Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Технологический процесс производства путевых работ определяет строгий порядок выполнения отдельных операций по времени и месту, расстановки рабочих и машин и доставки материалов к месту работ, для обеспечения наименьших затрат труда и наиболее эффективного использования средств механизации [1-4].

Для путевых работ, производство которых связано с движением поездов и безопасностью их следования, правильно-разработанные технологические процессы приобретают особо важное значение. Их составляют, учитывая конкретный график движения поездов.

Технологический процесс, на производство какой-либо путевой работы включает:

v характеристику верхнего строения пути с указанием типа и длины рельсов, рода балласта, типа и числа шпал на 1 км пути и типа скреплений, числа путей, наличия кривых и прямых участков;

v продолжительность «окна» в графике движения поездов;

v фронт работ в «окно»;

v условия производства работ с указанием порядка руко­водства ими, способа связи при движении поездов, способа ограждения места работ, типа применяемых машин и механизмов, порядка пропуска поездов по месту работ;

v данные по организации работ и расчет рабочей силы; в этих расчетах учитываются объемы работ, нормы расхода рабочей силы на единицу работы, потребность в рабочей силе и механизмах для выполнения отдельных операций, продолжительность их выполнения;

v графики выполнения работы, наглядно показывающие порядок ее выполнения, распределение рабочей силы, машин и механизмов по отдельным операциям;

v численность производственного персонала с указанием производственного, командного состава и обслуживающего персонала;

v перечень потребного путевого инструмента.

При составлении технологических процессов учитывают следующие условия для выполнения путевых работ:

1. Многие путевые работы связаны с временным ослаблением пути, нарушением его целостности и занятием перегона, поэтому нельзя их выполнять без увязки с графиком движения поездов.

Для уменьшения влияния на движение поездов все работы по капитальному и среднему ремонтам пути, согласно действующим технологическим процессам, распределены по периодам их выполнения на подготовительные, основные и отделочные.

2. Объект (путь) неподвижен, поэтому необходимо перемещать машины и рабочих при выполнении работ. На переходы в пределах рабочей зоны затрачивается время, которое должно быть учтено при составлении технологических процессов.

3. Необходимо придерживаться определенной последова­тельности в выполнении путевых работ для повышения безопасности движения поездов, сокращения затрат труда, устранения повторяемости отдельных операций, повышения качества работ.

4. При работе на пути требуются частые перерывы, что связано с необходимостью пропуска поездов. В расчетах затрат труда для выполнения той или иной операции необходимо учитывать потери времени на пропуск поездов.

5. Целесообразно выполнять путевые работы бригадами или группами рационального численного состава. При назначении количества работающих на ту, или иную работу, руководствуются Типовыми технически обоснованными нормами времени на работу по ремонту верхнего строения пути.

6. На организацию работ влияет тип верхнего строения пути, наличие устройств автоблокировки, контактного провода, искусственных сооружений, переездов, пассажирских платформ.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Технические условия и требования, предъявляемые к конструкции и элементам верхнего строения при усиленном капитальном и капитальном ремонте пути | ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ | Производительность машины СЧ-600 | Определение средней ежедневной | Составление схем формирования рабочих поездов | Глубокой очистки балласта | Заполнение ведомости затрат по техническим нормам | Производственный состав ПМС | Основные работы по смене рельсошпальной решетки | Основные работы по очистке щебеночного балласта |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав