Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БУДДИЙСКАЯ ШКОЛА КАГЬЮ

Читайте также:
  1. I. Школа Арканов – это школа тренинга для учеников
  2. II. Школа Арканов тренирует зрелых мужчин и женщин, подводя их к следующему шагу вперед по Пути Эволюции
  3. VI. Школа Арканов – несектантская, неполитическая, интернациональная по своему масштабу
  4. VII. Школа Арканов представляет фундаментальные доктрины Вневременной Мудрости
  5. Американская школа принятия решений.
  6. Англосаксонська школа в політології
  7. Баденская школа
  8. Венецианская школа
  9. ВООБРАЖЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО, ШКОЛА

 

«Светоч Уверенности» — это аннотированный перевод тибетского буддийского руководства по медитативному созерцанию «Нгес-дон сгрон-ме», написанного Чжамгон Конгтрулом (‘Джам-мгон Конг-спрул бло-грос мтха‘-йас-па, 1813-1899 гг.). Текст содержит практические наставления и теоретические разъяснения «Четырех Основ» (т. — снгон-‘гро), основополагающих практик школы Каджуд тибетского буддизма.

«Нгес-дон сгрон-ме» представляет собой комментарий на короткий «коренной» текст «Лхан-чиг скйес-сбйор кхрид», написанный IХ-м Кармапа Вангчуг Дордже (дБанг-пхйуг рДо-рдже, 1556-1603 гг). Согласно Дешунг Ринпочэ, этот текст — самый короткий из трех сходных текстов того же автора. Средний текст называется «Нгес-дон ргйа-мцхо», самый пространный — «Чхос-ску мдзуб-цхугс».

Заключительный раздел «Нгес-дон сгрон-ме» содержит наставление к более высоким этапам Махамудры, как по учению, так и по практике. Это мы не переводим.

Весь текст Конгтрул написал полуразговорным языком, используя нетипичные фразы, грамматику и конструкцию предложений, не встречаемые в «классических» тибетских работах, как, например, «Драгоценный Орнамент Освобождения» Гамбопы.

Согласно Калу Ринпочэ, «Нгес-дон сгрон-ме» содержит экзотерические инструкции (т. — тхун-монг-ги гдамс-нгаг) по медитации в соответствии с принятой формой в школе Карма Каджуд.

«Нгес-дои сгрон-ме» не читают в ходе практических медитативных занятий, текст изучается до и между занятиями, если необходимо. Ритуальный текст IХ-го Кармапы «Пхагс-лам бгрод-па‘и шинг-рта», который читается вслух в ходе занятий, не включен в данную работу.

До того как мы опишем собственно медитативную практику, будет полезно привести несколько замечаний о характере школ тибетского буддизма, о школе Карма Каджуд и о Чжамгон Конгтруле.

Школа в тибетском буддизме определяется рядом факторов. Согласно тибетским учителям, наиболее важным из них является многомерный феномен, известный как «линия преемственности учений» (своеобразная «родословная»). Центральная линия школы включает последовательность учителей, — от Будды, через индийских наставников вплоть до современных тибетцев,— которые передавали от старшего к младшему изустные и письменные наставления. Особые линии преемственности в пределах основной школы включают учителей, которые передавали наставления к тем практикам, которые особым образом выделяются в данной школе. Эти линии могут включать некоторых, но не всех, учителей центральной линии преемственности.

Другой фактор — это состав устных и письменных наставлений, созданных членами этих линий преемственности. В их число входят жунг, или авторитетные индийские и тибетские трактаты, а также и другие комментарии, инструктирующие тексты и руководства по ритуалам.

Школа определяется также и своим специфическим стилем практики. Школу Каджуд, где значительная роль уделяется медитации, обычно называют медитативной традицией (т. — сгруб-бргйуд); а Кадампа и Гелугпа известны как традиции интеллектуальной дисциплины (т. — бло-сбйонг-бргйуд).

Другой определяющей особенностью в свое время выступала группа монастырей, в которых жили, учились и практиковали монахи и монахини. Один из монастырей обычно был официально главным для всей школы и образцом для других монастырей. Каждая из четырех основных школ (Нйинмапа, Каджудпа, Сакьяпа и Кадампа-Гелугпа) имела до двадцати монастырей, тогда как малые субшколы, вероятно, имели только один — два.

И, наконец, школа характеризуется ее духовным главой, которым является обычно Лама-тулку высокого ранга.

 

Хотя буддизм начал распространяться в Тибете уже в VII веке н. э., но все четыре основные школы не выделялись самостоятельно до XI века.

Линия преемственности Каджудпа начинается от Будды Ваджрадхары (Дордже Чанг) как символа Высшего Пробуждения. Ваджрадхара — не исторический Будда, как Шакьямуни, но один из многих вечносущих, просветленных, которые непрестанно даруют свою благодать. Любого, кто приобщился к каджудпинской практике, побуждают видеть в своем гуру именно Ваджрадхару, дабы стать ближе к Будде и гарантировать плодотворность связи гуру — ученик.

Вторым в линии преемственности стоит индийский Махасиддха Тилопа (988-1069 гг.). Он, говорят, получил наставление через посредство виденья и других необычных средств непосредственно от Ваджрадхары.

Третьим в линии стоит индиец Наропа (1016-1100 гг.), многострадальный ученик Тилопы (см. «Жизнь и учение Наропы», пер. Г. В. Гюнтера).

От Тилопы и Наропы и исходит та медитативная практика, которая характеризует эту школу: Шесть Йог Наропы (т. — На-ро' и Чхос-друг) и Махамудра (т. — Пхйаг-ргйа-чхен-по).

Первые две ветви этой школы возникли благодаря двум тибетским ученикам Наропы. Йогин Кхйунгпо (1002-1064 гг.) основал ветвь Шангпа Каджуд, а Марба-переводчик (1012-1096 гг.) — Дагпо (т. — Двагс-по) Каджуд. Мы рассмотрим только вторую.

Марба был мирянином, но жажда к учению побудила его совершить три дорогостоящих и опасных путешествия в Индию. Каждый раз он получал там важные изустные и письменные учения. Его важнейшая встреча с Наропой, о чем предсказывал Тилопа, вдохновила его на деяния в качестве ведущего проповедника Ваджраяны в Тибете.

Марба передал наставления Наропы нескольким ученикам. Из них наиболее известен Миларайба (1052— 1135 гг.). Во искупление своих ранних деяний разрушительной черной магии, Миле пришлось претерпеть годы мучительного и, казалось бы, безнадежного служения своему внешне грубому и непредсказуемому гуру. И всякий раз, когда Милу охватывало отчаяние, Марба подавал некоторые обнадеживающие знаки. Так упорствовал Мила в течение ряда лет. И, получив, наконец, желанные наставления, он провел оставшуюся часть жизни в уединенном медитативном созерцании, сочиняя свои знаменитые песни и учения.

Самым известным учеником Миларайбы был Гамбопа, или, иначе, Дагпо Лхардже (1079-1153 гг.). Он основал множество монастырей, включая и Дагпо, по названию которого именуется и эта ветвь школы Каджуд. Гамбопа стал учеником Милы только мосле всесторонней глубокой подготовки в интеллектуальной и нравственной дисциплине системы Кадампа. Мила дал ему наставления в медитативной технике, передаваемые Тилопой, Наропой и Марбой. Гамбопа «объединил учения бКа‘-гдамс и опыт Махамудры столь уникальным способом, что два течения слились в один поток» (Гюнтер, «Орнамент»). Авторы-каджудпинцы вплоть до нашего времени используют неиссякаемый источник работ Гамбопы.

Ученики Гамбопы основали субшколы ветви Дагпо Каджудпа — «Четыре Великих» и «Восемь Меньших».

 

«Четыре Великих»

(Основаны непосредственными учениками Гамбопы)

1. Карма Каджуд, основал Дуйсум Кхйеппа (1110-1193 гг).

2. Барам Каджуд, основал Барамна Дхарма Вангчуг (прим. 1100 г.).

3. Цхалпа Каджуд, основал Цонгдрагпа (1123-1194 гг.).

4. Пхагмо Каджуд, основал Пхагмодрупа (1110-1170 гг.).

 

«Восемь Меньших»

(Основаны учениками Пхамодрупа)

1. Дригунг Каджуд,

2. Талунг Каджуд,

3. Тропу Каджуд,

4. Другпа Каджуд, или Тод-друг и сс подшколы;

5. Май-друг,

6. Бар-ра,

7. Бар-друг,

8. Лхо-друг.

 

От дней основания в XII и XIII веках вплоть до китайского переворота в 1959 году эти школы успешно действовали по всему Тибету. Некоторые, и среди них выделяются Карма и Другпа Каджуд, ныне основали монастыри в Индии, Бутане, Непале, Сиккиме и Шотландии. Большую часть из тибетских буддийских центров, которые появились в Европе и Северной Америке за последние десять лет, основали два Ламы Карма-Каджуд: Чогйям Трунгпа Ринпочэ и Калу Ринпочэ. (Калу Ринпочэ является также членом ветви Шангла Каджуд, а фактически он — единственный существующий ныне обладатель полной линии передачи этой школы.)

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТРВА | НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ БУДДИЗМА | ТРИ ДРАГОЦЕННОСТИ, ИЛИ ТРИ ПРИБЕЖИЩА | Дополнительные типы прибежища | ХИНАЯНА | МАХАЯНА | ТАНТРАЯНА | Дхармапала | О ЧЕТЫРЕХ ОСНОВАХ ПУТИ | ЧЕТЫРЕ ОБЩИЕ ОСНОВЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав