Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общий показатель ликвидности.

Читайте также:
  1. А. Общий осмотр, исследование сосудов и области сердца
  2. Анализ ликвидности.
  3. Анализ ликвидности.
  4. Вы выучили новый язык: Общий язык Темной империи.
  5. Вышеприведенные принципы и требования реализованы в сформированной системе показателей, на основе которой разработан обобщающий показатель результата деятельности таможни.
  6. Глава 33. Общий порядок подготовки к судебному заседанию
  7. Данная инструкция определяет общий порядок действий машиниста при возникновении неисправностей на электроподвижном составе метрополитена.
  8. Исследование мочи на общий анализ, его клиническая интерпретация.
  9. Каждый знак относится к какой-либо стихии (Огонь, Земля, Воздух, Вода), что, хоть и несколько приблизительно, но все же показывает общий социальный статус (касту) человека.
  10. КРЕАТИВНОСТЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ОДАРЕННОСТИ

Общий показатель ликвидности баланса выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств – как по ближайшим, так и по отдаленным.

Общий показатель ликвидности:

1+0,5*А2+0,3*А3)/ (П1+0,5*П2+0,3*П3)

ОПЛ2012= 1,87

ОПЛ2013= 1,75

ОПЛ2014= 1,41

 

Показатель ликвидности уменьшается с 2013 по 2014 годы, что является отрицательным результатом для предприятия. Значение показателя уменьшилось на 0,46 в 2014 по сравнению с 2013. Это отрицательная тенденция которая говорить о снижении доли ликвидных активов, в связи с увеличением доли внеоборотных активов и снижением доли оборотных соответственно.

 

 

2.7 Проблемы деятельности предприятия ПАО «Северский Трубный Завод»

 

Теперь необходимо проанализировать деятельность ПАО «Северский Трубный Завод»

при помощи SWOT-анализа.

В настоящее время SWOT-анализ применяется достаточно широко в различных сферах экономики и управления. Его универсальность позволяет использовать его на различных уровнях и для различных объектов: анализ продукции, предприятия, конкурентов, города, региона и т.д. Этот метод как инструмент управленческого обследования (управленческого анализа) можно использовать для любого предприятия, чтобы предотвратить его попадание в кризисную ситуацию.

Определив сильные и слабые стороны предприятия и угрозы и возможности внешней среды, автор составил SWOT-матрицу (табл. 2.3.1).

 

Таблица 2.3.1

SWOT-матрица

  Возможности Угрозы
Производство новой продукции; Расширение сети поставщиков; Расширение рынка сбыта; Утилизация отходов; Возможность невыплаты кредиторской задолженностей; Нестабильность ситуации в стране связанные с кризисом; Уменьшение доли гос заказов.
Сильные стороны Высокое качество продукции; Широкий ассортимент оказываемых услуг; Гибкая система скидок; Внимательное отношение к потребностям клиентов (комплексное обслуживание, выполнение уникальных заказов). ПОЛЕ "СИВ" Расширение рынка сбыта – за счет высокого качества, новой продукции, широкого ассортимента, отношения к клиентам. Расширение клиентской базы. ПОЛЕ "СИУ" Появление новой, более дешовой и качественной продукции у конкурентов может быть затруднено из-за высокого качества, скидок, широкого ассортимента, отношения к клиентам. Кредиторская задолженность может быть устранена усилением финансового контроля на предприятии, составить план выплат кредиторам или провести реструктуризацию кредиторской задолженности.   Угрозу нестабильностьи в стране можно исправить широким ассортиментом и системой скидок клиентам.
Слабые стороны Отсутствие контроля в финансовых потоках; Малая доля оборотных активов перед внеоборотными. ПОЛЕ "СЛВ" Вопросы финансового контроля и качества управленческого процесса могут быть решены через финансовые вливания, которые появятся с расширением рынка сбыта, а также сети поставщиков (снижение затрат). Необходимо увеличить долю оборотных активов путем увеличения доли свободных денежных средств в кассе предприятия. ПОЛЕ "СЛУ" Появление новой продукции у конкурентов может быть преодолено за счет усиления финансового контроля и качества управленческого процесса и формировании кадровой политики, что в совокупности делает бизнес успешно управляемым, так же стоит позаботится об увеличении ассортимента собственной пробукции Устранение кредиторской задолженности произойдет за счет усиления финансового контроля.  
           

 

Каждому полю SWOT-матрицы представлена характеристика:

1) Поле «Сила и возможности»

Здесь определены стратегических направления ПАО «Северский Трубный Завод»

, объединяющие сильные стороны предприятия и возможности внешней среды:

Такие сильные стороны ПАО «Северский Трубный Завод»

, как высокое качество оказываемых услуг, гибкая система скидок, широкий ассортимент оказываемых услуг, внимательное отношение к клиентам – будут способствовать использованию возможности расширения рынка.

Расширение сети поставщиков позволит улучшить качество продукции, расширить ее ассортимент, снизить зависимость от одних и тех же поставщиков, оптимизировать ценовую политику, что в итоге благоприятно отразится на общем результате стратегического управления фирмой.

2) Поле «Сила и угрозы»

В этом секторе обозначены следующие стратегические мероприятия ПАО «Северский Трубный Завод»

, в которых за счет сильных внутренних сторон оказывается влияние на снижение угроз внешней среды:

Появления новых конкурентных продуктов на рынке можно избежать за счет поддержания в ПАО «Северский Трубный Завод» высокого уровня качества товара и оказываемых услуг, широкого ассортимента производимой продукции, внимательного отношения к клиентам, гибкой системы скидок. Это позволит ПАО «Северский Трубный Завод» занять лидирующее положение на.

Для устранения угрозы кредиторской задолженности можно услилить финансовый контроль на предприятии, составить план выплат кредиторам и провести реструктуризацию кредиторской задолженности.

Угроза нестабильности экономики в стране может привести к снижению прибыли, а значит, и финансовой устойчивости. Поэтому данные угрозы можно устранить активным поддержанием положительного имиджа ПАО «Северский Трубный Завод» за счет высокого качества продукции и оказываемых услуг, широкого ассортимента продукции, внимательного отношения к клиентам, гибкой системы скидок. Перечисленные показатели деловой репутации ПАО «Северский Трубный Завод» позволят зарекомендовать себя как надежный партнер, что высоко ценится в кругу клиентов-предприятий.

 

3) Поле «Слабость и возможности»

Данное поле содержит следующие направления стратегических действий для ПАО «Северский Трубный Завод», использующие возможности внешней среды для преодоления слабых внутренних сторон:

Вопросы финансового контроля и качества управленческого процесса могут быть решены через финансовые вливания, которые появятся с расширением рынка сбыта, а также сети поставщиков. Это вызовет необходимость оперативного и качественного процесса контроля за финансовыми потоками, а также даст толчок для развития управленческого процесса.

Расширение рынка сбыта и сети поставщиков потребуют изменений в подходе к кадровым вопросам. Для реализации данных возможностей необходимы квалифицированные специалисты, ориентированные на результат работы. Решение кадровых проблем (в первую очередь, снижения текучести кадров, повышения уровня сплоченности коллектива, оптимальной мотивации) приведет к эффективной системе управления персоналом, что в целом положительно отразится на эффективности работы всей фирмы ПАО «Северский Трубный Завод».

4) Поле «Слабость и угрозы»

Здесь представлены следующие стратегические мероприятия ПАО «Северский Трубный Завод», направленные на преодоление слабых внутренних сторон и устранения угроз внешней среды:

Снижению возможности появления новых продуктов конкурентов на рынке будет активно способствовать преодоление слабых сторон ПАО «Северский Трубный Завод», т.к. усиления финансового контроля и качества управленческого процесса и формировании кадровой политики, что в совокупности делает бизнес успешно управляемым и создадут мощный потенциал ПАО «Северский Трубный Завод» для конкурентной борьбы.

 

Мощный потенциал СТЗ для конкурентной борьбы, созданный путем преодоления слабых внутренних сторон, также снизит влияние угрозы со стороны изменений в экономике.

Устранение кредиторской задолженности произойдет за счет усиления финансового контроля, а также кадровой политики (люди работают с людьми: ушел человек – нет связи, внимания, контроля за кредиторской задолженностью и т.д.).

Таким образом, в ходе SWOT-анализа автор работы оценил сильные и слабые стороны внутренней среды и возможности и угрозы внешнего окружения ПАО «Северский Трубный Завод». Взаимосвязь выявленных параметров представляет поле стратегий, направленных на развитие организации.

К ключевым проблемам в антикризисном управлении ПАО «Северский Трубный Завод»

относятся:

Слабый контроль над кредиторами;

На предприятии нет высоколиквидных активов, что бы своевременно расплачиваться с поставщиками, которые составляют основную часть кредиторской задолженности на предприятии ПАО «Северский Трубный Завод». Доля кредиторской задолженности сильно выроста в 2014 отчетном году, по сравнению с 2012. Так же нужно отметить, что доля кредиторской задолженности перед дебиторской очень высока и выходит за пределы нормы в 10%.

 

Слабая леквидность активов предприятия;

Доля Внеоборотных активов сильно превышает олю оборотных. Такая тенденция сама по себе не опасна для предприятия, но может сыграть «злую роль» в дальнейшем, при возникновении кризисов. Внеоборотные активы обладают слабой ликвидностью, поэтому предприятие не сможет заблаговременно перевести их в деньги и расплатиться с должниками.

Поэтому необходимо принять стратегические управленческие решения, направленные на преодоления назревающих кризисов в ПАО «Северский Трубный Завод».

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПЕРСОНАЛ | Анализ финансового состояния предприятия. | Оборотные и внеоборотные активы | Анализ дебиторской и кредиторской задолжности. | Деятельности предприятия | Предложения и рекомендации | Запуск нового производства. | Эффект и затраты от реализации пакета проектов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав