Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие фронтальной и объемной композиции.

Читайте также:
  1. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  2. А) Конституция как понятие и как идея
  3. А) Понятие бредовой идеи
  4. А) Понятие внесознательного механизма
  5. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  6. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  7. БАНДИТИЗМ. ПОНЯТИЕ БАНДЫ
  8. Билет №1. 1. Понятие досуг, досуговая деятельность учреждений дополнительного образования.
  9. Билет №17. 1.Понятие театрализация. Игровые формы театрализованных представлений для детей в учреждениях дополнительного образования.
  10. В правилах баскетбола существует понятие живого и мертвого мяча.

Различают три основных вида композиции: фронтальную, объемную и глубинно-пространственную. Такое разделение в какой-то мере условно, так как на практике мы имеем дело с сочетанием различных видов композиции.

Если композиция развивается на плоскости в двух направлениях — по вертикали и горизонтали, а глубина выражена не явно, образуется плоскостная или фронтальная форма. Для создания фронтальной композиции используются плоские элементы. В случае, если элементы отстоят друг от друга, расстояние между ними должно быть таким, чтобы не на рушалась зрительная взаимосвязь и композиция не распадалась на отдельные части. Совокупность всех элементов плоскостной композиции может образовывать гладкую поверхность или создавать переходное состояние между плоской и объемной композициями. В этом случае говорят о рельефе или объемно фронтальной композиции.

Если при развитии композиции наравне с двумя направлениями на плоскости присутствует третье направление — глубина, создается объемная форма. Объемная композиция трехмерна. Ее можно рассматривать со всех сторон, и чем больше пространства ее окружает, тем отчетливее проявляется ее общий вид, пластическая конфигурация. При увеличении проемов или расстояний между элементами, составляющими форму, она становится более открытой, динамичной. Масса элементов объемной композиции и окружающее пространство сочетаются так, что преобладает объем самой формы. Внешнее пространство окружает форму, не проникая в нее. При изображении на плоскости объем ной композиции для более четкого выявления ее характера используют светотень на поверхностях формы.

Глубинно-пространственная композиция складывается из материальных элементов, объемов, поверхностей и пространства, а также интервалов между ними. Ощущение глубинности усиливается, когда в композицию включаются элементы, расчленяющие пространства на ряд последовательных планов. Глубинно-пространственная композиция используется, например, в решении улиц, площадей, микрорайонов и т. п.

 

Содержание средовой композиции, средства и уровни ее формирования.

Реализуется Композиция в дизайне среды композиционной структурой, закрепляющей эмоционально-эстетические взаимоотношения между всеми компонентами среды. Считается, что при всем многообразии закономерностей, которые могут быть положены в основу компо­зиции, в ней всегда существует некое господствующее начало, которое воплощает основное содержание целого и потому назначает составляющим среды их «композиционное» место. Различают следующие их разновидности доминанты, акценты, фон. Доминанты — господствующие компоненты данного средового ансамбля, контрастно и заметно выделяющиеся большинством своих параметров — от функциональной значимости до размеров, пластики, цвета и т.д. Все это обязательно сосредотачивает на до­минантном объекте внимание зрителя, концентрирует в нем образно-эмоциональное содержание средовой системы в наиболее сильной форме. Акценты выделяются среди других деталей среды за счет особого решения своих отдельных характеристик, как правило, дополняющих содержание и художественный смысл доминирующего начала. Фон — основная масса образующих среду зрительных компонентов, которая создает в целом усредненное представление о ее свойствах.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Раскрыть понятие тектоника. | Закономерности композиционного построения. | Статические композиции. Понятие статики и ее средства выражения в графических композициях. | Композиционный принцип пространственной очередности расположения форм | Перечислить и охарактеризовать основные виды объемных форм | Объемная композиция как вид объемно-пространственной композиции. | Приемы графической стилизации | Объемно-пространственный прием решения трансформируемых поверхностей | Последовательность работы над макетом | Влияние рассеянного, солнечного и пониженного естественного освещения на пластические свойства формы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав