Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В чем состоит отличие журнала от газеты

Читайте также:
  1. Ага, значит, групп второго курса пять. А директор знал, куда меня посылать, в отличие от меня.
  2. Будущее человечества обязательно состоится.
  3. В 1907 г. вводится условное осуждение . В отличие от континентальных законов происходит отсрочка не исполнения приговора суда, а назначения наказания и даже осуждения.
  4. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно ней­тральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  5. В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ МЕЖДУ ХРИСТИАНСТВОМ И ИСЛАМОМ
  6. В чем состоит профессиональная деятельность психолога, работающего в сфере политики?
  7. Ввести для выпускников педагогических ВУЗов, имеющих диплом с отличием, повышающий коэффициент, а также право на досрочную аттестацию.
  8. Виды макетов журнала и газеты и их особенности
  9. Глава 19. Рост может разрушить отличие

Журнал отличается от газеты и по форме, и по содержанию, и по степени воздействия на читательскую аудиторию.

Журнал отличается от газеты форматом выпуска, объемом публикуемых материалов, более долгим циклом выпуска. Если газеты по периодичности бывают ежемесячными, еженедельными и ежедневными, то журнал обычно выходит не чаще одного раза в месяц. Он обладает меньшей по сравнению с газетой оперативностью информации, но может предоставить более глубокий и всесторонний анализ затронутой темы.

В отличие от газеты, для которой характерны репортажи, зарисовки, обзоры и заметки, журнальными жанрами считаются развернутые интервью и аналитические статьи.

Журналы, как и газеты, издают для определенной аудитории и различают по тематике. Они могут быть общенациональными, региональными, местными, корпоративными; есть периодические издания для определенных социальных групп и возрастных категорий.

Однако журнал и в этом плане имеет более широкие возможности.

По внутренней структуре:

газетный материал верстают по разделам и рубрикам, традиционно закрепившимся за газетной полосой, в журнале постоянные разделы могут дополняться очерковыми и публицистическими материалами, а в литературных журналах – критическими статьями и библиографическими справками

журнальные издания благодаря качеству бумаги и плотности обложки хранятся значительно дольше газет.

отличие между журналом и газетой заключается в следующем:

Журнал отличается от газеты форматом издания и может выходить в виде брошюры объемом до 100 страниц.

В газете публикуется оперативная информация с места события; преимущество журнала – в возможности более глубоко и детально проанализировать материалы публикации.

Ведущие газетные жанры – репортажи, зарисовки, обзоры и заметки, в том время как в журналах чаще публикуют развернутые интервью, аналитические и публицистические статьи.

Журнал отличается от газеты композиционно и стилистически.

 

 

9. Особенности художественного оформления обложки книги

внешние элементы книги выполняют не только информационную, но и рекламно-пропагандистскую функцию. Поэтому их оформление должно не только соответствовать виду и целевому назначению издания, но и привлекать внимание читателя, вызывать у него интерес к книге, желание прочитать или купить ее.

Типы внешнего оформления книги

Классифицируя обложки, суперобложки, форзацы по принципу преобладания того или иного изобразительного элемента:

· шрифт; (композиция и ассоциативность)

· орнамент или непредметно-декоративное оформление;

· предметно-тематическое изображение;

· символическое или эмблематическое изображение;

· сюжетно-тематическое изображение.

Оформление обложки и переплета

Чтобы читатель, увидев книгу, решил купить ее или захотел прочитать, он должен прежде всего узнать название книги и фамилию ее автора. текст на переплете или обложке должен быть напечатан достаточно крупным шрифтом.

В композицию на обложке или переплете часто входят, кроме шрифта, еще и изобразительные элементы — орнаментальные, эмблематические (или символические), тематические, сюжетные. Все они в той или иной мере говорят о содержании книги.

Изображения, помещаемые на переплете или обложке, могут иметь, как и шрифтовые надписи, информационное значение. Например, изображение печатной машины сообщает о полиграфической тематике книги. изображение должно быть выразительным и интересным.

Большой интерес к книге могут вызывать изображения, не прямо рассказывающие об ее содержании, а лишь ассоциативно связанные с ним.

Броскость помогает заметить книгу на витрине книжного магазина, и это имеет рекламное значение, но когда берешь книгу в руки, гораздо важнее — чтобы ее внешнее оформление соответствующим образом настраивало тебя.

На корешке переплета или обложки, если его ширина позволяет, печатают название книги, или фамилию автора, или то и другое. В многотомных изданиях на корешке указывают и порядковый номер тома. В зависимости от толщины книги надписи на корешке могут быть помещены как поперек, так и вдоль его.

На корешке, отчасти в декоративных целях, нередко помещают орнамент или небольшой рисунок. Такой прием может быть интересно использован в изданиях художественной и научно-популярной литературы при серийном оформлении.

Внешнее оформление должно красивым. В любом случае декоративность внешнего оформления должна вытекать из содержания и назначения книги, а не превращаться в пустое украшательство.

Шрифтовой и орнаментально-декоративный тип оформления косвенно отражают содержание. Другие типы оформления, благодаря конкретности образа, который лежит в их основе, более тесно связаны с темой книги.

10. Выбор гарнитуры шрифта с учётом стилистических и графических особенностей книжного издания

Удобочитаемость

Удобочитаемость тесно связана с видимостью шрифта Видимость шрифта зависит лишь от качества самого рисунка шрифта и от особенностей зрения читателя.

Удобочитаемость шрифта зависит не только от рисунка и размера шрифта, но и от назначения издания. от различных соотношений материала, расположенного на странице (длины строки, междустрочия, межбуквенных пробелов, характера верстки текста издания), от цвета бумаги, цвета и способа печати издания и т.п.

Выбор гарнитуры:

1) наличие гарнитуры в компе

2) необходимо связывать состав текста с укомплектованностью гарнитуры, тк не все гарнитуры имеют полный комплект знаков. Все знаки есть в: литературная, таймс, школьная.

3) Рисунок гарнитуры должен соответствовать содержанию текста: если это требование невозможно соблюсти, то стоит применять гарнитуру без ярко выроженного индивидуального рисунка.

В категории читателя. Для младшего возраста – рубленные гарнитуры (букварная) Для дошкольников, уже начинающих читать, рекомендуется шрифт размером в 20 или 16 пунктов.

4) для среднего и старшего – малоконтрастные (школьные)

Наиболее удобочитаемым размером шрифта при связном тексте для взрослых квалифицированных читателей является размер в 10 пунктов. Однако, в зависимости от рисунка шрифта, для взрослых может быть вполне удобочитаемым текст в 9 или 8 пунктов.

Характер контура буквы. Контур буквенных знаков, в зависимости от графических особенностей данной гарнитуры, может быть округлым или прямолинейным Буквы с округленным контуром читаются лучше прямолинейных. Это объясняется тем, что округленные буквы лучше выделяются из фона.

Удобочитаемость кеглей. Удобочитаемость различных кеглей шрифта определенной гарнитуры зависит от квалификации читателя, от его зрения, а также от длины строки и характера чтения (например, беглое — при чтении художественной литературы, медленное — при чтении научной книги). При этом следует различать удобочитаемость кеглей в связном тексте, в титульном или акцидентном наборе.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 132 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исторические сведения об оформлении книги | Общий замысел оформления книги | Разработка общего проекта оформления книги | Виды макетов книги (типовой схематический макет, эскизный макет, точный макет книги) | Форзац как элемент оформления книги | Иллюстрации в книжных изданиях | Виды иллюстраций и их расположение в книге | Выбор гарнитуры, кегля шрифта и интерлиньяжа для различных групп читателей | Заголовки, в периодических изданиях и их художественное оформление | Анализ типов иллюстраций, выполненных в различных ходожественно-графических техниках |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав