Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор гарнитуры, кегля шрифта и интерлиньяжа для различных групп читателей

Читайте также:
  1. AO 3 (0-8 балла). Группа навыков – 3.
  2. I группа II группа III группа
  3. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  4. II. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА
  5. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  6. III. Группировка цен по стадиям ценообразования
  7. XX.Выбор места за столом
  8. А) Основные группы психически зависимых соматических расстройств
  9. А20. Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов
  10. А21. Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием различных факторов.

Под удобочитаемостью текстового шрифта понимается качество восприятия при чтении связного текста, набранного этим шрифтом. Удобочитаемость тесно связана с видимостью шрифта, однако понятие удобочитаемости шире понятия видимости, поскольку на удобочитаемость значительно влияют такие факторы, как психофизиологические особенности процесса чтения данного читателя, в частности степень его утомления, квалификация и профессия. Видимость же шрифта зависит лишь от качества самого рисунка шрифта и от особенностей зрения читателя.

Вопрос об удобочитаемости кеглей в связном тексте достаточно хорошо изучен и подтвержден практикой. Наиболее удобочитаемым размером шрифта при связном тексте для взрослых квалифицированных читателей является размер в 10 пунктов. Однако, в зависимости от рисунка шрифта, для взрослых может быть вполне удобочитаемым текст в 9 или 8 пунктов.

одним из факторов, которые необходимо учитывать при оформлении издания, является преимущественный возрастной контингент его будущих читателей. Так, при ориентации на пожилого читателя следует уделить особое внимание вопросам различимости шрифта и удобочитаемости текста. Будучи человеком устоявшихся привычек, он, как правило, предпочитает наборные шрифты традиционных рисунков. Его зрение неидеально, поэтому целесообразнее использовать малоконтрастные шрифты, где соединительные штрихи более различимы, чем в шрифтах контрастных. По этой же причине следует избегать шрифтов малых кеглей, отдавая предпочтение в сплошном наборе корпусу и цицеро (10 и 12 пт). Нежелательно применять и затрудняющие чтение цветные «подложки» под текст (выворотку).

Напротив, при оформлении «молодежной» книги всеми этими ограничениями можно пренебречь. Чтобы завоевать внимание юного читателя, нужны сильные раздражители, поэтому для оформления «молодежной» книги уместны экстравагантные типографические приемы, броские иллюстрации, цветовые акценты, применение новых, оригинальных шрифтовых гарнитур и начертаний.

Удобочитаемость шрифта для детей и учащихся начальной и средней школы определяется следующими возрастными группами:

Дети дошкольного возраста только начинают читать или еще вообще не читают. Поэтому вопрос о выборе шрифта (например, для книги-картинки) связан главным образом с форматом издания и форматом иллюстраций. Для дошкольников, уже начинающих читать, рекомендуется шрифт размером в 20 или 16 пунктов. Лучшей из существующих гарнитур для детей младшего возраста (1-го и 2-го классов) является школьная гарнитура размером 16 и 14 пунктов для 1-го класса (кроме букваря), 14 и 12 — для 2-го класса, 12 и 11 — для 3-го класса, 11 и 10 — для 4-го класса.

В младших классах лучше читается гарнитура, которая в достаточной степени насыщена цветом. А в старших классах признак цветности только мешает удобочитаемости и более критичным и становятся признаки, выявляющие форму самих знаков (например, литературная гарнитура).

В средних классах (с 5-го по 7-й) литературная и школьная гарнитуры читаются приблизительно одинаково.

Если интерлиньяж слишком маленький –строки сливаются, страница плотная и серая. А слишком большой интерлиньяж замедляет чтение, усиливает эффект белых полос.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исторические сведения об оформлении книги | Общий замысел оформления книги | Разработка общего проекта оформления книги | Виды макетов книги (типовой схематический макет, эскизный макет, точный макет книги) | Типы обложек и переплетов по характеру их художественного оформления | В чем состоит отличие журнала от газеты | Зависимость формата издания от темы проекта | Форзац как элемент оформления книги | Иллюстрации в книжных изданиях | Анализ типов иллюстраций, выполненных в различных ходожественно-графических техниках |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав