Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Школа Арканов – это школа тренинга для учеников

Читайте также:
  1. II. Школа Арканов тренирует зрелых мужчин и женщин, подводя их к следующему шагу вперед по Пути Эволюции
  2. VI. Школа Арканов – несектантская, неполитическая, интернациональная по своему масштабу
  3. VII. Школа Арканов представляет фундаментальные доктрины Вневременной Мудрости
  4. Американская школа принятия решений.
  5. Англосаксонська школа в політології
  6. Баденская школа
  7. БУДДИЙСКАЯ ШКОЛА КАГЬЮ
  8. Венецианская школа
  9. ВООБРАЖЕНИЕ, ТВОРЧЕСТВО, ШКОЛА

К концу Мировой Войны (1914-1945 гг.) Школа Арканов существовала уже около двадцати пяти лет, и в ней прошли обучение свыше 20000 человек. Её программа расширяется; шаг за шагом углубляются исследования и интенсифицируется медитативная работа, по мере того как учащийся переходит с курса на курс.

О развитии психических способностей никакого учения не даётся; людей не учат быть ясновидящими или яснослышащими; нет тренинга в магии или в использовании магических ритуалов, ничего никогда не преподаётся и по части сексуальной магии. Весь упор делается на духовном образе жизни, на ментальном понимании оккультного учения, на правилах и процессах, определяющих правильные отношения со своими ближними, правильное отношение к собственной душе, правильное отношение к Духовной Иерархии (Верховным Главой которой является Христос) и правильное отношение к Учителю и Его Ашраму, или группе.

Поскольку Школа Арканов предназначена только для того, чтобы учить людей быть сознательными действующими учениками, её программа рассчитана на неизбежный отсев обучающихся. Работа, которую вас просят исполнять, непростая, да и не может быть простой. Поддерживаемый желательный стандарт высок, работа планируется таким образом, что те, чья ментальная оснащённость и духовное устремление неадекватны требованиям, автоматически отсеиваются; они сами обнаруживают, что не справляются с работой. Мы никогда не поощряем людей продолжать участвовать в работе, если они не демонстрируют своей пригодности, иначе они лишь разочаровываются, трудятся с чувством тщетности, а это плохо для всех.

Ученичество подразумевает наличие любящего сердца и острого, бдительного ума. Любящее сердце наряду с преданностью всегда подчеркивались церквями и эзотерическими группами. Эти качества фундаментально ценны и необходимы, однако острый, бдительный и тренированный ум не менее важен. Учителя пробиваются к миру людей через Своих учеников; именно так Они 283] предпочитают действовать. Поэтому Они ищут мыслящих, контролирующих себя мужчин и женщин – обладающих в и дением и добровольно подчинившихся духовной дисциплине, — через которых работа могла бы проводиться. Иными словами, мы намеренно делаем работу трудной и удерживаем высокий стандарт требований, поскольку отыскиваем тех, кто способен пользоваться своим умом или по крайней мере демонстрирует готовность развивать и задействовать свои ментальные процессы. Потребности людей более эмоционального и устремленного типа, так называемых преданных, вполне могут удовлетворяться, и удовлетворяются, в других группах и эзотерических школах.

Через всю работу Школы Арканов проходит тема служения. Служение своим собратьям – это отличительная черта ученика и ключ, открывающий для него дверь посвящения. Поэтому всем, вступающим в Школу и начинающим новый цикл тренинга, мы говорим: исследуйте, думайте и доказывайте себе и нам то, что вы усвоили учение – своими письменными исследовательскими работами; учитесь медитировать, тем самым устанавливая контакт со своим истинным духовным “Я”, душой, и делайте служение выражением того, что вам известно. Эти три направления должны быть вашими основными духовными занятиями во время учебы на начальных курсах. Вы обнаружите, что по мере того как проходит год за годом, вы всё дальше продвигаетесь по дороге к Иерархии, и вся ваша жизнь обретает более полный и глубокий смысл. Именно в мир смысла мы и пытаемся проникнуть. Потом вы увидите, что и последующие курсы готовы открыть вам своё содержание, поскольку вы доказали, что исполнили требуемую подготовительную работу, усвоили определённый объём технического и академического знания, добились определённых духовных касаний и подошли к определённым большим распознаваниям.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

THE GREAT INVOCATION 12 страница | THE GREAT INVOCATION 13 страница | THE GREAT INVOCATION 14 страница | THE GREAT INVOCATION 15 страница | МОЯ РАБОТА | Новая Группа Мировых Служителей | Личный тренинг | ИСПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ ПРИ НАПИСАНИИ | Алиса А. Бейли | Эзотерические школы в будущем |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав