только лишь один пункт его программы, перепечатанный конкурентами крупным шрифтом на афишах и гласивший Хлеба вволю, короче говоря, до отвала,- помешал этому другу молодежи нажить огромное состояние.


26) Какую одежду предпочитал папаша сешар?

Жером-Никола Сешар лет тридцать не расставался с знаменитой муниципальной треуголкой, в ту пору еще
встречавшейся в иных провинциях на голове городского барабанщика. Жилет и штаны его были из зеленоватого бархата. Он носил старый коричневый сюртук, бумажные полосатые чулки и башмаки с серебряными пряжками.
Подобный наряд, выдававший в буржуа простолюдина, столь соответствовал его порокам и привычкам, так беспощадно изобличал всю его жизнь, что, казалось, старик родился одетым: без этих облачений вы не могли бы вообразить его, как луковицу без шелухи.


27) сравнительная характеристика Умо и Ангулема

Ангулем - это город, Умо - самое большое предместье Ангулема


28) кто такой Пти-Кло
29) Эжен Ростиньяк и его поступки в романе, касающиеся Люсьена

30)Образ маркизы дЭспар: внешность, характер, ее роль в развитии сюжета.


31) В чем сходства и отличия комнат дАртеза и Лусто. (везде: бедность и скудость, но у Лусто бардак, а у дАртеза - порядок))


32) Кто такой Гектор Марлен (создатель памфлетов, либерал, работал вместе с Лусто в газете)
33) Как выманивали Давида из его убежища? (здесь уже был написан ответ)

 

35)Образ Отца Сешара... (облик, хар-р, роль в судьбе сына и т.д.)

«Нос его принял размеры и форму прописного А. Щеки с прожилками стали похожи на виноградные листья... Укрытые лохматыми бровями, маленькие серые глаза его хитро поблескивали от алчности, убивавшей в нем все чувства, даже чувство отцовства, и сохраняли проницательность даже тогда, когда он был пьян», «наряд, выдававший в буржуа простолюдина, беспощадно изобличал всю его жизнь». «Наружный вид дома Сешара находился в соответствии с отвратительной скупостью, царившей в нем, ибо старый Медведь ни разу его не обновлял».

 

36) Как назывался сборник стихов Люсьена? сколько он за него получил? был ли он опубликован?
37) Что д'Артез сделал с романом Люсьена?

Отредактировал, написал предисловие (?)


38) Как поступил г-н Баржетон, когда была задета честь его жены?

Станиславу и вызвать его на дуэль, потому что задета её честь. что он собственно и сделал. он явился в салон к Амели, кажется,

39) Кто "навел шумиху" вокруг приезда Люсьена домой в Ангулем?


40) Образ барона де Шатле. Происхождение, социальное положение, место в сюжете


41) Почему Люсьен Шардон называет себя де Рюбампре, кто его родители?
(де Рюбампре - это фамилия его матери; Отец - аптекарь, мать - помогала при родах и ухаживала за детьми, как-то так..))
42) На каком этаже жил Д'Артез
(на последнем - 6-ом)

43) то печатала Ева Сешар в типографии мужа?

(сначала что-то вроде лубочных картинок, а потом "Пастушеский календарь")

44)Образ д'Артеза

Небольшого роста, бледный и худой, примечательный своими красивыми руками и прекрасным лбом, прикрытым прядью черных густых, небрежно причесанных волос, он привлекал к себе внимание даже равнодушных смутным сходством с Бонапартом на гравированном портрете по рисунку Роберта Лефевра. Живые черные глаза, зоркие и проницательные, свидетельствовали о привычке проникать в сущность вещей.


46) С кем Люсьен сравнивал возлюбленную в поэме "К ней"?

Люсьен возвел её в ангельский чин, представив ангелом златокудрым, которые "усыпляет скорбь гонимого поэта".


47) Где Люсьен познакомился с Корали?

 

48) Братья Куэнте: облик, характер, место в сюжете;

Этот Куэнте, ведавший и бумажной фабрикой и всеми оборотами фирмы, был
дельцом гораздо более ловким, нежели его брат Жан, который, впрочем, с
большим умением руководил типографией, но способности его можно было
уподобить таланту полковника, между тем как Бонифас был генералом, которому
Жан уступал главное командование.

Прозвали его Куэнте-большой в отличие от брата, которого называли Куэнте-толстый, подчеркивая тем различие как во внешности, так и в способностях братьев, равно, впрочем, опасных.


49) Сколько статей Люсьен написал о произведениях Натана;


50) С каким условием дЭспар согласилась принимать у себя Люсена-журналиста;

Маркиза ДЭспар согласилась принимать у себя Люсьена, выудив у него обещание перейти на сторону роялистов и обратить внимание на готовившуюся к изданию газету "Ревей" (Reveille).


51) При каких обстоятельствах Люсьен встретиил Эрреру и о чем они говорили
;


52) названия частей романа.

часть первая: два поэта

часть вторая: провинциальная знаменитость в Париже

часть третья: страдания изобретателя




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав