Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка общего проекта оформления книги

Читайте также:
  1. I. Источники книги
  2. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  3. II. ПРАВИЛА ОБЩЕГО ПОРЯДКА
  4. III.2.5. А книги-то все-таки надо читать? И в каком порядке?
  5. VI. Правила оформления и предоставления пакета конкурсных документов
  6. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  7. Автор выражает глубокую благодарность Батажеву Адаму Ясаевичу за участие в издании настоящей книги.
  8. Автора этой книги
  9. Адресные книги
  10. Адресные книги

Разработка общего проекта оформления книги.

Процесс макетирования представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких этапов, таких, как выбор формата издания, формата полосы набора, системы рубрикаций, принципа решения особых страниц и др.

Выбор формата издания. Составлять проект издания, к которому приступают после предварительного анализа содержания книги, условий пользования ею, читательской специфики и т.д., начинают обычно с выбора формата. Формат издания – это его размер по ширине и высоте, который предопределен форматом бумажного листа, на котором книга печатается. Формат является одной из самых важных характеристик издания. От него зависит многое: удобство пользования книгой, красота пропорций, экономичность, ряд технологических особенностей.

Выбор формата издания определяется, как правило, тремя основными принципами:

1. Стремлением к созданию оптимальных условий для зрительного восприятия текста и иллюстраций.

2. Обеспечением удобства пользования книгой (размер, вес).

3. Желанием добиться гармоничных соотношений всех пространственных характеристик издания – его высоты, ширины и толщины.

На выбор формата так же влияет назначение издания для определенной возрастной группы читателей

Формат полосы набора и соотношения полей

Разворот, а не отдельные страницы, из которых он состоит, – основа всех книжных композиций. Конструкция разворота проста: он обычно состоит из двух страниц, расположенных симметрично центральной оси разворота – оси вращения страниц.

Размер наборной полосы устанавливают в зависимости от многих условий:

 кегля и гарнитуры шрифта;

 особенности структуры текста;

 иллюстраций и их размещения на странице и т.д.

каждом формате книги возможны три варианта размеров книжной полосы. Первый вариант (I) – наибольший формат книжной полосы (экономичный) – предназначен для книг, рассчитанных на короткий срок пользования, например, для быстро устаревающих ведомственных изданий, а также для изданий, в которых необходима особенная убористость (справочники и словари). Второй вариант (II) – средний формат книжной полосы (его часто называют нормальным) – должен применяться для учебников и значительной части изданий художественной, научной и научно-популярной литературы. Третий вариант (III) – сравнительно меньший формат книжной полосы (улучшенный) – предназначен для книг, рассчитанных на длительный срок пользования. Допускаются и комбинированные варианты, например, ширина полосы по одному из трех основных, высота – по другому.

Еще одни способ геометрического нахождения соотношения полей и полосы набора найден Иоганном А. ван де Граафом. Данное построение основано на делении ширины и высоты страницы на девять равных частей.

Наиболее универсальным геометрическим способом построения является «Вилларов чертеж», разработанный Вилларом де Оннекуром. Это готический канон, который дает возможность гармонично строить разворот страницы при любых пропорциях.

Система рубрикации

Рубрикация служит для озаглавливания книги и ее частей, разделения книги на части и обозначения степени весомости каждой части относительно целого и других частей. Взятая в целом рубрикация выражает в общих чертах построение произведения – его архитектонику.

Отдельные рубрики и части произведения делятся следующим образом:

1.Серия изданий/ собрание сочинений/ многотомное издание/ цикл произведений.2.Цикл произведений.3.Произведение.4.Том.5.Книга.6.Часть.7.Раздел.8.Подраздел.9.Глава.10.Параграф.\

Выделяют три системы рубрикации:

1. Система, в которой архитектоника произведения выражена только заголовками одной гарнитуры шрифта (или разных), но без выделения частей началом с новой страницы, является наиболее экономичной, но и наиболее скупой по оформлению.

2. Выделение части или группы частей произведения началом с новой страницы, благодаря чему особо выделяется и конец, придает каждой части большую значительность, выражает построение произведения более ярко и отчетливо.

3. Система, в которой каждая часть или группа частей произведения открывается шмуцтитулом, является наиболее выразительной. Такое оформление рубрик резко обособляет отделяемую шмуцтитулом часть и сообщает ей особый вес.

Выбор системы рубрикации зависит от следующих факторов:

а) Род и вид литературы. Сочинениям научным или учебным свойственно больше многоступенчатое расчленение произведения на части, разделы, главы, подглавы, параграфы и т.д. Такие издания, как правило, нуждаются в рубрикации их системой разнообразных заголовков, спусков, шмуцтитулов. Рубрикацию произведений научно-популярных и литературно-художественных строят по наиболее выразительной третьей схеме

б) Назначение издания по характеру распространения. В изданиях, не предназначенных для широкого распространения (научные монографии, малотиражные издания и т.д.) пользуются третьей, наиболее выразительной, но и менее экономичной системой рубрикации. В массовых изданиях рубрикация более бедная, соответственно менее выразительна.

в) Объем произведения. Чем больше объем книги, тем более необходим третий вариант оформления, т.е. введение спусков для отдельных частей произведения и шмуцтитулов для групп этих частей.

г) Тираж издания. Как уже отмечалось, большой тираж издания заставляет обращать внимание, насколько экономична применяемая система рубрик. Чем больше тираж, тем скорее обращаются к скромным по оформлению вариантам рубрикационных схем, стремясь избежать дополнительного расхода бумаги.

Подготовка текста является начальным этапом работы с рукописью. В классическом смысле рукопись – это написанный от руки текст, который в полиграфически воспроизведенной форме должен появиться на оттиске. Автор должен сдавать рукопись в типографию в законченном виде.

Художественное оформление произведения – важнейший этап подготовки издания. От того, насколько эффективно и профессионально выполнено художественное оформление, во многом зависит отношение читателя к книге. Форма издания, его внешний вид, привлекательность, удобство и комфортность восприятия составных частей и элементов в первую очередь способствуют интересу к произведению, содержание которого читателю еще неизвестно. Профессионально и эстетически оформленную книгу хочется читать, ее трудно выпустить из рук при просмотре в книжном магазине, к ней чаще хочется возвращаться, если содержание оказалось интересным и полезным.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исторические сведения об оформлении книги | Типы обложек и переплетов по характеру их художественного оформления | В чем состоит отличие журнала от газеты | Зависимость формата издания от темы проекта | Форзац как элемент оформления книги | Иллюстрации в книжных изданиях | Виды иллюстраций и их расположение в книге | Выбор гарнитуры, кегля шрифта и интерлиньяжа для различных групп читателей | Заголовки, в периодических изданиях и их художественное оформление | Анализ типов иллюстраций, выполненных в различных ходожественно-графических техниках |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав