Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскрыть понятие тектоника.

Читайте также:
  1. А) Конституция как понятие и как идея
  2. А) Понятие бредовой идеи
  3. А) Понятие внесознательного механизма
  4. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  5. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  6. БАНДИТИЗМ. ПОНЯТИЕ БАНДЫ
  7. Билет №1. 1. Понятие досуг, досуговая деятельность учреждений дополнительного образования.
  8. Билет №17. 1.Понятие театрализация. Игровые формы театрализованных представлений для детей в учреждениях дополнительного образования.
  9. В правилах баскетбола существует понятие живого и мертвого мяча.
  10. В) Понятие болезни в соматической медицине

Тектоничность — принцип формообразования вытекает из понятия «тектоника», означающего в композиционном плане художественно осмысленную конструкцию, выраженную в определенной пластической форме.

В своей основе этот принцип означает соответствие формы конструкции. При таком соответствии конструкция становится композиционно-пластическим средством формообразования.
Такой принцип предполагает четкое выражение в форме конструктивного характера как несущих (внутренних, каркасных), так и несомых (внешних, навесных) элементов. Композиционная задача заключается в наиболее четком и ярком раскрытии пластических свойств каждого из этих элементов.

В дизайне тектоникой называют зримое отражение в форме работы конструкции и организации материала. Зрительное ощущение прочности, устойчивости, равновесия, легкости или, наоборот, тяжести вещи – вот что, прежде всего, имеется ввиду, когда речь идет о тектонике. Некоторые специалисты определяют тектонику как искренность формы в отношении конструкции и материала. Тектоника – первое, что мы воспринимаем в материальной структуре объекта.

10. Раскрыть понятие целостности формы. Во всех определениях композиции постоянно присутствует ее основной признак – целостность формы. Целостность композиции и единство ее элементов проявляются в таком качестве, как гармоничность. Сгармонированные элементы находятся между собой в неразрывной связи, во взаимной соразмерности. Каждый элемент проявляется не только в собственном значении, но и в своей подчиненности целостной форме. В связи с этим форма приобретает единство в малом и большом. В ней отсутствуют случайные элементы и случайные связи. Поэтому единство и целостность рассматриваются в качестве основного закона композиции. При отсутствии единства и целостности форма теряет свои выразительные свойства, становится эстетически ущербной. Целое не есть простая сумма частей. Для каждой структуры существует свое оптимальное соотношение частей и связей между ними, обеспечивающее зрительное восприятие его как целого.Основными признаками целостности являются связность, ограниченность, полнота, компактность, устойчивость. Связность – определяется степенями связей, удерживающих от распада целого. Ограниченность – это разделение объекта и среды, фона и фигуры. Полнотацелостного объекта – является носителем информации. Компактность – может определить количество одновременно воспринимаемых частей и т.д. Соподчиненность частей в целом служит для объединения частей на основе характеристики главного и второстепенного. Главное может быть выделено его большей величиной, массой или расположением относительно других элементов, формой, цветом, фактурой и т.д. Единство требует согласования всех принципов, заложенных в создание формы.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Композиция как формальная эстетическая организация визуальных компонентов. | Понятие фронтальной и объемной композиции. | Статические композиции. Понятие статики и ее средства выражения в графических композициях. | Композиционный принцип пространственной очередности расположения форм | Перечислить и охарактеризовать основные виды объемных форм | Объемная композиция как вид объемно-пространственной композиции. | Приемы графической стилизации | Объемно-пространственный прием решения трансформируемых поверхностей | Последовательность работы над макетом | Влияние рассеянного, солнечного и пониженного естественного освещения на пластические свойства формы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав