Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ценность естественного питания

Читайте также:
  1. II.3. Мотивы семейного воспитания и родительские позиции.
  2. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  3. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  4. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  5. Аллергия на продукты питания
  6. Анализ производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания
  7. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий общественного питания
  8. Афинское общество и система воспитания
  9. Влияние рассеянного, солнечного и пониженного естественного освещения на пластические свойства формы
  10. Возрастные периоды развития и воспитания личности

Стали бы мы здоровее, если бы придерживались есте­ственного питания, как Иисус?

Медицинские исследования отвечают на этот вопрос по­ложительно.

Почти семьдесят лет назад доктор Уэстон Прайс опубли­ковал поразительные результаты своих научных исследова­ний, которые до сих пор не потеряли актуальности. Доктор Прайс был стоматологом и изучал этнические группы, веду­щие примитивный образ жизни и изолированные от влияния западной цивилизации, например сельские общины в Швей­царии и Шотландии. Эти группы питались по-разному: ра­цион одних включал рыбу, морепродукты и дичь, других — мясо и молочные продукты домашних животных. Одни упо­требляли фрукты, зерновые и овощи, включая бобовые, дру­гие избегали растительной пищи; одни предпочитали сырые продукты, другие — вареные или жареные. Однако все эти виды питания объединяло отсутствие следующих видов пи­щи: очищенных (рафинированных) продуктов типа рафини­рованного сахара или белой муки, пастеризованного или по­рошкового молока, консервов и рафинированного расти­тельного масла или маргарина. И все рационы включали про­дукты животного происхождения и соль. Продукты сохраня­лись методами засолки, сушки или брожения, которые не снижали их высокой пищевой ценности.

Доктор Прайс исследовал семнадцать этнических групп, в том числе эскимосов Аляски, некоторые африканские пле­мена, австралийских аборигенов, американских индейцев, ведущих традиционный образ жизни, племена островов юж­ных морей и уже упомянутые сельские общины Шотландии и Швейцарии. Он проанализировал питание в этих группах и сравнил его с американским стилем питания его времени. Не забудьте, что «его временем» были тридцатые и сороковые годы XX века, когда пищевая ценность американского пита­ния была намного выше, чем сейчас.

Вот что он обнаружил:

* Все эти так называемые «примитивные рационы» содер­жали по крайней мере в четыре раза больше минеральных веществ и водорастворимых витаминов, чем американ­ская пища.

* Все эти рационы содержали не менее чем в десять раз боль­ше жирорастворимых витаминов, чем американская пища.

* У представителей изученных этнических групп практиче­ски отсутствовал кариес, и они отличались высоким им­мунитетом к заболеваниям.

Доктор Прайс также имел возможность исследовать общи­ны, которые незадолго до того получили доступ к пище запад­ного образца. Он обнаружил, что, как только цивилизация до­стигала эти изолированные поселения, принося с собой ра­финированные продукты питания с высоким содержанием сахара, число людей, заболевающих кариесом зубов, начина­ло быстро расти. Кроме того, увеличивалось количество детей с врожденными дефектами лица и другими аномалиями раз­вития, а также число различных болезней как в острой, так и в хронической формах. Чем более очищенной и рафинирован­ной была пища, тем быстрее ухудшалось здоровье населения.

Доктор Прайс сделал вывод, что заболеваемость кариесом происходила из-за неправильного питания, которое приво­дило и к быстрому развитию болезней. Он призвал амери­канцев изменить свой рацион питания:

* включать в меню неочищенные продукты с высоким со­держанием полезных питательных веществ;

* избегать рафинированных продуктов;

* употреблять в пищу продукты в их естественном состоя­нии.

Именно эти принципы составляли основу питания Иисуса!

В своей книге мы представляем подход к питанию, кото­рый предполагает преимущественное употребление:

* нерафинированных продуктов питания

* натуральных продуктов питания

* чистой воды и экологически чистой пищи (без пестици­дов, фунгицидов и добавок)

* продуктов питания, не содержащих больших количеств са­хара, жиров, соли, химических добавок или консервантов

Другими словами, эта книга расскажет вам о том, как пи­тался Иисус.

Если вы действительно хотите следовать за Иисусом во всех областях жизни, вы должны обратить внимание и на свое питание. Уподобление Иисусу в питании потребует от вас решимости изменить себя, стать тем, кем вас создал Господь, и отдать свои желания в руки Божьи. В свою оче­редь. Господь вознаградит вас за ваши искренние действия, дав вам жизненную силу, здоровье и чувство благополучия.

Итак, если вы полны решимости последовать за Иисусом и начать питаться так, как Он, переверните страницу — и начнем!

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мы едим слишком много сахара и его заменителей | Диета, основанная на законе левита | Мы были созданы всеядными | Зачем нам правила питания? | Глава 2 | Ячменный хлеб богат полезными веществами | Переработка пшеницы для получения белого хлеба | Рыба, которую ел Иисус | В рыбе содержатся необходимые жиры | Мясо, которое ел Иисус |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав