Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бой под деревней Шануха.

Читайте также:
  1. Бой под деревней Залесье.
  2. В лесном лагере за деревней Перницы.

Вот в одну из таких ночей отряд карателей и ворвался в деревню Шануха.

Двадцать третьего января разведка сообщила, что на станции Морино выгрузили хорошо вооруженный большой отряд карателей. Большой процент составляют финны и предатели Родины – власовцы или, как мы их еще называли, роашники. На левом рукаве они носили нашивку в виде ромба с тремя буквами Р.О.А., что должно было означать на языке власовцев – русская освободительная армия.

Несмотря на то, что нашей разведке не удалось установить их дальнейший маршрут, мы приняли меры. В деревнях Перницы и Леменка усилили заслоны. А в деревне Шануха, как и прежде, продолжал стоять заслон отряда Щербакова.

Около полуночи мы с командиром отряда Починко и начальником штаба Васильевым собрались обсудить действия наших групп и наметить задания на ближайшие дни. Вызвали командиров взводов, свободных от заданий.

Низко идущие над лесом облака не обещают нам хорошей погоды. До того темно, что выйдя из землянки, надо некоторое время постоять, присмотреться. Иначе можно удариться лбом о любое стоящее рядом дерево.

Раздавшаяся неподалеку учащенная ружейно–автоматная стрельба насторожила нас. Быстро, всем наличным составом заняли оборону, те самые одиночные ячейки, что делали из снега и поливали водой.

Неожиданно вырвавшийся столб огня, ярко осветил лес и нашу оборону на опушке. Каратели, ворвавшиеся в деревню Шануха зажгли несколько крайних построек. С частью партизан продвигаюсь к деревне. Зарево пожара ярко осветило всю окрестность. На фоне горящей деревни ясно различаем отдельные фигуры партизан, с боем отступающих из деревни. На возвышенности залегли и, ведя огонь по карателям, дали возможность щербаковцам отойти.

Среди них знакомый уже мне комиссар Дорожкин. Не может успокоиться.

«Думали разведка, подпустили. А их туча. Обложили кругом. Едва прорвались. Есть потери» - говорит он, волнуясь.

Здесь же от них мы узнали, что в одном из домов, которые уже были объяты пламенем, находились местные девушки, шившие щербаковцам маскхалаты.

Подошли партизаны отрядов Антипова и Симонова. Совместными силами выбили карателей из горящей деревни.

Объятые пламенем горели дома и сараи. Где девушки? Успели бежать или угнаны бандитами при отступлении? Или сгорели в объятом пламенем доме? Никто из нас не мог в тот момент ответить на эти вопросы. Убитых карателей оставили лежать там, где их сражали пули партизан.

И только позднее мы узнали, что девушки сгорели в доме, где их закрыли каратели. Сколько их было, не знаю, но среди местных жителей упорно называли цифру – двенадцать человек!

Вечная Вам Слава и память, русские девушки, отдавшие свои молодые жизни за честь и свободу Родины!

Перед рассветом двадцать пятого января, возвратясь в лагерь, воспользовался возможностью отдохнуть. Крепок был сон. Да не долог.

Разбудил вестовой от комиссара полка.

Вызвали в штаб. Опять дело Румянцева.

После боя в Дубце, с которого он дезертировал, Румянцев был предупрежден в последний раз. Дали задание: в группе участвовать во взрыве моста. И тут подвел – ушел с поста наблюдения.

Партизаны, после завершения операции с мостом, нашли его в лесу, по дороге в лагерь.

Сегодня назначен Партизанский Суд. Что скажут партизаны?

Сегодня большинство партизан в лагере. Построили отряд для проведения Партизанского Суда. Привели под конвоем двух автоматчиков, Румянцева.

Доложил отряду содержание дела – проступки Румянцева.

Выступающие партизаны, обвиняя его в трусости, что в суровых условиях партизанской войны равносильно предательству, все без снисхождения требовали расстрела.

В последнем слове, предоставленном ему, Румянцев уже не просил пощады.

Приговор привели в исполнение здесь же перед строем отряда.

К вечеру возвратилась полковая разведка, возглавляемая Семеновым. С ними же пришли и группа Терехина. Не повезло им при попытке перейти шоссе станции Уторгош – Медведь. При подходе к шоссе они были обнаружены немцами. От боя не уклонились, но, во избежание обхода, отошли к деревне Брянск. И только там обнаружили отсутствие Сергея Осипова. Убит? Ранен и остался где – то там, у немцев? А может быть только отбился от своих куда – то в сторону? Сложилось такое мнение, что Сергей погиб, и гибель его не заметили товарищи. Ночью в лесу, ведь и это могло быть. Жаль парня. Даже не верится, что мог погибнуть такой смелый и в то же время осторожный партизан. Ведь он был один из тех, кто еще летом прошлого года пришел в только что зарождающийся отряд. Много он сделал в отряде. На его личном счету подбитая им из ручного пулемета легковая машина с офицерами, взорвано с его участием как минера четыре больших моста, подорвано несколько грузовых машин. А «концерты» на полотне железных дорог, где он не раз участвовал. Не хочется верить в его смерть. В душе затаилась надежда – Сергей жив, мы еще о нем услышим, а может быть и встретимся!




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Бой под деревней Залесье. | Рейд на юг. Переход железной дороги Дно - Старая Русса. | В полку Антонова | Вторая карательная экспедиция | Ночной бой за деревню Овинно | В Кряжевском лесу | Выход из окружения | Разведчики отряда Сушко | Третья карательная экспедиция. | Оборона в деревне Долгое. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав