Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объемная композиция как вид объемно-пространственной композиции.

Читайте также:
  1. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  2. АРХИТЕКТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ САДОВ И ПАРКОВ
  3. Выборочная композиция против наследования
  4. Глубинно-пространственная композиция
  5. Глубинно-пространственная композиция
  6. ГЛУБИННО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОМПОЗИЦИЯ
  7. Градостроительная композиция Афинского акрополя.
  8. Декомпозиция бизнес-процесса
  9. Декомпозиция в ходе моделирования
  10. Задания к теме 4. Теория композиции.

Объемно-пространственная композиция из взаимосвязанных объектов, размещенных на разных уровнях и плоскостях (старинные бюро, оформление прилавков и стеллажей с полками разной глубины, выставочные стенды). Рассчитана на восприятие с одной, двух или трех сторон. Выразительность объемной композиции зависит от угла зрения: при низко расположенной линии горизонта возникает ощущение монументальности; Представляет собой форму, имеющую относительно замкнутую поверхность и воспринимаемую со всех сторон. Объемная композиция всегда взаимодействует с окружающей средой. Среда может увеличивать или уменьшать выразительность одной и той же композиции. Характеризуется развитием пространственных элементов в трех координатных направлениях при соблюдении их компактности. В объемно-пространственной композиции имеет место более сложное, чем в объемной композиции, планировочное решение. Оно основывается на разном пространственном расположении элементов. Характер композиции рассматриваемого вида также раскрывается в пластической моделировке включаемых в нее элементов. Приемы такой моделировки во многом схожи с теми, которые имеют место при разработке объемной формы. Но есть и своя специфика. В частности, в ней четко раскрываются доминирующие свойства разных пространственных элементов − их конфигурация, расположение, силуэт и членение. При этом решаются следующие композиционные задачи: выявляется общий вид геометрических пространственных форм (кубических, цилиндрических, пирамидальных и пр.), расположением подчеркивается статичный или динамичный характер композиции, остро сочетаются в пространстве разные пластические формы (объемные, плоскостные и линейные). При успешном решении этих и подобных им задач достигается предельная выразительность построения объемно-пространственной композиции. Большое значение в этом построении имеет широкое использование разных графическо-пластических средств, в частности цвета, фактуры и рельефа. В связи с таким использованием, однако, возникает трудность упорядочения в объемно-пространственной композиции значительного количества разных по свойствам элементов. Ее преодолению способствуют четкая планировочная организация пространства, а также единый характер включаемых в него пластических элементов.

34. Глубинно-пространственная композиция как вид объемно – простр-й композиции

Глубинно-пространственная композиция, создающая связь предметов с пространством, в котором они размещены (интерьеры, парковые площади, глубокие витрины). Может рассматриваться со всех сторон, элементы располагаются в разных плоскостях. Большую роль в композиции этого вида играет пространство, интервалы между элементами. Если компоновкой предусмотрено членение пространства на ряд последовательных планов, ощущение глубины усилится. Глубинно-пространственная композиция является вершиной творческих возможностей для художника. Она воздействует на зрителя не только сочетанием плоскостей, объемов, но и паузами между ними, то есть пространством. Влияние пространства неоспоримо сильнее, чем плоскости или объема. Расширяя круг применения глубинно-пространственной композиции, можно добавить и садово-парковые решения, мемориальные комплексы, сложные развязки дорог, мосты, метрополитен, решение набережных с огромным количеством необходимых сопутствующих элементов и т. д. Это примеры открытого пространства, то есть экстерьеры. Но глубинно-пространственная композиция решает задачи и интерьера, внутреннего пространства. Решение интерьеров жилых, общественных и промышленных сооружений, организация выставок, музейных экспозиций, театрально-зрелищных представлений, рекламы и информации – все это является глубинно-пространственной композицией. Как и объемная композиция, она требует обозрения с различных точек. Многие композиции рассчитаны и на прочтение их с высоты. глубинно-пространственная композиция имеет свою специфику. Она выражается в методе работы над ней. Если фронтальная композиция требует предварительных эскизов, если для создания объемной композиции предварительно делается модель, то для глубинно-пространственной композиции всегда делается проект, желательно с макетом. Проект выполняется в масштабе, то есть в соотношении к натуральной величине. Особое значение для организации глубинно-пространственной композиции имеет работа в макете. Осуществляя рабочее макетирование, можно активнее почувствовать пространственные связи композиции, наработать вариантность подходов в решении, разнообразить объемно-пластические предложения.

35. Пропорции и пропорционирование – средства композиции

Пропорции — это количественная взаимосвязь частей изделия между собой и с целым, подчиняющаяся определенному закону. Форма, организованная пропорциями, воспринимается значительно легче и быстрее, чем визуально не организованная масса. Пропорции подразделяются на модульные (арифметические), когда взаимосвязь частей и целого слагается путем повторения единого заданного размера: (аb) = (bс) =... = m, и геометрические, которые строятся на равенстве отношений и проявляются в геометрическом подобии членений форм: b: ad: c =... = k. Кроме того, в дизайне нашли широкое применение пропорции, построенные на последовательном использовании корней квадратных из чисел натурального ряда.

Можно достигнуть и внешнего соподчинения элементов композиции, находящихся на некотором расстоянии друг от друга, за счет параллельности или перпендикулярности их диагоналей и подобия соответствующих прямоугольных треугольников. Пропорционирование способствует упорядочению композиции. Правильно выбранные пропорции придают форме завершенность и эстетическую выразительность. Вместе с тем следует учитывать, что избыток порядка, как правило, приводит к созданию посредственных форм. Дизайнер не должен слепо копировать классические схемы пропорционирования и навязывать их новой форме без предварительного анализа сущности изделия, его взаимосвязи с окружающей средой и с человеком, который будет им пользоваться.

36.Масштаб и масштабность. В общепринятом смысле под масштабом подразумевается отношение длины изображаемого отрезка на чертеже к длине линии существующей в натуре. Масштаб может быть выражен числом (1:50, 1:100 и др.) или изображен графически и называется соответственно числовымили графическим(линейным) масштабом. Благодаря масштабу мы получаем возможность чтения чертежей. В этих случаях масштаб не связан со свойствами самого объекта, а играет чисто техническую роль. Масштабность же - одно из основных качественных свойств архитектурного сооружения и важнейшее средство архитектурной композиции, определяющее такое соотноше­ние размеров частей, членений и деталей сооружения, которое дает гармоничное сочетание их с размерами человека и окру­жающей средой. Если остановиться подробнее на этом, то можно свести суть к следующему: 1. Человек есть мера всех вещей. 2. Масштаб неразрывно связан с назначением сооруже­ния, с функциональной организацией внутреннего пространства. 3. Масштаб определяется соотношением частей и целого. 4. Масштаб сооружения зависит от характера его взаи­мосвязи с окружающей средой.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Композиция как формальная эстетическая организация визуальных компонентов. | Понятие фронтальной и объемной композиции. | Объемно пространственная структура как категория композиции в дизайне среды. | Раскрыть понятие тектоника. | Закономерности композиционного построения. | Статические композиции. Понятие статики и ее средства выражения в графических композициях. | Композиционный принцип пространственной очередности расположения форм | Объемно-пространственный прием решения трансформируемых поверхностей | Последовательность работы над макетом | Влияние рассеянного, солнечного и пониженного естественного освещения на пластические свойства формы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав